Почему машина глохнет на холостых оборотах — основные причины и неисправности

Если машина глохнет на малых оборотах, то очень важно быстро установить причину такого поведения и провести соответствующий ремонт. Пренебрежение этой проблемой нередко приводит к появлению аварийных ситуаций.

Если глохнет машина на холостом ходу, но при нажатии на педаль газа двигатель работает нормально, то водителю необходимо срочно найти и устранить причину такого поведения транспортного средства. В противном случае авто может заглохнуть в самом неудобном месте, например, перед появлением зеленого сигнала светофора, что иногда приводит к появлению аварийных ситуаций.

Что такое холостой ход

Диапазон оборотов автомобильного двигателя составляет в среднем 800–7000 тысяч в минуту для бензинового и 500–5000 для дизельного варианта. Нижняя граница этого диапазона и есть холостой ход (ХХ), то есть те обороты, которые силовой агрегат выдает в прогретом состоянии без нажатия водителем на педаль газа.

Оптимальная скорость вращения вала двигателя в режиме ХХ зависит от скорости горения топлива и подобрана так, чтобы мотор расходовал минимальное количество бензина или солярки.

Поэтому генераторы для дизельных и бензиновых моторов отличаются друг от друга, ведь даже в режиме ХХ они должны:

  • заряжать аккумуляторную батарею (АКБ);
  • обеспечивать работу топливного насоса;
  • обеспечивать работу системы зажигания.

Так выглядит автомобильный генератор

То есть в режиме холостого хода мотор потребляет минимум топлива, а генератор снабжает электроэнергией тех потребителей, которые обеспечивают функционирование двигателя. Получается замкнутый круг, однако без него невозможно ни резко разогнаться, ни плавно набрать скорость, ни медленно начинать движение.

Как мотор работает на холостом ходу

Чтобы понять, чем ХХ отличается от функционирования двигателя под нагрузкой, необходимо подробно разобрать работу силового агрегата. Автомобильный мотор называют четырехтактным потому, что один цикл включает в себя 4 такта:

  • впуска;
  • сжатия;
  • рабочего хода;
  • выпуска.

Эти такты одинаковы на всех типах автомобильных моторов, за исключением двухтактных силовых агрегатов.

Впуск

Во время такта впуска поршень идет вниз, впускной клапан или клапаны, открыты и создаваемое движением поршня разряжение засасывает воздух. Если силовая установка оснащена карбюратором, то проходящий поток воздуха срывает с жиклера микроскопические капельки топлива и смешивается с ними (эффект Вентури), причем, пропорции смеси зависят от скорости движения воздуха и диаметра жиклера.

В инжекторных агрегатах скорость движения воздуха определяет соответствующий датчик (ДМРВ), показания которого поступают на электронный блок управления (ЭБУ) вместе с показаниями других датчиков.

На основании этих показаний ЭБУ определяет оптимальное количество топлива и подает сигнал присоединенные к рампе форсунки, постоянно находящиеся под давлением топлива. Регулируя длительность сигнала, поступающего на форсунки, ЭБУ меняет количество впрыскиваемого в цилиндры топлива.

Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ)

Дизельные моторы работают иначе, в них топливный насос высокого давления (ТНВД) подает солярку небольшими порциями, причем, в моделях ранних поколений размер порции зависел от положения педали газа, а в более современных ЭБУ учитывает много параметров. Однако главное отличие в том, что топливо впрыскивают не во время такта впуска, а под конец такта сжатия, чтобы раскалившийся от высокого давления воздух сразу же поджег распыленную солярку.

Сжатие

Во время такта сжатия поршень идет вверх, а температура сжимаемого воздуха возрастает. Не все водители знают, что чем выше обороты двигателя, тем больше давление под конец такта сжатия, хотя ход поршня всегда одинаков. Под конец такта сжатия в бензиновых моторах происходит поджиг за счет формируемой свечой искры (ей управляет система зажигания), а в дизельных вспыхивает распыленная солярка. Это происходит незадолго до достижения поршнем верхней мертвой точки (ВМТ), причем время срабатывания определяют по углу поворота коленчатого вала называют углом опережения зажигания (УОЗ). Такой термин применяют даже к дизельным моторам.

Рабочий ход и выпуск

После воспламенения топлива начинается такт рабочего хода, когда под действием выделяющихся в процессе горения смеси газов возрастает давление в камере сгорания и поршень толкает в сторону коленчатого вала. Если двигатель исправен, а топливная система верно настроена, то процесс горения заканчивается перед началом такта выпуска или сразу же после открытия выпускных клапанов.

Раскаленные газы выходят из цилиндра, ведь их вытесняет не только увеличившийся объем продуктов горения, но и движущийся к ВМТ поршень.

Шатуны, коленчатый вал и поршни

Один из главных недостатков четырехтактного двигателя – малое полезное действие, ведь поршень через шатун толкает коленчатый вал лишь 25% времени, а в остальном или движется балластом, или потребляет кинетическую энергию на сжатие воздуха. Поэтому большой популярностью пользуются многоцилиндровые моторы, в которых поршни толкают коленчатый вал по очереди. Благодаря такой конструкции полезное воздействие происходит гораздо чаще, а учитывая, что коленчатый вал и шатуны делают из железных сплавов, в том числе чугуна, вся система получается очень инерционной.

Поршни с кольцами и шатунами

Кроме того, между двигателем и коробкой передач (КПП) устанавливают маховик, который увеличивает инерционность системы и сглаживает рывки, возникающие из-за полезного действия поршней. Во время движения под нагрузкой к инерционности системы добавляется вес деталей КПП и масса автомобиля, однако в режиме ХХ все зависит от массы коленчатого вала, шатунов и маховика.

Работа в режиме ХХ

Для эффективной работы в режиме ХХ необходимо создать топливовоздушную смесь с определенными пропорциями, которая при сгорании выделит достаточное количество энергии, чтобы генератор мог обеспечить энергией основных потребителей. Если в рабочих режимах регулировку скорости вращения вала двигателя производят с помощью манипуляций педалью газа, то на ХХ регулировок такой же доступности нет. В карбюраторных моторах пропорции топлива в режиме ХХ неизменны, ведь зависят от диаметров жиклеров. В инжекторных моторах возможна небольшая коррекция, которую ЭБУ проводит с помощью регулятора холостого хода (РХХ).

Регулятор холостого хода

В дизельных моторах старых типов, оснащенных механическим ТНВД, ХХ регулируют с помощью угла поворота сектора, к которому подключен тросик газа, то есть просто выставляют минимальные обороты, при которых двигатель стабильно работает. В современных дизельных моторах ХХ регулирует ЭБУ, ориентируясь на показания датчиков.

Трамблер и вакуумный корректор зажигания определяют УОЗ карбюраторного мотора

Одним из важных параметров, для стабильной работы силового агрегата в режиме холостого хода является УОЗ, который должен соответствовать определенному значению. Если сделать его меньше, упадет мощность, а учитывая минимальную подачу топлива, нарушится стабильная работа силового агрегата и, его начнет трясти, кроме того, даже плавное нажатие на газ может привести к остановке двигателя, особенно с карбюратором.

Это происходит из-за того, что сначала увеличивается поступление воздуха, то есть смесь становится еще более бедной и, только затем поступает дополнительное горючее.

Почему глохнет на холостых

Причин, по которым машина глохнет на холостых оборотах или двигатель плавает на ХХ, немало, но все они связаны с работой описанных выше систем и механизмов, ведь из кабины водитель никак не может влиять на этот параметр, он может лишь нажимать на педаль газа, переводя двигатель в другой режим работы. Мы уже рассказывали о различных неисправностях силового агрегата и его систем в этих статьях:

  1. ВАЗ 2108-2115 машина не набирает обороты.
  2. Почему машина глохнет на ходу, потом заводится и едет дальше.
  3. Машина заводится на горячую и глохнет — причины и методы устранения.
  4. Машина заводится и сразу глохнет на холодную — в чем могут быть причины.
  5. Почему машина дергается, троит и глохнет — наиболее частые причины.
  6. Почему при нажатии на педаль газа машина с карбюратором глохнет.
  7. При нажатии на педаль газа машина с инжектором глохнет — в чем причины неполадки.

Поэтому дальше будем рассказывать о причинах, по которым машина глохнет на холостых.

Подсос воздуха

Эта неисправность почти не проявляется на других режимах работы силового агрегата, ведь там поступает гораздо больше топлива, а небольшое снижение оборотов под нагрузкой не всегда заметно. На инжекторных двигателях о подсосе воздуха говорит ошибка «Обедненная смесь», или «детонация». Возможны другие названия, но принцип тот же.

На карбюраторных моторах, если машина глохнет на малых оборотах, но после вытягивания рукоятки подсоса восстанавливается стабильная работа, диагноз однозначен – где-то засасывает неучтенный воздух.

Кроме того, при этой неисправности мотор часто троит и плохо набирает обороты, а также потребляет заметно больше топлива. Частым проявлением проблемы является едва или сильно слышный свист, который усиливается при увеличении оборотов.

Плохая затяжка хомутов или повреждение воздушных шлангов приводят к подсосу воздуха

Вот основные места, где возникает подсос воздуха, из-за которого глохнет машина на холостом ходу:

  • вакуумный усилитель тормозов (ВУТ), а также его шланги и переходники (все автомобили);
  • прокладка впускного коллектора (любые двигатели);
  • прокладка под карбюратором (только карбюраторные);
  • вакуумный корректор зажигания и его шланг (только карбюраторные);
  • свечи и форсунки.

Вот алгоритм действий, который поможет обнаружить проблему на двигателе любого типа:

  1. Внимательно осмотрите все шланги и их переходники, связанные с впускным коллектором. При заведенном и прогретом двигателе раскачивайте каждый шланг и переходник и слушайте, если появится свист или изменится работа мотора, значит, вы нашли место подсоса.
  2. Убедившись, что все вакуумные шланги и их переходники исправны, послушайте, не троит ли силовой агрегат, затем плавно нажмите на педаль газа или сектор карбюратора/дросселя/ТНВД. Если силовой агрегат заработал гораздо стабильней, скорее всего проблема в прокладке коллектора.
  3. Убедившись, что прокладка впускного коллектора цела, попробуйте восстановить стабильную работу винтами качества и количества, если они не улучшают поведение силового агрегата, значит, повреждена прокладка под карбюратором, выгнута его подошва или ослабла затяжка фиксирующих гаек.
  4. Убедившись, что с карбюратором все в порядке, снимите с него шланг, идущий на вакуумный корректор зажигания, резкое ухудшение работы силового агрегата говорит о том, что и эта деталь в порядке.
  5. Если все проверки не помогли найти место подсоса воздуха, из-за которого падают обороты на холостом ходу и машина глохнет, то тщательно очистите колодцы свечей и форсунок, затем полейте их мыльной водой и сильно, но кратковременно, нажмите на газ. Появившиеся обильные пузыри говорят о том, что подсос воздуха происходит через эти детали и их уплотнители нужно заменить.

Вакуумный усилитель тормозов и его шланги также могут подсасывать воздух

Если результат всех проверок отрицательный, значит, причина нестабильного ХХ в чем-то другом. Но начинать диагностику все же лучше именно с этой проверки, чтобы сразу же исключить наиболее вероятные причины. Помните, даже если автомобиль более-менее стабильно работает на холостых, но при нажатии на газ глохнет, то почти всегда причина кроется в подсосе воздуха, поэтому диагностику нужно начинать с поиска места подсоса.

Неисправности системы зажигания

К неисправностям этой системы относят:

  • слабую искру;
  • отсутствие искры в одном или нескольких цилиндрах.
На инжекторных автомобилях причину нестабильных ХХ определяют по коду ошибки, однако на карбюраторных требуется полноценная диагностика.

Проверка силы искры на карбюраторном моторе

Измерьте напряжение на АКБ, если оно ниже 12 вольт, заглушите мотор и снимите клеммы с аккумулятора, затем снова измерьте напряжение. Если тестер покажет 13–14,5 вольт, значит, требуется проверка и ремонт генератора, ведь он не вырабатывает нужного количества энергии, если же меньше, замените аккумулятор и проверьте работу двигателя. Если он стал работать стабильней, то скорее всего из-за низкого напряжения получалась слабая искра, которая неэффективно поджигала топливовоздушную смесь.

Свечи зажигания

Кроме того, мы рекомендуем провести полную проверку двигателя, ведь неэффективная работа зажигания при напряжении свыше 10 вольт нередко является проявлением различных неисправностей.

Проверка искры во всех цилиндрах (подходит и для инжекторных двигателей)

Основным признаком отсутствия искры в одном или нескольких цилиндрах является нестабильная работа силового агрегата на малых и средних оборотах, однако, если раскрутить до высоких, то без нагрузки мотор работает нормально. Убедившись, что сила искры достаточна, заведите и прогрейте силовой агрегат, затем поочередно снимайте бронепровода с каждой свечи и следите за поведением мотора. Если один или несколько цилиндров не функционируют, то снятие провода с их свечей не изменит режима работы двигателя. Определив дефектные цилиндры, заглушите двигатель и выкрутите из них свечи, затем вставьте свечи в соответствующие наконечники бронепроводов и положите резьбой на двигатель.

Запустите мотор и смотрите, появляется ли на свечах искра, если ее нет, установите новые свечи, а при отсутствии результата снова заглушите мотор и поочередно вставляйте каждый бронепровод в отверстие катушки и проверяйте на искру. Если искра появилась, значит, неисправен трамблер, который не раздает высоковольтные импульсы по соответствующим свечам и поэтому машина глохнет на холостых оборотах. Чтобы устранить проблему, замените:

  • уголек с пружинкой;
  • крышку трамблера;
  • бегунок.

Проверка и снятие свечных проводов

На инжекторных моторах меняйте провода местами с теми, которые точно работают. Если после подключения бронепровода к катушке искра не появилась, замените весь комплект бронепроводов, а также, (желательно, но не обязательно) поставьте новые свечи.

На инжекторных моторах отсутствие искры при исправных проводах (проверьте их перестановкой) говорит о повреждении катушки или катушек, поэтому высоковольтный блок необходимо заменить.

Неправильная регулировка клапанов

Эта неисправность встречается только на автомобилях, двигатели которых не оснащены гидрокомпенсаторами. Вне зависимости от того, зажаты клапаны или стучат, в режиме ХХ топливо сгорает неэффективно, поэтому на низких оборотах глохнет машина, ведь выделяемой силовым агрегатом кинетической энергии недостаточно. Чтобы убедиться, точно ли проблема в клапанах, сравните расход топлива и динамику до появления проблемы с холостым ходом и сейчас, если эти параметры ухудшились, зазор необходимо проверять, а при необходимости, регулировать.

Для проверки на холодном двигателе снимите клапанную крышку (если к ней прикреплены какие-то детали, например, тросик газа, то сначала отсоедините их). Затем, поворачивая вручную или стартером (в этом случае отсоедините свечи от катушки зажигания) выставляйте поочередно клапаны каждого цилиндра в закрытое положение. Затем специальным щупом измеряйте зазор. Полученные значения сравнивайте с теми, которые указаны в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля.

Регулировка клапанов

К примеру, для мотора ЗМЗ-402 (его устанавливали на Газели и Волги) оптимальные зазоры впускных и выпускных клапанов составляют 0,4 мм, а для двигателя K7M (его ставят на Логан и другие автомобили Рено) тепловой зазор впускных клапанов 0,1–0,15, а выпускных 0,25–0,30 мм. Помните, если машина глохнет на холостых оборотах, но более-менее стабильно работает на высоких, то одной из самых вероятных причин оказывается неправильный тепловой зазор клапанов.

Неправильная работа карбюратора

Карбюратор оснащен системой ХХ, а на многих автомобилях установлен экономайзер, отключающий подачу топлива при движении на любой передаче при полностью отпущенной педали газа, в том числе, при торможении двигателем. Чтобы проверить работу этой системы и подтвердить или исключить ее неисправность, уменьшайте угол поворота дроссельной заслонки при полностью отпущенной педали газа вплоть до ее закрывания. Если система холостого хода работает нормально, то никаких изменений, кроме небольшого снижения оборотов, не будет. Если же машина глохнет на холостых оборотах при выполнении таких манипуляций, значит, эта система карбюратора работает неправильно и ее необходимо проверять.

Карбюратор

В этом случае мы рекомендуем обратиться к опытному топливщику или карбюраторщику, ведь создать единую инструкцию для всех типов карбюраторов невозможно. Кроме того, помимо неисправности самого карбюратора, причиной того, что глохнет машина на холостом ходу, может быть клапан экономайзера принудительного холостого хода (ЭПХХ) или провод, который подает на него напряжение.

Мотор является источником сильных вибраций, которые в полной мере воздействуют на карбюратор и клапан ЭПХХ, поэтому велика вероятность того, что между клеммами провода и клапана может пропадать электрический контакт.

Неправильная работа регулятора ХХ

Регулятор холостого хода управляет байпасным (обходным) каналом, по которому топливо и воздух поступают в камеру сгорания мимо дроссельной заслонки, поэтому двигатель работает даже тогда, когда заслонка полностью закрыта. Если же ХХ нестабилен или машина глохнет на холостом ходу, возможных причин всего 4:

  • забитый канал и его жиклеры;
  • неисправный РХХ;
  • нестабильный электрический контакт провода и клемм РХХ;
  • неправильная работа ЭБУ.
Для диагностики любой из этих неисправностей мы рекомендуем обратиться к специалисту по топливной аппаратуре, ведь любая ошибка может привести к некорректной работе или поломке всего дроссельного узла.

Заключение

Если машина глохнет на малых оборотах, то очень важно быстро установить причину такого поведения и провести соответствующий ремонт. Пренебрежение этой проблемой нередко приводит к появлению аварийных ситуаций, например, необходимо резко уехать с перекрестка, чтобы сделать рывок и избежать столкновения с подъезжающим транспортным средством, но, после резкого нажатия на газ мотор заглох.