Как правильно снять аккумулятор с машины, как ставить АКБ. Последовательность действий

Современные модели аккумуляторов отлично выдерживают суровые российские зимы. Заносить прибор в помещение на ночь, а утром снова устанавливать на место нет необходимости: помните о проблемах с электронным блоком управления, сигнализацией и аудиосистемой.

Автомобильный источник питания находится под постоянным наблюдением водителя. Ответственный владелец авто должен знать базовые вещи: что такое полярность АКБ, как снять аккумулятор с машины, можно ли демонтировать прибор с работающего автомобиля и какие при этом случаются ошибки. Разберемся в нюансах несложной, казалось бы, процедуры.

Зачем снимать автомобильный аккумулятор

АКБ снабжает электрическим током бортовую сеть автомобиля. Для бесперебойного запуска мотора и корректной работы периферийных потребителей электроэнергии необходимо регулярное обслуживание аккумулятора. В рамках этого требования производителей на определенном этапе эксплуатации приходится снимать, чистить, измерять текущие параметры и устанавливать агрегат на место.

Когда нужно снимать АКБ с машины

Замена прибора – первая настоятельная необходимость, когда водителю нужно снять старый аккумулятор с машины и поставить новый. Другая причина – длительная консервация автомобиля. Также процедура демонтажа неизбежна при зарядке и обслуживании АКБ.

Можно ли снимать АКБ при работающим ДВС

Ответ утвердительный, ведь автомобилисты часто предоставляют свой аппарат, чтобы прикурить машину с севшей аккумуляторной батареей. Однако в этот момент рекомендуется дать полную нагрузку на электропотребителей, чтобы расходовать излишки энергии, вырабатываемой генератором.

Прикуривание автомобиля от другого аккумулятора

Прикуривание автомобиля от другого аккумулятора

Многие водители опасаются во время процедуры короткого замыкания в проводке авто. Зная, что ток с генератора на АКБ передается через клеммы «минус» и «плюс», следите, чтобы последняя не касалась металлических частей машины, тогда беды не будет.

Неправильное снятие аккумулятора

Фатальная для электросети ошибка – отсоединять сначала плюсовую клемму батареи или коснуться ею металлического корпуса авто. За этим последует короткое замыкание, перегорят предохранители электрических приборов машины.

Также не забывайте перед снятием источника питания унести подальше от авто транспондеры штатного (встроен в ключ зажигания) и дополнительного иммобилайзеров. При отключенной АКБ сбиваются настройки противоугонного устройства, и машина не заведется.

Правила техники безопасности

Автомобильная батарея заполнена концентрированным раствором серной кислоты. Соблюдайте осторожность при снятии и установке прибора:

  • Все работы с аккумулятором (зарядку, проверку плотности электролита ареометром) проводите на открытом воздухе или в помещении с принудительной вентиляцией, чтобы не произошел взрыв водорода.
  • Переносите прибор за ручку, поддерживая корпус снизу.
  • Не допускайте попадания рабочего вещества АКБ на кожу и одежду.
  • Соблюдайте последовательность отсоединения клемм.
  • Работайте в спецодежде и ток непроводящих перчатках.
Техника безопасности при работе с АКБ

Техника безопасности при работе с АКБ

Простые правила сохранят вас от травм, а автомобиль от порчи.

Чего нельзя делать с аккумулятором

Если вы хотите продлить ресурс АКБ, не допускайте следующих вещей:

  • Не разбирайте прибор самостоятельно.
  • Не заряжайте батарею на морозе.
  • Не помещайте устройство в воду или огонь.
  • Не пользуйтесь аппаратом при температуре свыше +45°С.
  • Не храните кислоту для приготовления электролита в стеклянной таре.
  • Не переворачивайте и не наклоняйте АКБ набок.
  • Не допускайте нарушения герметичности моноблока.
Осматривая аккумулятор на предмет трещин, не пользуйтесь открытым огнем (спичками, свечами и т. д.).

Как демонтировать автомобильный аккумулятор

Работа под силу любому неподготовленному автовладельцу: нужно только соблюдать некоторые правила. Но сначала выясните, где располагается источник энергии вашего авто: под капотом, в багажнике, под задними или передними сидениями.

Инструменты и приспособления

Подберите гаечные ключи с накидными головками на 10 и 13.

Инструменты и приспособления

Инструменты и приспособления

Вам также понадобится ветошь, резиновые перчатки, наждачная бумага, чтобы на последнем этапе зачистить клеммы.

Подготовка к процедуре

Найдите аккумулятор и снимите защитную крышку, если она есть. Мягкой щеткой уберите загрязнения с корпуса АКБ.

Какие условия необходимо выполнить

Перед тем как снять аккумулятор с машины, отключите зажигание, вытащите ключ. Закройте окна, багажник, двери, выключите все электроприборы.

С какой клеммы начать

Слова «минус» и «масса» начинаются с одной буквы. Запомните: минусовую клемму (массу) отключают первой. Этот контакт помечен знаком «–» и к нему всегда идет черный провод.

Клеммы АКБ

Клеммы АКБ

Если вы начнете с клеммы, помеченной символом «+», и ненамеренно коснетесь ключом силового агрегата или корпуса авто, то спровоцируете короткое замыкание. Этим вы повредите не только электроприборы автомобиля, но и некоторые электронные блоки, имеющие автономное питание. При худшем сценарии непроизвольно сработают подушки безопасности, оплавятся провода.

Порядок отключения автомобильной батареи

Алгоритм демонтажа оборудования одинаков для бензиновых и дизельных двигателей с разными видами впрыска, турбонаддувом и без него:

  1. Ослабьте гайку, удерживающую минусовую клемму.
  2. Снимите освобожденную деталь с токовывода и отведите в сторону.
  3. Зафиксируйте черный провод.
  4. Повторите процедуру с другим контактом.

Последними открутите крепежи моноблока.

Как правильно извлекать прибор

После удаления креплений аккуратно выньте корпус батареи со штатного слота, удерживая за транспортировочную ручку или специальные выемки в корпусе.

Демонтаж аккумулятора

Демонтаж аккумулятора

Держите прибор в вертикальном положении: нельзя быть в полной уверенности, что электролит не выльется.

Особенности демонтажа АКБ с борткомпьютером

В момент отключения электропитания бортовик теряет все настройки и параметры, полученные с контроллеров. Установив батарею, поездите в разном темпе (резкие старты, замедления), чтобы в памяти компа прописались и сохранились новые рабочие данные.

Как вынимать аккумуляторную батарею, если в авто есть бортовой компьютер

Порядок действий по демонтажу автобатареи на машинах с борткомпьютерами остается прежним: сначала минусовой вывод, затем плюсовая клемма, далее извлечение прибора. Помня о трудностях с настройкой БК, старайтесь реже извлекать АКБ.

Снятие аккумуляторных клемм

Снимая клеммы, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями. Поможем решать возникающие проблемы и научим избегать их в дальнейшем.

Как снимать прикипевшие клеммы

Если элементы покрыты белым налетом, значит, клеммы прикипели. Сначала пройдитесь по клеммным колодкам жесткой неметаллической щеткой.

Окисленные клеммы АКБ

Окисленные клеммы АКБ

Затем обработайте контакты смазкой WD 40 (подойдут также составы Liqui Moly или ABRO). Подденьте клемму снизу плоской отверткой, приподнимите, покачайте из стороны в сторону до момента, пока деталь снимется.

Что делать, чтобы клеммы не прикипали

Старый добрый теплопроводный «Литол», а также «Нигрол» – лучшие средства против залипания клемм. Хорошо работает солидол и графитовая смазка, а из современной автохимии рекомендуем вещество Molykote HSC Plus.

Частые проблемы при снятии аккумулятора

Процедура демонтажа АКБ может преподнести неприятные сюрпризы. Разберемся по порядку.

Сигнализация

ЭБУ двигателем автоматически стирает из памяти информацию о коммуникаторах, управляющих противоугонным комплексом. В итоге силовая установка не заводится.

Иногда отключение электрического питания сигнализация интерпретирует как угон: двери блокируются. Поэтому не забывайте отключать автономное питание сигнализации и вытаскивать ключ из замка зажигания.

Радио/магнитола

Если аудиосистема имеет пароль для разблокировки, после операций с АКБ проблем не возникнет.

Настройка магнитолы

Настройка магнитолы

В противном случае все настройки сбрасываются, и вам придется заново вводить ПИН-код и настраивать радио и магнитолу.

Бортовой компьютер

Электронный «мозг» машины всегда должен быть под напряжением. На многих моделях авто для бортовика предусмотрено собственное питание. Если вы не уверены в этом, обратитесь на СТО, иначе придется восстанавливать все настройки конфигурации.

Как закрыть машину без аккумулятора

Проблема относится только к автомобилям, открывающимся с брелока. Изобретательные водители придумали много остроумных способов, как закрыть двери обесточенной машины. Но и автопроизводители предвидели подобную ситуацию:

  • Найдите над внутренней ручкой клавишу, нажмите на нее, захлопните дверь.
  • Отыщите в торце дверцы прикрытое защитной пленкой отверстие, проверните в нем ключ или отвертку, закройте дверь.
Как закрыть машину без аккумулятора

Как закрыть машину без аккумулятора

Багажник без АКБ запирается сам.

Нужно ли снимать автомобильную батарею на зиму

Современные модели аккумуляторов отлично выдерживают суровые российские зимы. Заносить прибор в помещение на ночь, а утром снова устанавливать на место нет необходимости: помните о проблемах с электронным блоком управления, сигнализацией и аудиосистемой.

Какие последствия влечет снятие аккумулятора

После снятия и установки источника питания ЭБУ двигателем может выдавать неверные сведения о расходе топлива, скорости, прочих параметрах. Ошибки можно устранить сбросом настроек БК до заводских: для этого снимите минусовую клемму АКБ.

Вы ускорите дело по сбросу ошибок, если дадите мотору поработать на холостых, затем поднимите обороты до 2,5 тыс. на 2-3 минуты. Поездка на 10 км в разном режиме окончательно восстановит бортовой компьютер.

Результаты неправильного порядка отключения

Не соблюдая технологию снятия АКБ, вы можете получить два плачевных последствия:

  1. Выход из строя автомобильной батареи.
  2. Повреждение электронной начинки автомобиля.

Если первую поломку устранить относительно легко, то вторая потребует больше времени и средств.

Меры предосторожности

Из вентиляционных отверстий аккумулятора выделяется взрывоопасный водород, поэтому не курите возле прибора, не пользуйтесь открытым огнем.

Избегайте попадания на кожу и одежду кислоты из аккумуляторной батареи. Если это произошло, нейтрализуйте химический ожог раствором пищевой соды. Рабочее вещество из щелочных АКБ смойте 10-процентным раствором уксуса или разведенной в воде лимонной кислотой.

Правильное извлечение АКБ

Правильное извлечение АКБ

Не забывайте о немалом весе прибора: извлекайте корпус за ручку, поддерживая агрегат снизу.

Подключаем АКБ

Устанавливать батарею нужно в порядке, обратном снятию. Но сначала смажьте затяжные винты, удалите грязь с поддона и резиновой подкладки, где располагается аппарат, проверьте изоляцию проводов, очистите зажимы от ржавчины.

Как избежать замыкания

При установке «плюса» не допускайте соприкосновения слесарного инструмента или клеммы с металлическими деталями транспортного средства. Короткое замыкание, последующее незамедлительно, чревато повреждением аккумулятора и проводки, перегоранием электроприборов. В тяжелых случаях происходит возгорание горюче-смазочных материалов, покрывающих многие детали подкапотного пространства: автомобиль спасти не удастся.

Инструменты

Вам понадобится плоская отвертка, рожковый гаечный ключ размером 10х12. Но можно работать трубчатым ключом или универсальным приспособлением с храповиком и шарнирной головкой.

Подключение АКБ

Подключение АКБ

Не забывайте о ветоши и токопроводящей смазке.

Где находится источник питания автомобиля

Чаще всего месторасположение автобатареи ищите в моторном отсеке. Но производитель может поместить оборудование в салоне под сиденьями, а также в багажном отсеке.

Снятие при работающем моторе

Когда двигатель работает, генератор вырабатывает ток, главным потребителем которого является АКБ. Чтобы напряжение в бортовой сети не подскочило в 2 раза, включите максимальное количество электропотребителей в машине.

Наличие сигнализации

Снятие батареи не испортит сигнализацию. Однако прекращение питания может привести к потере ключей/пультов охранной системы, а также отказу дополнительных функций сигналки.

В каком порядке отключать клеммы

Скидывайте начала «минус» (масса), затем плюсовую клемму. Детали помечены знаками «–» и «+».

Порядок работы по подключению АКБ

Убедитесь, что корпус не имеет трещин и вздутий, нанесите на выводы АКБ и внутреннюю поверхность клемм токопроводящий консистентный состав, действуйте по схеме:

  1. Установите аппарат в предназначенный слот и закрепите штатными крепежами.
  2. Подсоедините плюсовую клемму, затяните гайку.
  3. Повторите процедуру с минусовым контактом.

Теперь, не запуская двигатель, проверьте работу фар, стеклоочистителей, аварийной сигнализации.

Уход

Мероприятия по уходу за аккумуляторной батареей просты:

  • Регулярно убирайте с корпуса сухой тряпкой пыль и влагу.
  • Следите за состоянием клемм и контактов: очищайте белый налет.
  • В обслуживаемых моделях замеряйте плотность и уровень электролита.
  • Прочищайте вентиляционные отверстия.

Открывая капот, каждый раз исследуйте моноблок на наличие трещин и вздутий.