Замена рулевой рейки «Иж Ода 2126» своими руками

Ремонт и замена рейки автомобиля «Иж Ода» — это два альтернативных варианта восстановления работоспособности рулевой системы транспортного средства. Что из них выбрать – решать вам, у каждого варианта есть преимущества и недостатки.

Самостоятельная замена рулевой рейки «Иж Ода» доступна большинству ежиководов, так иногда называют владельцев этих машин. Причем для выполнения работы не потребуются сложные инструменты или дорогое оборудование.

Схема рулевого управления

В середине восьмидесятых годов ХХ века СССР начал использовать уже весьма популярную в мире реечную систему рулевого управления, которая была гораздо проще в реализации. После отработки этой системы на «Восьмерках» и «Девятках», АвтоВАЗ передал эту технологию дочерней компании ИжАвто, которая и выпускала «Оду».

Такой рулевой механизм состоит из следующих элементов:

  • руля;
  • рулевого вала;
  • двух карданных шарниров;
  • рулевой рейки;
  • тяг;
  • поворотных кулаков передней подвески.

Когда водитель поворачивает руль, вращение, через вал и два кардана, поступает на рулевую рейку. Столь сложная система передачи сигналов от руля к рейке обусловлена требованиями безопасности – при лобовом ударе рейка смещается вглубь кузова, поэтому может воткнуть руль в грудь водителя и убить его. Такое нередко происходило на автомобилях середины ХХ века. Теперь же во время удара и смещения блока рулевой вал, благодаря карданам и резиновой муфте, не подает руль в сторону водителя, а значит, машина стала гораздо безопасней.

Схема рулевой рейки

Схема рулевой рейки

Рейка превращает вращательное движение в горизонтальное перемещение тяг, на которых навинчены наконечники, чтобы последние не откручивались, их фиксируют контргайками. Такая работа рейки обусловлена ее конструкцией, ведь она представляет собой расположенный в корпусе (картере) реечный редуктор – зубчатый вал перемещает зубчатую же рейку (шток), которую поджимает подпружиненный упор. Сам вал при этом зафиксирован в вертикальной плоскости двумя подшипниками, а на торцах картера механизм защищен от грязи защитными чехлами (пыльниками).

Перемещение тяг в горизонтальной плоскости приводит к повороту колес, что, в свою очередь, меняет направление движения транспортного средства.

Когда рейке требуется замена

Рулевой модуль «Иж Ода» эффективно работает до тех пор, пока все его компоненты полностью исправны. Когда поврежден пыльник, то внутрь попадает грязь, превращающая смазку в абразивную пасту. Пытаясь устранить люфт и вызванный им стук, неопытные ежиководы подтягивают рейку сильней необходимого, из-за чего быстро стачиваются как прижимной башмак, так и шток, после чего помогает лишь сложное дорогое восстановление или замена агрегата.

Еще одним поводом для замены является экономический фактор – зачастую стоимость запчастей и ремонта оказывается куда выше цены подержанного, но все еще исправного механизма. В такой ситуации заменить рейку контрактной дешевле, чем ремонтировать. Хотя имеются и риски: ведь каково состояние нового агрегата, можно узнать лишь разобрав его, а до продажи владелец не позволит это сделать.

Если у рулевого колеса появился люфт, или он стал туже крутиться, но ходовая часть и вал с карданами в порядке, а ремонт рулевого механизма по каким-то причинам неприемлем, значит, ему требуется замена. Эти признаки универсальны для любого автомобиля, даже если он оснащен гидроусилителем.

Ремонт и замена рейки

Благодаря невысокой стоимости компонентов, ремонт этого агрегата сводится к замене поврежденных деталей, например, штока или сальника. Но сначала модуль требуется снять с машины. Если причиной ремонта стал люфт с левой стороны, то необходимо проверить все компоненты прижимного механизма (регулятора прижима), возможно, ослабела или лопнула его пружина, или стерлась пластиковая накладка башмака (есть не на всех рулевых рейках). Последним этапом становится подтяжка прижимного механизма. Если какой-либо из этапов ремонта кажется слишком сложным или нет нужных запчастей, остается лишь замена рулевой рейки «Иж Ода» целиком.

Как снять рулевую рейку с «Иж Ода»

Чтобы снять для ремонта или замены рулевую рейку «Иж Ода», вам потребуются:

  • домкрат;
  • две страховочные подставки;
  • противооткатные башмаки;
  • съемник пальцев рулевых наконечников;
  • набор накидных и торцовых ключей;
  • пассатижи.
Карданчик

Карданчик

Вот порядок действий для снятия рулевой рейки с «Иж Ода» для ремонта или замены агрегата:

  1. Поставьте машину на ровную твердую площадку. Если у вас есть яма или эстакада, закатите ее туда.
  2. Подоприте задние колеса противооткатными башмаками.
  3. Вывесьте переднюю часть машины, поставив на страховочные подставки и, снимите колеса.
  4. Расшплинтуйте и открутите гайки пальцев рулевых наконечников.
  5. Выпрессуйте пальцы из рычагов поворотных кулаков.
  6. Открутите болт, фиксирующий карданчик на валу механизма, затем стяните кардан вверх. Иногда, если рейка в плохом состоянии, карданчик не слезает с вала, а вытаскивает его из агрегата.
  7. Ключом на 14 удерживайте болт крепления агрегата к подрамнику, а ключом на 17 откручивайте его гайку.
  8. Таким же образом открутите гайку второго болта.
  9. Выбейте болты через проставку из мягкого металла или твердой древесины, затем вытащите.
  10. Извлеките рейку из-под машины любым удобным способом.
Крепление агрегата к подрамнику

Крепление агрегата к подрамнику

Этот порядок действий во время снятия универсален и подходит для ремонта или замены рулевой рейки «Иж Ода».

Как разобрать рулевое устройство «Иж Ода»

Для разбора рулевой рейки вам потребуются стандартные слесарные инструменты, то есть:

  • тиски;
  • зубило;
  • молоток;
  • набор накидных и рожковых ключей;
  • набор головок и вороток/трещотка к ним;
  • пассатижи.

Не пытайтесь разобрать этот модуль, если у вас нет хоть какого-нибудь инструмента из списка.

Примерный порядок действий следующий:

  1. Снимите пыльники и стопорные шайбы тяг.
  2. Выкрутите тяги из штока.
  3. Выкрутите гайку прижимного механизма и вытащите из картера все его компоненты.
  4. Вытащите вал с одним или двумя подшипниками. Если нижний игольчатый подшипник не вышел, попробуйте вытащить его тонким крючком из проволоки, в случае неудачи просверливайте отверстия в задней крышке корпуса и выбивайте его наружу через них. Эти отверстия после ремонта заделайте герметиком или холодной сваркой.
  5. Выньте шток из картера.
  6. Снимите стопорное кольцо и выбейте из рейки опорную втулку.
В этом процессе много нюансов, поэтому мы рекомендуем изучить руководство по ремонту «Иж Ода».

Как поставить новую рейку

Замена рулевой рейки «Иж Ода» – это не только снятие старого, но и установка нового агрегата, при этом установка проходит так же, как снятие, но в обратном порядке. Но, есть важные нюансы:

  1. Если на замену вы взяли бывшую в употреблении (Б/У) рулевую рейку, то обязательно разберите ее, проведите ремонт.
  2. Отрегулируйте прижимной механизм, это проще сделать, пока агрегат лежит на столе, ведь подтянуть или ослабить рейку на машине крайне сложно, доступ к ней закрывает ребро жесткости подрамника.
  3. Перед насаживанием карданчика на вал выставьте руль и колеса в ноль, а после сборки машины убедитесь, что настройки не сбились.
  4. Выполнив все работы, отрегулируйте схождение.
  5. Если после окончания работ рулевое управление стало туже или появился люфт, значит, вы что-то сделали не так и нужно искать проблему, для чего, возможно, придется снова снимать рейку.
Вывешивая машину, обязательно подставляйте страховочные подставки

Вывешивая машину, обязательно подставляйте страховочные подставки

Если же вы все сделали правильно, то рулевое управление будет таким же, как на новой машине.

Заключение

Ремонт и замена рейки автомобиля «Иж Ода» — это два альтернативных варианта восстановления работоспособности рулевой системы транспортного средства. Что из них выбрать – решать вам, у каждого варианта есть преимущества и недостатки.