Разряжается аккумулятор на автомобиле – проверка утечек мультимером

Потерю заряда АКБ больше пол-ампера называют большим током утечки. Простое арифметическое действие показывает: если за час уходит 0,5 А, то через 10 часов аккумулятор оскудеет на 5 А. Исходя из номинальной емкости батареи, нетрудно посчитать, за сколько суток агрегат сядет полностью.

Если за ночь разряжается аккумулятор на автомобиле, проверка утечек тока в электроцепи – необходимая мера. Рассмотрим проблему пристальнее.

Утечка тока в автомобиле: что это такое и чем она опасна

Штатные автомобильные приборы, работающие в непрерывном режиме (сигнализация, электронные системы памяти, часы), в норме потребляют 20-80 миллиампер электричества. Такой расход энергии не посадит аккумуляторную батарею даже зимой после длительного простоя.

Если АКБ не выработала рабочий ресурс, водитель не оставил на ночь горящие подфарники, уверен в исправности генератора, а машина утром не заводится, автоэлектрики говорят о несанкционированной утечке тока в бортовой цепи.

Речь может идти о малых величинах, например, в пол-ампера, которые быстро восполняются во время поездок. В этом случае водитель получает не самые страшные неприятности – частые разрядки и дополнительные зарядки аккумулятора.

Однако утечки могут быть большими, что сравнимо с коротким замыканием в сети. А это чревато возгоранием авто. Поэтому, заметив даже незначительную потерю электроэнергии, немедленно выявите и устраните неисправность.

Почему происходит утечка тока в автомобиле

Электромеханики называют несколько причин досадного явления. Среди них:

  • Изношенная проводка. Утечка энергии идет через перетертые, промасленные и оголенные провода, пробитую изоляцию. Если в этих местах произойдет контакт с токопроводящими техническими жидкостями и пылью, короткого замыкания не избежать. В лучшем случае, перегорят предохранители или выйдет из строя электроприбор, в худшем – можно лишиться автомобиля.
  • Поврежденные электроприборы. Потребители (мультимедиа, иммобилайзер, навигатор) могут работать, казалось бы, в нормальном режиме, но потреблять ток сверх нормативов. Определить подобные неисправности без тестера невозможно.
  • Нештатное оборудование. Некорректно установленные дополнительные приборы, неправильно собранные схемы могут стать «воротами» утечки тока, даже если выключить зажигание.
  • Окисленные контакты. Грязь, ржавчина, слой сульфата цинка на клеммных колодках создают дополнительное сопротивление и снижают зарядный ток от генератора.
  • Старые АКБ. Окисленные к концу жизненного цикла пластины в банках аккумулятора ведут к повышенному саморазряду.
Изношенная проводка

Изношенная проводка

Также причиной потери тока специалисты называют неудачную конструкцию автомобиля. Так, владельцы отечественных «десяток» (ВАЗ 2110) на стоянках предусмотрительно скидывают «минус» с аккумулятора или устанавливают размыкатель массы.

Как обнаружить утечку тока в автомобиле: используем мультиметр

Чтобы устранить ускоренный разряд автомобильной батареи, воспользуйтесь мультиметром. Будет ли это аналоговый тестер с величиной измеряемого тока 3-5 А или цифровой 10-амперный прибор – разницы нет. Также вам потребуется гаечный ключ, чтобы скинуть одну из клемм аккумулятора.

Измеряем общий ток

Если вы имеете базовые знания автоэлектрика и ознакомились с инструкцией измерительного прибора, дело не покажется сложным.

Предварите процедуру поиска точки утечки необходимым подготовительным этапом:

  1. Отключите нагрузку: фары, кондиционер, регистратор, музыку, прочие устройства.
  2. Активируйте охранную сигнализацию при ее наличии.
  3. Выключите зажигание и выньте ключ.
  4. Закройте багажник и двери, опустив стекло на одной из них на случай, если во время тестирования сработает центральный замок и заблокирует двери.
  5. Откройте капот для доступа к АКБ.

Процесс измерения общего тока проведите следующим образом:

  1. Выберите на мультиметре функцию измерения постоянного тока.
  2. Настройте тестер на наибольший предел измерения.
  3. Скиньте с аккумулятора минусовую клемму.
  4. В разрыв цепи фиксаторами-«крокодилами» подключите тестер: «минус» прибора присоедините к соответствующему выводу батареи, «плюс» – к демонтированной клемме.
  5. Снимите показания измерителя.
Измерение общего тока

Измерение общего тока

Скидывать минусовой наконечник – не принципиально важно. Можно сдернуть и положительную клемму, но опасность в том, что деталь может случайно соскочить и коснуться корпуса или другой металлической части авто. В этом случае гарантированно происходит короткое замыкание.

В момент подключения тестера наблюдается скачок тока, который нормализуется через 10-20 секунд: борткомпьютер инициализировался и подключил те или иные потребители.

Во время диагностики не подключайте нагрузку: расход электроэнергии может превысить максимальное показание тестера. На машине это не отразиться, а мультиметр придется выбросить.

Поэтапно отключаем нагрузку

Проверьте показание тока на измерительном приспособлении, переведите амперы в миллиамперы. Например, 0,35 А на приборе – это 350 мА. Значение слишком высоко. Но не отсоединяйте мультиметр еще 5-10 минут: не все интеллектуальные системы авто снижают расход энергии сразу после выключения зажигания.

Наблюдайте 10 минут: показание на дисплее остается на уровне 350 мА, значит, проблема с незапланированной утратой электроэнергии точно есть. Вам предстоит обнаружить паразитные токи.

Для этого откройте блок с предохранителями, поочередно вынимайте плавкие вставки каждого потребителя. Мультиметр вставляйте в разрыв цепи, а автомобильный электроприбор последовательно переводите во все рабочие режимы.

Глубокая диагностика

Глубокая диагностика

Если при снятом предохранителе одного из потребителей на экране тестера высветится нормативный расход тока, вы нашли утечку.

Нормальные токи утечки АКБ

Приступать к поискам точки утечки аккумуляторной батареи необходимо со знанием мощности и величины рабочих токов электроприборов. Последние получают питание по шине 30 автомобиля.

В «спящем» режиме мотора нормальной считается следующая утечка энергии:

  • автомагнитола – 10 мА;
  • автосигнализация с обратной связью, приемопередатчиком и GSM-модулем – до 20 мА (зависит от марки авто);
  • ЭБУ двигателем и генератор – единицы миллиампер;
  • Климат-контроль, блокировка колес, системы управления кузовом – 10 мА суммарно;
  • клеммные контакты – 5 мА.

Для вычисления нормального расхода сложите потребление всех электроприборов авто.

Учтите: внутренний саморазряд аккумулятора из-за некачественного электролита, сульфатации, разрушенных пластин может превышать другие потери, вместе взятые.

Большие токи утечки: в чем проблема

Потерю заряда АКБ больше пол-ампера называют большим током утечки. Простое арифметическое действие показывает: если за час уходит 0,5 А, то через 10 часов аккумулятор оскудеет на 5 А. Исходя из номинальной емкости батареи, нетрудно посчитать, за сколько суток агрегат сядет полностью. Поэтому перед консервацией автомобиля на несколько дней нужно разомкнуть цепь.

Проблема состоит в том, что в месте несанкционированной утраты тока разогреваются транзисторы или микросхемы: блок выходит из строя. Если ток сверх нормы уходит по неповрежденному проводнику, беды не будет. Но может последовать интенсивный нагрев: пробьет изоляцию, произойдет замыкание и возгорание транспортного средства.

Проверяем генератор на утечку тока

Неисправный диодный мостик, стертые щетки генератора не позволяют автомобильному источнику питания заряжаться на 100 %.

Проверьте работоспособность генератора по схеме:

  1. Отключите в автомобиле все периферийные потребители энергии.
  2. Выключите зажигание, вытащите ключ.
  3. Установите на мультиметре режим измерения постоянного напряжения.
  4. Подключите прибор к клеммным вывода аккумулятора, соблюдая полярность. Если на дисплее высветится 12,5-13,0 В, батарея полностью заряжена.
  5. Запустите мотор, дайте максимальную нагрузку на электрические устройства машины.
  6. Снимите показания измерителя напряжения: они должны возрасти до 12,8-13,4 В, максимум – 14,3 вольта.

Если зафиксировали значение меньше указанного, генератор не справляется с задачей. Выходом будет ремонт или замена всего автокомпонента либо блока выпрямителя.