Как открыть автомобиль, если сел аккумулятор – способы с ключом и без него

Если АКБ села, отключается вся электроника: дистанционное открытие автомобиля становится невозможным. Самое простое решение проблемы – воспользоваться механическим ключом, если он находится не очень далеко от места происшествия.

Автомобильные инженеры постоянно разрабатывают новые системы, призванные облегчить водительский труд. Одно из таких изобретений – бесключевой доступ в салон авто. Но нередка картина, когда обескураженный собственник топчется возле машины, безрезультатно нажимая на брелок, так как батарея в моторном отсеке отказала. Что делать, как открыть автомобиль, если сел аккумулятор – разберемся.

Почему разряжается аккумулятор в машине

Аккумуляторная батарея – расходный элемент с ограниченным сроком службы. За время существования транспортного средства АКБ приходится менять не раз.

Существует несколько причин, по которым агрегат неспособен выдавать электроимпульс, достаточный для запуска двигателя и открытия дверей машины с брелока:

  • Утеряна резервная мощность из-за естественного старения АКБ.
  • Обнаружился заводской брак изделия.
  • Владелец не обеспечивал надлежащий уход за прибором.
  • В банки залит некачественный электролит (касается гибридных и малообслуживаемых моделей).
  • Произошел внутренний обрыв или замыкание, спровоцированное отслоением решеток, разрушением сепараторов, образованием налета свинца на электродах.
  • Нарушился энергетический баланс: батарея больше разряжается, чем заряжается. Явление наблюдается в морозную погоду и поездках на короткие дистанции.
  • Автомобиль находился на долгой стоянке, и неотключаемые потребители израсходовали запас энергии.
  • Водитель забыл выключить электроприборы (подфарники, мультимедиа, обогрев салона) и посадил накопитель электроэнергии.
  • Наблюдается несанкционированная утечка тока через окисленные клеммы, поврежденную проводку, некорректно установленное дополнительное электрооборудование.
Также аварийное снижение напряжения аккумулятора случается по причине высокого саморазряда источника автомобильного питания.

Используем ключ

Если АКБ села, отключается вся электроника: дистанционное открытие автомобиля становится невозможным. Самое простое решение проблемы – воспользоваться механическим ключом, если он находится не очень далеко от места происшествия.

Найдите возле ручки скрытый декоративной накладкой замок. Снимите крышечку с помощью отвертки, вставьте ключ в личинку, поверните против часовой стрелки – доступ в салон открыт.

Применение ключа

Применение ключа

В этом способе могут поджидать два препятствия:

  1. От долгого бездействия сервисная личинка замка окислилась, разжевала: обильно полейте скважину средством WD-40 или другой смазкой.
  2. Под декоративной накладкой оказался слой наледи: впрысните в личинку спиртосодержащую жидкость, воспользовавшись шприцем.

Решив поставленную задачу, уберите тряпкой пролитые вещества с кузова и отгоните машину в автомастерскую для обслуживания запорного механизма.

Подаем питание: варианты

При севшем аккумуляторе нельзя попасть внутрь машины и заглянуть под капот, чтобы заменить старую АКБ или установить причину ее неработоспособности.

Владельцам Mercedes-Benz проще: запасная аварийная клемма установлена в пластиковой коробке возле передних колес. В «Ниссанах» дополнительный элемент располагается под противотуманками, в «БМВ» – под днищем кузова.

Собственникам прочих авто придется прибегать к шоферским хитростям, благо в арсенале опытных водителей способов подачи питания достаточно. При этом вы не только разблокируете двери, но и деактивируете сигнализацию.

На генератор

Запаситесь домкратом, фонариком и любым 12-вольтовым накопителем тока (батарея от шуруповерта, бустер, позаимствованная у соседа АКБ, автомобильный Power Bank). Также потребуется кусок проволоки сечением 5 мм2 (в идеале – провода для прикуривания) и коврик под машину, чтобы не испачкать одежду.

Далее действуйте по схеме:

  1. Подняв передок авто на домкрат, зафиксируйте задние колеса подручными предметами против отката.
  2. Постелите заготовленный коврик, лягте под машину.
  3. Снимите защитный кожух двигателя.
  4. Соедините припасенным кабелем положительную клемму внешнего источника с тем выводом генератора, к которому идет «плюс» от штатного аккумулятора (к нему тянется красный провод).
  5. «Минус» вспомогательного устройства соедините с «массой» – неокрашенной частью кузова авто.
Подача питания на генератор

Подача питания на генератор

Нажав на кнопку дистанционного ключа, вы откроете дверцу машины.

На стартер

Подготовительный этап не отличается от предыдущего. Но положительный вывод внешней аккумуляторной батареи соедините проволокой с красным проводом стартера. Если обнаружили два кабеля, выберите толстый: тонкий провод питает втягивающее реле.

Отрицательную клемму соедините с «массой». После этих манипуляций можете открыть дверь.

Безопаснее и эффективнее в подобных ситуациях использовать электрокабель в изоляции, зачистив его концы. Проволока может коснуться металла кузова, весь ток уйдет на «массу»: в итоге вы получите второй разряженный аккумулятор, а машина останется запертой.

На севшую АКБ

Донора можно подключить непосредственно к бездействующей батарее автомобиля. Для этого купите в автомагазине за 100 руб. девайс – подушечку с грушей для накачки воздуха. Подойдет также манжета с тонометра.

Ваши действия:

  1. Просуньте приспособление в щель между капотом и кузовом в том месте, где расположена автобатарея.
  2. Накачайте подушечку воздухом.
  3. В расширившийся зазор введите проволоку или изолированный кабель сечением 2 мм2, предварительно сделав на конце крючок.
  4. Накиньте петлю на положительную клемму «мертвой» АКБ.
  5. Другой конец соедините с равнозначным выводом донора.
  6. «Минус» от внешнего источника соедините с «массой».
Применение пневмоподушки

Применение пневмоподушки

Теперь брелок в ваших руках выполнит свою функцию. Не бойтесь деформировать капот: кузовной металл достаточно гибкий.

Прибегаем к слесарным методам

Добраться до клемм аккумулятора не всегда возможно: мешают защитный чехол агрегата, грязь и ржавчина на выводах. Если подключить донора не удалось, применяйте «механические» способы.

Однако проследите, чтобы документы на машину были в кармане: сторонний наблюдатель может истолковать ваши действия, как попытку угнать чужой автомобиль.

Используем проволоку

Вскрыть машину можно отрезком обычной проволоки длиной не менее высоты двери, велосипедной спицей, леской. Возможно, вы оставили окно приспущенным для проветривания или можете слегка сдвинуть стекло вниз при люфте в подъемном механизме: тогда задача упрощается.

Вам предстоит:

  1. Завязать на конце проволоки петлю.
  2. Просунуть самоделку в зазор между стеклом и дверной рамкой.
  3. Подцепить крючком ручку открывания дверцы или язычок фиксатора.
  4. Осторожно потянуть приспособление вверх и открыть машину.
    Применение проволоки

    Применение проволоки

Если стекло плотно закрыто, удалите отверткой оконную уплотнительную резинку и действуйте по предложенному плану. Запаситесь терпением: с первого раза операция редко заканчивается успехом.

Отгибаем дверь

Вновь воспользуйтесь надувной подушкой, просунув ее в щель между дверью и кузовом.

Порядок дальнейших действий:

  1. Поработайте грушей: нагнетайте воздух до тех пор, пока верхний угол двери отогнется на 5-10 мм.
  2. В образовавшийся зазор просуньте леску или проволоку с петлей на конце.
  3. Зацепите фиксатор или дверную ручку.
  4. Потяните импровизированный инструмент кверху – вы смогли открыть авто.
Вместо подушки находчивые водители отгибают дверь деревянным клином или отверткой. Предварительно оберните вспомогательные предметы ветошью, чтобы не поцарапать краску.

Поддеваем трос капота

Открывающий трос тянется от капота в салон автомобиля и пролегает во многих марках авто под левым крылом.

Поддеваем трос капота

Поддеваем трос капота

Подцепите подручным средством трос в районе радиатора и левой фары, дерните: так вы откроете капот и доберетесь до разряженной батареи.

Применяем линейку

Длинная тонкая металлическая линейка не пригодится в современных машинах, где механизм дверной ручки спрятан глубоко и прикрыт защитной сеткой.

Но владельцы «ветеранов» отечественного автопрома могут поступить следующим образом:

  1. Удалите часть стекольного уплотнителя, отступив в сторону от тяги замка на 15 см.
  2. Вставьте в образовавшуюся щель линейку.
  3. Действуйте приспособлением как рычагом: подцепите тягу и вытолкните ее вместе с кнопкой.

Доступ в машину свободен: вам останется только поставить резиновый фрагмент на место.

Непопулярные способы

Вандальные методы при севшем аккумуляторе автомобилисты применяют крайне редко:

  1. Выбейте остекление. Заднее стекло трогать не рекомендуем, так как будут сложности с продажей машины. Боковые форточки дорогие, а вот если лобовое стекло в трещинах, не жалейте его, ведь все равно придется менять.
  2. Высверлите замок при помощи дрели. Вы легко попадете в салон, однако замкнуть машину без ремонта запирающего устройства не получится.
Применение дрели

Применение дрели

Не забудьте вычистить салон от осколков стекла, если решились на первый способ.

Закрываем машину при севшей АКБ

Заблокировать двери, если автомобиль обесточен, а личинка замка заржавела, проще, чем обратная процедура. Производители предусмотрели такую возможность, однако все зависит от конструкции машины.

Спасательные клавиши одних автомобилей находятся над внутренними дверными ручками: нажав на элементы, захлопните двери.

В других машинах в торцевой части передних и задних дверей отыщите отверстия под жало дистанционного ключа или шлицевую отвертку. Вставьте инструмент, переведите флажок в нижнее положение либо в сторону внутренней панели «калитки». Теперь можно вытащить приспособление и закрыть дверь.