Мотор вентилятора отопителя — назначение, устройство, как работает

Вентилятор печки автомобиля — важный аксессуар, который поддерживает работу ряда бортовых автомобильных систем и обеспечивает комфорт людей в салоне во время движения. Оборудование редко нуждается в ремонте или замене, однако недостаток знаний о принципах функционирования моторчиков отопителя может стать причиной выхода агрегата из строя.

Вентилятор печки автомобиля представляет собой важный аксессуар, который поддерживает слаженную работу ряда бортовых автомобильных систем и обеспечивает комфортное пребывание людей в салоне во время движения. Оборудование для проветривания и прогрева воздуха характеризуется повышенной надежностью и редко нуждается в ремонте или замене. Однако недостаток знаний об устройстве и принципах функционирования моторчиков отопителя может стать причиной появления неисправностей и преждевременного выхода агрегата из строя.

Мотор вентилятора отопителя — назначение и роль

Важнейшими функциями агрегата являются:

  • прогрев салона зимой для обеспечения комфорта водителя и пассажиров за счет создания потока горячих воздушных масс;
  • формирование концентрированной струи воздуха для охлаждения через испаритель в автомобилях, оснащенных кондиционером;
  • подача непрогретого воздуха в теплое время года для проветривания;
  • регулировка величины оборотов вентилятора в соответствии с интенсивностью функционирования кондиционера и обогревателя.
Двигатель печки Land Rover Freelander

Моторчик отопителя играет важнейшую роль для обеспечения комфорта водителя и пассажиров

Аксессуар выступает в качестве одного из наиболее значимых средств для бесперебойной работы бортовых комплексов кондиционирования, обогрева и проветривания внутреннего пространства транспортного средства, поэтому при выходе моторчика отопителя из строя владельцу рекомендуется как можно скорее принять меры по устранению неисправностей.

Основные компоненты мотора печки автомобиля

Высокая надежность работы вентиляторов для отопления современных авто определяется минимальным количеством используемых в конструкции составных частей. Стандартный моторчик печки состоит из:

  • корпуса с крепежами;
  • нескольких лопастей или крыльчатки в зависимости от формата исполнения;
  • проводов для подключения к бортовой электросети.

На большинстве современных машин монтируются коллекторные моторы, активация которых происходит за счет постоянных магнитов, с конструктивной точки зрения они могут дополнительно классифицироваться по параметру наличия или отсутствия корпуса. Крепление моторчика вентилятора выполняется за счет специальных винтов или кронштейнов, расположенных непосредственно на остове электродвигателя, подключение к бортовой электросистеме реализуется посредством разъемов стандартного типа.

Принцип работы вентилятора печки

Моторчики вентилятора печки автомобиля представляют собой двигатели максимально упрощенной конструкции, работающие на постоянном электрическом токе. Устройства для подачи воздуха классифицируются на центробежные и осевые.

Центробежные

Первая категория агрегатов представляет собой «колесо» с множеством горизонтально направленных лопаток и работает за счет создания воздушного потока крыльчаткой от главной оси к периферии. В современных авто они могут быть представлены в следующей компоновке:

  • отдельно расположенными крыльчаткой и моторчиком;
  • двигателем, размещенным внутри крыльчатки на полной или частичной основе.
Моторчик отопителя осевого типа для «ВАЗ-2101»

Моторчик отопителя осевого типа для «ВАЗ-2101»

Первый тип конструкции актуален преимущественно для большегрузных машин, так как при таком сочетании исключается поступление воздуха на обшивку мотора.

Осевые

Этот тип сейчас практически не встречается, он использовался главным образом на устаревших модификациях транспортных средств отечественной сборки. Эти агрегаты аналогичны по своей конструкции обычным вентиляторам, применяемым для бытовых нужд. Они характеризуются повышенным КПД при отводе теплых воздушных масс от корпуса электродвигателя и меньшими габаритами, значительно облегчающими монтаж аксессуара.

Моторчик отопителя осевого типа для «ВАЗ-2101»

Моторчик отопителя осевого типа для «ВАЗ-2101»

Сколько потребляет

Для большинства легковых авто измерение потребляемого печным вентилятором тока свидетельствует о значении в 20 А при проверке показаний на силовом кабеле, идущем от аккумуляторной батареи. При подключении автономного отопительного агрегата (в простонародье — «фена») и работе моторчика на максимальных оборотах рассматриваемый параметр может оценочно приближаться к 120 А, из которых 100 А будет забирать дополнительный обогреватель.

По величине потребляемого тока вентилятор печки автомобиля занимает одну из лидирующих позиций в транспортном средстве — больше расходуется только на обогрев лобового и заднего стекол (приблизительно 85 А), а также при включении галогеновых ламп дальнего света (40 А).

Это обстоятельство рекомендуется учитывать водителям любой квалификации при выявлении аномально быстрого расхода топлива — он может непосредственным образом зависеть от высокой загрузки генератора при работе моторчика радиатора.

При обнаружении любых проблем в функционировании устройства владелец ТС может попытаться устранить неисправность самостоятельно, однако в особо сложных случаях желательно обращаться в специализированный сервисный центр. Это поможет получить высококвалифицированную помощь профессиональных автомехаников и исключить необоснованные финансовые затраты на покупку нового моторчика.