Что такое оцинкованный кузов и в чем его преимущества

На практике существует 6-7 методов оцинкования. Но в автомобилестроении используют всего 3 варианта. Они отличаются по технологии и результатам процесса. Если термический и гальванический способ требуют нагревания материалов до предельных температур, то при холодной оцинковке накалять полотно не нужно.

Металлические поверхности легко поддаются коррозии, если не защищены дополнительно. Если говорить о транспортных средствах, то наиболее подвержены коррозии днища и стойки, то есть те зоны, которые чаще других взаимодействуют с последствиями погодных условиях. Что значит оцинкованный кузов автомобиля, как он может защитить машину, влияет ли на срок службы – разберем подробно.

Что такое оцинковка

Оцинковкой называют технологический процесс, который представляет собой нанесение цинка на металлическую поверхность. Цель этой манипуляции – создание протекторного слоя.

Оцинкованный кузов, по статистике, служит гораздо дольше. В качестве примера можно назвать машины Audi. Благодаря полной оцинковке, производимой в заводских условиях, кузовные детали не изнашиваются на протяжении 20-35 лет.

На срок службы оцинкованной машины влияет характеристика метода нанесения, выбранного производителем. Полное цинкование обеспечивает максимальную защиту, а точечная обработка не дает подобных результатов. К сожалению, частичное нанесение практикуют многие производители, так как это значительно сокращает производственные затраты.

Информация о способе оцинковки указана в технических документах каждой машины. Отметки могут быть: «цинк», «полностью оцинкована» или «холодное цинкование».

Технология и виды оцинковки

Технически процесс обработки представляет собой вариант последовательного нанесения цинкового раствора на всю поверхность металлического материала. На заводах полотно подвергают горячему оцинкованию. Затем готовые листы железа используют для производства автомобильных деталей.

Для чего нужна оцинковка кузова машины

Для чего нужна оцинковка кузова машины

Альтернативный метод – обработка деталей, которые уже были в эксплуатации. Такой прием характерен для небольших производственных цехов или автомастерских.

На практике существует 6-7 методов оцинкования. Но в автомобилестроении используют всего 3 варианта. Они отличаются по технологии и результатам процесса. Если термический и гальванический способ требуют нагревания материалов до предельных температур, то при холодной оцинковке накалять полотно не нужно.

Горячая

Это традиционный заводской способ оцинкования, который применяют на стартовом этапе производства. Листы железа сваривают вместе до получения цельного полотна, затем приступают к обработке.

Сначала металл нагревают до предельной температуры, затем погружают в емкости с цинковым раствором. После того как цинк заполнит всю поверхность, полотно вынимают и развешивают для просушки. Расплавленный металл закрывает невидимые микротрещины в исходном материале, делая покрытие прочным, стойким к внешним воздействиям.

Термический метод нанесения позволяет создавать прочное протекторное покрытие с максимально допустимым показателем толщины. Прием доступен только в заводских условиях, где есть специальное оборудование.

Основная технологическая сложность связана с нагреванием металла и прогревом самой цинковой смеси. В обоих случаях достигаются предельные показатели температур, поэтому рабочим необходимо соблюдать правила безопасности.

Гальваническая

В основе гальванического метода лежит создание условий для электролитической реакции. Емкость с цинком подготавливают с таким расчетом, чтобы можно было подвести к ней электрический ток. Тогда внутрь опускают металлические детали или листы железа.

Взаимодействие и подключение электролитов с разными показателями полярности помогает получить прочный протекторный слой. Дополнительного нагревания каждого из элементов при этом не требуется.

Холодная

В заводских условиях производители предпочитают использовать термический или гальванический способ нанесения цинка. Холодную обработку практикуют небольшие автомастерские или производственные предприятия с ограниченными возможностями.

Говорить о полном оцинковывании автомобиля при холодном нанесении нельзя. Одновременно с покрытием машины цинком практикуют нанесение слоя ЛКМ. В таком растворе содержится определенное количество цинкового порошка. Нормальным считают допущение доли цинка от 83 до 93%.

Холодная оцинковка авто

Холодная оцинковка авто

Холодное цинкование не требует нагревания цинковой смеси, а значит, работать с составом гораздо проще. Смесь наносят на металлическую поверхность любым удобным способом: кистью, валиком, распылителем.

Холодное цинкование применимо для точечной обработки. Машины, которые уже долго эксплуатируются, дополнительно обрабатывают цинком, чем продляют срок службы деталей.

Плюсы и минусы способов цинкования

Каждый из методов имеет очевидные преимущества и недостатки. Совокупность свойств отражается на особенностях технологического процесса, длительности обработки и сроке службы кузовных элементов:

  • Термический метод. Горячее цинкование – одно из самых надежных. В результате заводской обработки на поверхности формируется прочная защитная пленка толщиной до 50 мкм. Машины, которые изготавливают из железа, вышедшего с обрабатывающего конвейера, служат десятками лет и проявляют высокую устойчивость к коррозии.
  • Гальванический метод. Цинкование с задействованием электрического тока, который проходит через емкость с базовым раствором, менее устойчиво к коррозийным процессам, чем при термонанесении. Основное преимущество – это формирование ровного блестящего слоя на поверхности. Гарантия качества на кузов, оцинкованный гальваническим методом, длится 10 лет.
  • Холодный способ. Основа технологии – окраска кузова с помощью растворов, где рабочим элементом является порошок цинка. В составе содержится от 80 до 90% вещества, поэтому метод холодного нанесения считают самым экономичным. Для обработки подходят разные инструменты: кисти, валики, краскопульты.

Оцинковка кузова автомобиля – надежный способ защитить металл от коррозии. При частичной обработке протекторные качества заметно снижаются. Если машина произведена из оцинкованного железа, то детали служат много лет без потери качеств.