Почему машина дергается, троит и глохнет — наиболее частые причины

Если машина дергается, троит и глохнет по причине любых действий водителя или вообще без видимого повода, то источником проблемы всегда является один из цилиндров.

Владельцы старых, а нередко и новых автомобилей хотя бы раз встречались с нестабильной работой силового агрегата, о которой опытные водители говорят «двигатель троит». Причина, почему машина троит и глохнет, всегда связана с техническим состоянием мотора или его систем. Поэтому нестабильная дерганая работа двигателя является серьезным поводом для глубокой проверки «сердца» авто.

Если двигатель троит, значит, внутри него что-то неисправно или не настроено

Если двигатель троит, значит, внутри него что-то неисправно или не настроено

Что означает термин «троит»

На легковые и грузовые автомобили устанавливают четырехтактные моторы внутреннего сгорания, об устройстве и работе которых, а также наиболее частых неисправностях и их причинах, мы рассказывали в этих статьях:

Термин «троит» появился в эпоху четырехцилиндровых моторов, когда еще не было силовых агрегатов с шестью или больше цилиндрами. И означал он, что один из цилиндров перестал работать, функционируют всего три. В результате меняется звук, который издает двигатель: вместо ровного урчания появляется какой-то диссонанс.

Помимо этого, резко падают мощность силового агрегата и стабильность его работы, а расход топлива, наоборот, заметно возрастает. Нередко такой силовой агрегат глохнет при работе на различных режимах, в том числе, когда водитель плавно или резко нажимает педаль газа. Еще одним проявлением этого дефекта является сильная вибрация с рваным ритмом.

Проблема с троением может возникнуть независимо от того, какой пробег имеет автомобиль и в каком состоянии находится ДВС.

Не важно, какой пробег и в каком состоянии находится ДВС, эта проблема все равно может возникнуть.

Помните, если машина дергается, троит и глохнет по причине любых действий водителя или вообще без видимого повода, то источником проблемы всегда является один из цилиндров, который не работает штатным образом. Чтобы убедиться, что двигатель функционирует с перебоями, а также найти дефектный цилиндр, сделайте следующее:

  1. На бензиновых моторах поочередно снимайте наконечники бронепроводов со свечой. Если после снятия провода двигатель стал работать хуже, значит, этот цилиндр исправен, если же работа не изменилась, то дефектный цилиндр найден.
  2. На дизельных силовых агрегатах выкручивайте калильные свечи, предварительно сняв с них общий провод и уложив его на диэлектрическую поверхность. Когда вы найдете дефектный цилиндр, то мотор никак или крайне незначительно отреагирует на выкручивание свечи.
Троение мотора всегда сопровождается вибрацией, которую можно ощутить руками или даже увидеть

Троение мотора всегда сопровождается вибрацией, которую можно ощутить руками или даже увидеть

Почему двигатель троит

Чтобы понять, почему машина троит и глохнет, необходимо рассмотреть, какие детали или системы могут повлиять на работу только одного цилиндра. Проблема в том, что причин у такого поведения чаще всего несколько. К примеру, забитый воздушный фильтр снижает подачу воздуха, но для большинства камер сгорания его хватает, однако одна из них либо создает меньшую компрессию, либо испытывает проблемы с розжигом смеси. Тем не менее, основными причинами, по которым машина заводится, троит и глохнет, являются следующие проблемы одного из цилиндров:

  • низкая компрессия;
  • неисправный бронепровод;
  • неисправная свеча зажигания;
  • неисправность трамблера;
  • неисправность одной из катушек зажигания или одного из контактов;
  • неисправна одна из форсунок.
Иногда причины по которым мотор начал троить банальны — засорился воздушный фильтр, топливно-воздушная смесь обогащена и заливает свечи.

Низкая компрессия

Все камеры сгорания одного силового агрегата изготовлены из одинаковых материалов: падение компрессии происходит с равной скоростью. Даже когда западают поршневые кольца, разница создаваемого давления не превышает 1–2 атм и не может стать причиной того, что машина дергается троит и глохнет. Ведь для этого падение компрессии должно быть гораздо больше. При компрессии 6 атм для бензиновых и 20 для дизельных силовых агрегатов двигатель плохо, но работает, а вот дальнейшее снижение приводит к остановке. Поэтому нижней границей компрессии является значение 5 атм для бензинового и 18 для дизельного силового агрегата.

Замер компрессии двигателя

Замер компрессии двигателя

Чаще всего причинами такого падения давления являются:

  • пробой прокладки головки блока цилиндров (ГБЦ);
  • прогар клапана;
  • прогар поршня.

Помните: только пробой прокладки ГБЦ происходит без появления предварительных симптомов и за очень короткий промежуток времени (несколько минут), остальные же неисправности развиваются постепенно. Кроме того, все эти дефекты являются следствием неправильной эксплуатации или плохого технического состояния мотора. К неправильной эксплуатации можно отнести:

  • езду на плохом бензине;
  • долгую работу в режиме перегрева;
  • частое использование мотора под максимальной нагрузкой.
Чтобы двигатель работал долгое время без проблем, эксплуатируйте его правильно: выбирайте нужную передачу вовремя, чаще ставьте автомобиль на нейтраль, используйте спокойный стиль вождения.

Берегите свое транспортное средство и используйте его аккуратно, это защитит мотор от сильного падения компрессии в одном из цилиндров. К технической неисправности силового агрегата можно отнести:

  • неправильный угол опережения зажигания (УОЗ);
  • долгую езду на переобогащенной или переобедненной смеси (грязный воздушный фильтр и т.д.);
  • недостаточный уровень антифриза.

Чтобы избежать ситуаций, когда машина иногда троит и глохнет из-за этих дефектов, проводите диагностику мотора два раза в год или чаще. Причем чем старше транспортное средство, тем меньше должны быть перерывы между проверками.

С помощью такого инструмента измеряют компрессию двигателя

С помощью такого инструмента измеряют компрессию двигателя

Неисправный бронепровод

Чаще всего неисправностью бронепровода, из-за которых машина троит, глохнет и плохо заводится, является плохой контакт со свечой или клеммой катушки зажигания. Можно попробовать разжать контакты со стороны катушки, ведь бронепровод вставляется в нее и наоборот, сжать наконечник со стороны свечи, потому что его надевают на эту деталь. Если вы не знаете, как сделать такой ремонт или он не дал результата, замените его. Для этого переставьте соседние бронепровода местами, затем снимите сменный провод. Дальнейшее ухудшение работы двигателя подтвердит неисправность бронепровода, если же работа мотора не изменится, то ищите другую причину.

Неисправна свеча зажигания

Если замена бронепровода не дала результата, ведь машина троит и глохнет, выкрутите и осмотрите свечу. Любые ее дефекты могут быть следствием как заводского брака, так и технической неисправности силового агрегата, например, плохой работы одной из форсунок. Чтобы определить причину, установите новую свечу и проверьте ее состояние через несколько сотен км. Если она чистая и не обгорела, то проблема в заводском браке, однако черный налет или другие дефекты подтверждают плохое техническое состояние движка.

Белые полоски на внутренней стороне свечи говорят о том, что присутствуют пропуски зажигания, то есть свеча не принимает участие в работе мотора. Такой режим силового агрегата называют «троением».

Неисправность трамблера

На карбюраторных моторах трамблер вместе с бегунком распределителя зажигания раздает высоковольтные скачки напряжения по свечам каждого цилиндра. Если один из контактов трамблера подгорел или покрыт грязью, то сила искры соответствующего цилиндра будет меньше, что нередко приводит к тому, что машина троит и глохнет при нажатии педали газа или на других режимах. Иногда повреждение контакта не заметно при визуальном осмотре детали: учитывая ее невысокую стоимость, мы рекомендуем менять ее на новую.

Так выглядит трамблер карбюраторного мотора

Так выглядит трамблер карбюраторного мотора

Неисправность одной из катушек зажигания или одного из контактов

Инжекторные двигатели оснащают несколькими катушками зажигания, ведь это позволяет избавиться от архаичного трамблера и регулировать раздачу высоковольтных импульсов по свечам зажигания с помощью электронного блока управления (ЭБУ) двигателем. Если машина дергается троит глохнет по причине неисправности одной из катушек, то проверить их можно с помощью тестера, переведя его в режим изменения сопротивления. Для первичной обмотки нормальным является сопротивление в 0,5–2 Ом, для вторичной 5–10 кОм, однако более точные данные нужно искать в технической документации к вашему автомобилю.

Если сопротивление любой из обмоток отличается от указанного в технической документации, то катушка неисправна и ее необходимо заменить. Помните – если сопротивление сильно ниже стандартного, значит, какие-то витки обмотки замкнулись между собой, это представляет серьезную угрозу для ЭБУ, ведь может сжечь ключевые транзисторы. Если же сопротивление любой обмотки заметно выше стандартного, значит, между клеммой и намотанным проводом есть какое-то препятствие, например, непропаянный контакт. Это не представляет угрозы для ЭБУ, но деталь все равно нужно заменить.

Если троение проявляется в «провалах» при разгоне машины, или при визуальном осмотре катушки наблюдаются «дорожки» электрического пробоя, то, скорее всего, причина троения — неисправность катушек зажигания.

Неисправна одна из форсунок

Если при нажатии газа инжекторная или дизельная машина троит и глохнет, то возможной причиной является неисправная форсунка. Вот наиболее частые дефекты этих деталей:

  • сужение выходного отверстия из-за смолистых отложений;
  • неисправность или неправильная регулировка клапана;
  • обрыв или замыкание обмотки;
  • повреждение пьезоэлемента или его привода.

Определить неисправность форсунки в домашних условиях почти невозможно, ведь для этого необходим специальный стенд, поэтому мы рекомендуем обратиться к хорошему топливщику, у которого есть все нужное оборудование.

Если одна из форсунок неисправна, мотор будет троить

Если одна из форсунок неисправна, мотор будет троить

Что делать, если мотор начал троить

Для большинства автовладельцев, не имеющих профильного технического образования, причина, почему машина троит и глохнет, кажется странной и непонятной. Однако даже начинающий автомеханик знает – это лишь внешнее проявление дефектов двигателя. Поэтому при первых признаках троения проводите диагностику, если же вы не умеете этого делать, или у вас нет требуемого оборудования, обратитесь в ближайший, а лучше в проверенный автосервис. Опытный механик определит причину за 5–10 минут, после чего предложит варианты решения проблемы.

Обращайте внимание, когда появляется троение. Если это происходит с холодным мотором, а после прогрева нормальная работа восстанавливается, то есть шанс обойтись «малой кровью», то есть незначительным и недорогим ремонтом. Такая же ситуация возникает при нестабильной работе на холостом ходу, зачастую достаточно отрегулировать мотор и его системы, после чего троение исчезнет.

Троение двигателя на холодную — это распространённая неисправность, с которой часто сталкиваются автовладельцы. Причин этому может быть множество, это неисправности блока управления, плохое искрообразование, забившийся воздушный или топливный фильтр, сломавшийся топливный насос.

Когда дефект появляется после прогрева, то есть троит горячий силовой агрегат, без серьезного ремонта не обойтись. Ведь помимо зажатых клапанов, которые незначительно снижают компрессию после прогрева, есть и другие причины, совместное воздействие которых выключает один цилиндр из общей работы двигателя.

Заключение

Причина, почему машина троит и глохнет, всегда связана с техническим состоянием двигателя и его дополнительных систем (зажигания и подготовки топливовоздушной смеси). Поэтому лучшей защитой от таких неисправностей служит регулярная диагностика силового агрегата и оперативное устранение даже мелких неполадок.