Тосол или антифриз, что лучше залить в машину

Устройство отвода тепла от ДВС конкретной модели автомобиля рассчитано на свою марку ОЖ. В паспорте машины указывают предпочтительный тип хладагента.

Отвод тепла от двигателя автомобиля происходит при помощи охлаждающей жидкости. Решение, что заливать – тосол или антифриз в систему теплообмена – зависит от модели машины. Необходимо учитывать физические характеристики и свойства присадок.

Как отличить тип ОЖ

Охлаждающие жидкости выполняют функцию теплообмена и поддержания постоянной температуры мотора. Для улучшения свойств с раствором смешивают различные добавки, защищающие детали системы.

Основные признаки, по которым отличают тип ОЖ для авто:

  • температура фазового перехода;
  • краситель раствора;
  • объемная плотность;
  • теплопроводность;
  • стабильность свойств в течение срока службы.
Разные виды охлаждающих жидкостей

Разные виды охлаждающих жидкостей

В систему охлаждения заливают тосол или антифриз со схожим составом: вода, двухатомный спирт и минеральные добавки. Отличие хладагентов заключается в химических свойствах присадок. Какой залить тосол или антифриз, визуально трудно определить, нужно сравнивать характеристики. Для автомобилей с инжектором и дизелем рекомендуют использовать хладагент, указанный в паспорте. Залив в систему делают той ОЖ, которая имеет требуемые характеристиками по температуре кипения и защите от коррозии.

Залить хладагент в радиатор

Двигатель автомобиля работает с выделением тепла от сжигания горючей смеси. Если не снижать температуру, то агрегат быстро выйдет из строя. Необходимо залить тосол или антифриз, который обеспечивает охлаждение циркуляцией в замкнутой системе.

Хладагент заливают в радиатор автомобиля

Хладагент заливают в радиатор автомобиля

Снижение температуры ОЖ в радиаторе происходит потоком воздуха или автомобильным вентилятором. Для улучшения теплоотдачи на металлических трубках установлены пластины.

При эксплуатации автомобиля необходимо следить не только за уровнем, но и за состоянием антифриза. Если его цвет становится рыже-бурым, значит, детали системы уже коррозируют. Такой антифриз подлежит немедленной замене.

Для предотвращения коррозии нужно залить в радиатор тосол или антифриз. Но в алюминиевом теплообменнике нельзя использовать хладагент типа G12. Радиатор с залитым тосолом тоже хорошо работает, но хуже защищает от коррозии и забивает теплообменник силикатным осадком.

Залить хладагент в систему охлаждения

Устройство отвода тепла от ДВС конкретной модели автомобиля рассчитано на свою марку ОЖ. В паспорте машины указывают предпочтительный тип хладагента, в зависимости от климатических условий эксплуатации. Если залить антифриз после тосола, то ОЖ работает эффективней, но имеет ограничения в применении. Защитный слой получается на всех поверхностях, что может приводить к коррозии в радиаторе и трубопроводах.

Тосол служит хорошим изолятором внутренней поверхности СО, но хуже охлаждает. Поэтому ОЖ такого типа применяют обычно только на машинах с карбюратором и двигателями небольшой мощности.

Можно ли после тосола заливать ОЖ другого типа

Основные компоненты охлаждающей жидкости для ОС совпадают: раствор воды и спирта. Но минеральные и синтетические добавки отличаются по свойствам. Поэтому, если после тосола заливать антифриз, образуется нерастворимый осадок. Система охлаждения начинает работать хуже, что может привести к перегреву и поломке двигателя автомобиля.

Замена антифриза в автомобиле

Замена антифриза в автомобиле

Если менять антифриз после тосола, залить новый состав можно только с промывкой остатков ОЖ. Очистку лучше проводить специальным двухкомпонентным раствором с прогревом системы охлаждения на холостом ходу. Сначала промывают осадок и накипь, потом можно заливать теплоотводящий контур новым хладагентом,

Что будет, если после использовать ОЖ без промывки

Охлаждающая жидкость создает тонкий слой на металлических, резиновых и пластиковых поверхностях. В состав защитного покрытия входят силикаты, которые ухудшают теплоотдачу и забивают трубки радиатора. Антифриз содержит антикоррозионные добавки другого типа, с избирательным действием на внутреннюю поверхность системы охлаждения. Поэтому если после тосола заливать антифриз без промывки, будет засорен теплообменник и снижен срок службы двигателя.

Промывать радиатор и все охлаждающие каналы в моторе необходимо потому, что в них накапливаются отложения, которые могут затруднить циркуляцию антифриза.

Можно ли мешать ОЖ разного состава

Охлаждающая жидкость защищает от перегрева двигатель благодаря хорошей теплопроводности и высокой температуре кипения. Смешивание различных добавок улучшает свойства ОЖ и создает антикоррозионное покрытие. Химический состав раствора одинаковый для всех марок. Колером отмечают стойкость жидкости к низкой температуре от -40 до -65 оС.

Смешивание охлаждающих жидкостей

Смешивание охлаждающих жидкостей

Присадки у производителей отличаются, поэтому при смешивании могут измениться свойства жидкости. При нехватке ОЖ лучше не заливать тосол или антифриз другой марки, а добавить в систему дистиллированную воду.  Перед тем как лить новый хладагент, нужно полностью промывать старый теплоноситель. Мнение, что если смешать антифриз с другой маркой, то произойдет объединение свойств присадок и ОЖ будет лучше работает  – ошибочное.

Что произойдет при смешивании

В аварийных ситуациях для временного решения проблемы нехватки ОЖ в систему заливают тосол или антифриз другой марки. Цвет жидкости не является показателем совместимости. Необходимо учитывать свойства хладагента и типы улучшающих добавок.

Если смешать антифриз с тосолом либо заменить один на другой не исключен вариант того, что это приведет к коррозии или появлению осадка.

Если смешать тосол с антифризом и залить в машину, то образуется нерастворимый осадок. Комбинирование разных марок ОЖ работает хуже. Добавлять к антифризу  дистиллированную воду можно только летом. Зимой раствор замерзает и может разрушить радиатор и трубопроводы.  В систему теплообмена лучше залить тосол или антифриз  без добавления воды.