Запах гари в салоне автомобиля при включении печки: причины и варианты решения проблемы

СТО располагают специальным оборудованием, которое подключают к салонному отопителю. Внутрь печки слесари распыляют хлорсодержащую газовую смесь под определенным давлением. Автохимия вычищает внутренность узла, устраняет запах гари, прочие ароматы.

О неполадках с отопителем салона водители узнают еще до начала заморозков. На улице сыро, на градуснике плюс десять: по мере прогрева двигателя стекла в салоне запотевают. От ожидаемой неприятности легко избавиться, включив обогреватель и кондиционер. Часто в этот момент владелец получает сюрприз в виде вонючего гнилостного «аромата» протухшего яйца, горелого масла и краски. Многие бросаются в интернет, чтобы узнать причины запаха гари и другой вони из печки автомобиля. Разберемся в досадном явлении.

Причины запаха гари при включении печки авто

Система отопления салона машины основана на циркуляции горячей охлаждающей жидкости (ОЖ) по заданному контуру. Пройдя через рубашку блока цилиндров, антифриз (или тосол) попадает на основной радиатор автомобиля, затем по патрубкам проходит в радиатор печки. Отсюда прогретый воздух, очищенный фильтром, подается в салон: теплые потоки гонит вентилятор отопителя.

Запах гари при включении печки авто

Запах гари при включении печки авто

При исправном климатическом оборудовании внутри машины раздражающий «ароматический букет» не появится. Но в работе системы случаются сбои, и в салон авто идет зловоние.

Рассмотрим подробнее причины, почему печка начинает вонять.

Механическая поломка

Автомобильный отопитель состоит из блока управления, радиатора, воздушной заслонки с моторчиком, патрубков, вентилятора, воздуховодов.

Каждый из элементов может пострадать под нагрузкой, тогда происходит следующее:

  • подклинивает термостат;
  • забивается грязью радиатор печки;
  • загрязняется салонный фильтр;
  • выходит из строя моторчик или сердцевина нагревателя;
  • образуются воздушные пробки.
Если с неисправностями теплового оборудования все понятно, то откуда же берется сам неприятный жженый запах. Этот вопрос обсуждают на автофорумах часто.

Обычно горелым маслом и бензином из моторного отсека воняет по причине сбоя некоторых узлов:

  • Сцепление. Нагруженный узел работает в условиях интенсивного трения. Особенно заметно это в моменты пробуксовки, когда мотор выдает максимальные обороты. Окислившиеся фрикционы диска сцепления в это время нагреваются, выделяя запах горелой бумаги.
  • Масляный фильтр. Слабо закрепленный элемент расшатывается на дорожных ухабах, что ведет к разливу смазки возле мотора. Поломка дает о себе знать сначала запахом горелого масла, который пробивается в салон через заслонки отопителя, затем – масляными лужицами под машиной.
  • Сальники двигателя. Когда уплотнители теряют герметичность, в авто при включении печки будет стоять специфический запах гари.
Из моторного отсека воняет

Из моторного отсека воняет

При обкатке машины после замены технических жидкостей также некоторое время пахнет жженым: проблема хорошо знакома владельцам отечественных Лад Гранта, Вест, Калин. Еще одной причиной неприятности может стать оплавленная изоляция электроцепи.

Грязная печка

Забор воздуха в климатическую систему с частицами пыли, сажи, выхлопных газов происходит с улицы. В воздуховоды попадают также фрагменты растений (пыльца, соцветия, листья) и насекомые.

Летом на прохладных компонентах автокондиционера образуется конденсат, который становится отличной средой для размножения бактерий, вирусов, грибков. Радиатор загрязняется, погибшие насекомые разлагаются: тогда после включения печки в машине пахнет сыростью и гнилью.

Как устранить запах гари из печки автомобиля

Разнообразные аэрозоли, освежители воздуха, широко представленные на авторынке, не решают, а маскируют проблему. Между тем, избавляться от досаждающих ароматов необходимо немедленно.

Самостоятельно

Первое, что можно сделать – купить специализированные средства автохимии. Аэрозольные баллончики оснащены длинными трубками для проникновения в полости печи. Распылите препарат внутрь, выждите некоторое время, включите обогреватель.

Другой путь – менее затратный, но требующий слесарного опыта. Разберите торпедо, извлеките воздушный салонный фильтр, радиатор, вентилятор с коробом. Промойте детали моющими препаратами для автомобилей, вытрите насухо, установите на место.

Воздушный салонный фильтр

Воздушный салонный фильтр

Особое внимание уделите лопастям вентилятора: здесь скапливаются бактерии и микроорганизмы. Не навредите радиатору: алюминиевую деталь промывайте кислыми растворами, а латунную или медную – щелочными препаратами. Не переусердствуйте с веществами. Высокой концентрацией вы добьетесь отслоения фрагментов грязи со стенок радиатора, что закупорит трубки элемента.

С осторожностью относитесь и к народным средствам. Эксперименты с бытовыми реагентами, содой и уксусом могут привести к нежелательному эффекту: вместе с устранением зловония вы получите неисправную печь.

Обратиться к мастеру

Профессиональный подход к делу – самый рациональный. Придется потратиться на услуги автомастерской, зато работа будет выполнена качественно и с гарантией.

СТО располагают специальным оборудованием, которое подключают к салонному отопителю. Внутрь печки слесари распыляют хлорсодержащую газовую смесь под определенным давлением. Автохимия вычищает внутренность узла, устраняет запах гари, прочие ароматы.

Профессиональный подход к делу

Профессиональный подход к делу

Во время процедуры мастера меняют воздушный и салонный фильтры, проводят санитарную обработку, ведь неприятные запахи имеют свойство впитываться в обивку сидений, пластиковые и резиновые элементы кузова авто.

Чем грозит использование неисправной печки

«Ароматический дискомфорт» водителя и пассажиров – не самая страшная беда, которую приносит неисправная печь.

Хуже – потеря здоровья. Ведь салон автомобиля – ограниченная тесная территория. Если в течение нескольких часов дышать воздухом, насыщенным спорами грибков, вонью разлагающихся насекомых, запахом горелого масла и охлаждайки, появятся признаки утомления: головная боль, рассеянное внимание, тошнота.

Первыми испытают на себе дурное действие зараженного воздуха аллергики. Здоровые люди рискуют подхватить пневмонию от севшей на легкие патогенной флоры.

Чтобы избежать пагубных последствий, нужно чаще проветривать салон, проводить санобработку и раз в год менять салонный фильтр. Но не выпускайте из внимания техническое состояние авто: запахи гари чаще идут из подкапотного пространства, а не от неисправного отопителя.