Радиатор печки в автомобиле — что это, устройство, принцип работы

Радиатор представляет собой прямоугольный прибор, имеющий входное и выходное отверстия. Устройство состоит из металлического корпуса, оснащенного трубками и пластинами, основная роль которых — отведение тепла от нагретой охлаждающей жидкости, циркулирующей внутри радиатора.

Сегодня трудно встретить автомобиль без обогрева салона. Один из основных функциональных узлов устройства — радиатор печки отопителя, который непосредственно влияет на уровень подачи теплого воздуха пассажирам.

Что такое радиатор печки

Устройство системы отопления простое. В нее входит радиатор отопителя и трубопроводы, по которым циркулирует охлаждающая жидкость из двигателя, а также воздуховоды, подающие тепло в салон автомобиля.

Система отопления работает следующим образом:

  • под нагрузкой двигатель нагревается, повышая температуру охлаждающей жидкости;
  • антифриз нагревает радиатор, циркулируя в нем;
  • вентилятор направляет поток воздуха от теплого вентилятора в салон авто, охлаждая его и повышая температуру воздуха в салоне;
  • водитель (пассажиры) управляют интенсивностью и температурой подаваемого воздуха с помощью рычагов печки.
Устройство системы отопления

Устройство системы отопления

Радиатор автомобильной печи нагревается всегда, однако теплый воздух отводится от него в салон только в случае, если водитель использует такую функцию. Настройка микроклимата машины может осуществляться в ручном режиме или автоматически (система климат-контроля позволяет пользователю задать уровень температуры, который будет поддерживаться без его участия).

Внешний вид и где находится

Радиатор представляет собой прямоугольный прибор, имеющий входное и выходное отверстия. Устройство состоит из металлического корпуса, оснащенного трубками и пластинами, основная роль которых — отведение тепла от нагретой охлаждающей жидкости, циркулирующей внутри радиатора.

Охлаждение осуществляется несколькими способами:

  • путем контакта металлических пластин с воздухом (за счет большой площади поверхности, температура антифриза понижается);
  • а также при помощи принудительного обдува вентилятором.
Внешний вид

Внешний вид

В большинстве моделей прибор устанавливается в подкапотном пространстве.

Устройство радиатора печки

Радиатор изготавливается из меди или алюминия (металлов, не подверженных ржавению).

Отводные трубки могут быть круглого сечения или плоские, количество пластин зависит от модели устройства. Круглые трубки стоят дешевле и уступают плоским по функционалу, так как жидкость проходит через них в большом количестве и не встречает затруднений на пути, охлаждаясь неэффективно.

В плоские отводы устанавливают т. н. завихрители, позволяющие задать направление потоку и уменьшающие количество проходимого антифриза в единицу времени. Большинство производителей стремятся максимально увеличить количество трубок для улучшения контакта с окружающей средой.

Устройство радиатора печки

Устройство радиатора печки

Существуют двухрядные и трехрядные охладители:

  • Первый вариант имеет впускное и выпускное отверстие с одной стороны, а емкость для расширения — с обратной. Такое устройство работает путем пропускания потока жидкости в одну сторону, которая в последующем разворачивается и идет обратно.
  • Второй вариант — трехрядный — включает 2 контура расширения, которые обеспечивают двойное изменение направления движения циркулирующего антифриза.
В последнем случае охлаждающий состав входит с одной стороны и выходит с другой.

Принцип работы

Оценить процесс охлаждения антифриза в радиаторе печки можно, представив его в разрезе — жидкость попадает внутрь прибора через впускное отверстие и проходит к выпускному, неоднократно меняя направление движения и встречая препятствия на своем пути. Контактируя со стенками корпуса прибора, она отдает тепло вовне и понижает собственную температуру. Дополнительное охлаждение отопителя достигается путем обдува рабочей поверхности корпуса приточным воздухом.

Надежность узла зависит от материала его изготовления (медь предпочтительнее), попадания воздуха и мелких частиц грязи внутрь устройства, образования кислотной пленки на поверхности алюминиевого корпуса, «забивания» сотовых пор.