Как убрать рыжики с кузова автомобиля ВАЗ 2108-2115 своими руками

Метод, с помощью которого автомобилисты убирают «жуки» с дверей или крышки капота/багажника зависит от целей, которые необходимо достичь.

Лакокрасочное покрытие (ЛКП) защищает стальные детали кузова машины от воздействия влаги и вызываемой ей коррозии. Но со временем в нем появляются дефекты, которые становятся причиной появления «жуков». Далее мы расскажем, как убрать рыжики с кузова автомобиля ВАЗ 2115 своими руками, используя доступные материалы и оборудование.

Причины появления дефектов

Кузовные детали производства АвтоВАЗ, в том числе капот, багажник и двери, всегда отличались низкой коррозионной устойчивостью: единственной защитой от появления ржавчины (рыжика) была только краска. Даже холодное цинкование, применяемое на некоторых моделях ВАЗ «Лада» не решало проблему кардинально, поэтому любое повреждение ЛКП вскоре приводило к появлению «жука».

Удаление ржавчины и восстановление ЛКП

Вне зависимости от формы и расположения «жука» на автомобилях ВАЗ, чтобы его убирать, действуйте так:

  • удалите остатки лакокрасочного покрытия вокруг ржавчины;
  • удалите рыжик, если ржавчина проникла вглубь металла (стали), то вырежьте поврежденный кусок и вварите заплатку или замените дверь или капот целиком;
  • загрунтуйте зачищенный участок;
  • при необходимости зашпатлюйте и отшлифуйте;
  • нанесите базу (краску), затем лак или другое средство защиты от влаги.
Этот порядок действий применим к несущим и декоративным (навесным) кузовным деталям. Но, выбор способа, с помощью которого вы будете убирать рыжик своими руками, зависит от расположения проблемы и количества ржавчины.

Метод, с помощью которого автомобилисты убирают «жуки» с дверей или крышки капота/багажника зависит от целей, которые необходимо достичь. Ведь одно дело – полностью восстановить кузов с ЛКП так, чтобы авто выглядело как новое и, совсем другое дело хоть как-то замазать дефект, чтобы избавиться от «жука» и предотвратить дальнейшее расползание ржавчины. В первом случае мало убрать «жука», нужно еще и качественно покрасить поверхность, этот процесс мы подробно описывали в этой статье (Покраска автомобиля ВАЗ 2108 – 2115), во втором случае достаточно счистить рыжик и закрыть дефект грунтом.

Зачистка

Для удаления ржавчины перед шпатлевкой и покраской вам понадобятся:

  • болгарка с коралловым диском;
  • бормашинка (гравер);
  • компрессор с пистолетом для продувки;
  • маркер;
  • наждачная бумага;
  • металлическая щетка с латунными волосками;
  • преобразователь ржавчины.
Зачистка кузова от ржавчины

Зачистка кузова от ржавчины

Маркером отметьте границы участка вокруг ржавчины, на котором нужно убирать ЛКП. Коралловый диск легко удаляет лакокрасочное покрытие, а также неплохо снимает рыжик, но почти не повреждает сталь. Убрав с кузова лак и краску, удаляйте коррозию гравером. Помните, преобразователь ржавчины бесполезен там, где корродированное железо превратилось в рыхлую корку, чтобы достичь максимального результата зачищайте участок до появления чистого металла. Только после этого обрабатывайте «Цинкарем» или любым другим препаратом со схожими функциями, а через 10–15 минут зачищайте поверхность металлической щеткой.

Помните, если «жучок» или рыжик заходят под пластиковую или резиновую накладку, в том числе оконный уплотнитель, полностью избавиться от них можно, только сняв с двери или крышки багажника все накладные части. Иначе вы не доберетесь до ржавчины, а значит, процесс окисления не остановится и после покраски и, вскоре появится новый дефект. По этой причине убрать рыжики с кузова автомобиля ВАЗ 2115 своими руками нужно очень тщательно, обрабатывая даже скрытые места.

Грунтовка и шпатлевка

После зачистки рыжика на кузове автомобиля ВАЗ своими руками, еще раз обработайте поверхность «Цинкарем» или любым другим слоем оцинкуйте сталь, так вы повысите его стойкость к коррозии и защитите от повторного появления ржавчины. Когда препарат полностью высохнет, обезжирьте место дефекта и нанесите на него автомобильную грунтовку на основе акрила или эпоксидной смолы. Дождавшись ее полимеризации, зашпатлюйте поврежденное место, максимальная толщина каждого слоя 0,5 мм, лучше меньше. После высыхания каждого слоя зачищайте его наждачной бумагой, восстанавливая внешний вид поверхности. Уложив и зашлифовав последний слой, вымойте весь кузов или отдельную деталь автомобиля ВАЗ, а после высыхания нанесите максимально тонкий слой той же грунтовки краскопультом или баллончиком.

Помните, если своими руками покрасить кузов авто марки ВАЗ до шпатлевки и грунтовки, новое покрытие быстро отслоится, поэтому ржавчина вскоре вернется. Кроме того, белая шпатлевка будет просвечиваться через даже серебристую краску, не говоря о темной, поэтому используйте колерный грунт более-менее подходящего цвета.

Покраска

Полное восстановление цвета и оттенка каждого элемента кузова авто марки ВАЗ возможно только после полной ее окраски, для чего необходимо подобрать подходящую базу (краску) и лак. Из-за этого часть владельцев таких авто предпочитают обрабатывать поврежденный участок более-менее подходящей краской, а полную покраску автомобиля проводить во время его капремонта. Такой подход портит внешний вид машины, но неплохо защищает кузов от появления ржавчины, а для его реализации подходят всевозможные баллончики или карандаши. Если же вы решите нормально покрасить кузов или один из съемных элементов автомобиля ВАЗ, то делайте это по всем правилам, которые мы описали в соответствующей статье.

Покраска кузова ВАЗ

Покраска кузова ВАЗ

Помните, мало подобрать похожий цвет базы, к примеру, серебристый, необходимо еще и точное совпадение по оттенку, если не можете справиться сами, доверьте процесс выбора профессиональному маляру.

Ремонт несущих и ненесущих элементов

Основное отличие удаления «жуков» на несущих фрагментах в том, что мало убрать рыжик и покрасить или обработать антикором, ведь необходимо восстановить прочность конструкции. Поэтому вырезайте поврежденный ржавчиной фрагмент и вваривайте на его место ремонтную деталь, или тщательно убирайте коррозию накладывайте сверху заплатку-усилитель. Если же «жучок» появился на ненесущих элементах, например, днище вне лонжеронов и ребер жесткости, то если рыжик проник меньше, чем на половину глубины металла, то восстанавливайте кузов так же, как и навесные элементы. Если же коррозия проникла глубже, вырезайте поврежденный участок и вваривайте на его место заплатку, затем восстанавливайте антикоррозионную защиту, например, «Мовиль».

Заключение

Если вы хоть немного разбираетесь в малярном деле и шпатлевании, то убрать рыжики с кузова автомобиля ВАЗ 2115 своими руками несложно. Но полноценное восстановление поврежденного участка потребует серьезного ремонта и полной покраски отдельной детали или кузова целиком, поэтому борьба с ними не должна сводиться только к восстановлению внешнего вида с помощью баллончика или карандаша.