Разбор плюсов и минусов летней резины «Кама Бриз», стоит ли покупать, отзывы автовладельцев

Дешево – не значит, некачественно: на модернизированном, хорошо технически оснащенном предприятии изготавливается отличная продукция, конкурирующая с известными отечественными и зарубежными брендами. Этот факт нашел отражение в отзывах о шинах «Кама» Breeze.

Весной водители «переобувают» свои авто в летнюю резину. Начинаются лихорадочные поиски идеальных скатов: износостойких, экономичных, с хорошими ходовыми характеристиками. Среди огромного разнообразия колесной продукции внимания заслуживают отечественные шины «Кама Бриз», отзывы о которых, однако, противоречивы.

Описание шин «Кама Бриз»

Производит покрышки Нижнекамский шинный завод. Компания относит свою продукцию к бюджетному классу.

Действительно, скаты доступны по стоимости самому широкому российскому потребителю. В отзывах шины «Кама Бриз» называют одной из самых удачных летних разработок фирмы.

Дешево – не значит, некачественно: на модернизированном, хорошо технически оснащенном предприятии изготавливается отличная продукция, конкурирующая с известными отечественными и зарубежными брендами. Этот факт нашел отражение в отзывах о шинах «Кама» Breeze.

Шины Кама Бриз

Шины Кама Бриз

Дизайн протекторов для лета можно назвать традиционным: поверхность рассечена на зоны четырьмя сквозными продольными каналами. По краям от центрального сплошного пояса жесткости расположены две средние канавки: они глубже, на них падает основная задача по удалению водных масс из пятна контакта. Периферийные каналы несколько мельче: сообщаются бороздками с мощными плечевыми блоками, создавая эффективную водоотводящую систему. Свое положительное влияние оказывают многочисленные уникальные ламели в виде ножевых прорезей.

В итоге в отзывах владельцы отмечают, что летние шины «Кама Бриз» отлично справляются с влагой: колеса уверенно рассекают лужи, успешно сопротивляются аквапланированию и сводят к минимуму сопротивление качению.

Основные характеристики.

Автошины изготовлены нескольких типоразмеров с различными индексами нагрузки и грузоподъемности. Богатый ассортимент шин «Кама Бриз» для лета отмечен как плюс в отзывах.

Технические характеристики:

Страна-производительРоссия
НазначениеЛегковой автотранспорт
Конструкция шинРадиальная
ГерметичностьБескамерная
ДиаметрR13, R14, R15
Ширина протектора175, 185, 195, 205
Высота профиля60, 65, 70
Грузоподъемность82…94
Нагрузка на одно колесо475…670
Индекс рекомендуемой скоростиT – до 190 км/ч, H – до 210 км/ч

Тесты летних шин Kama Breeze

Нижнекамские скаты прошли многочисленные тесты, организованные компанией «Мосавтошина», журналом «За рулем», другими независимыми экспертами. Для испытаний была отобрана резина летняя «Кама Бриз НК-132», отзывы о которой чаще других встречаются в интернете.

Оппонентами на полигонах были «Белшина», «Нокиан», «Кордиант», «Матадор», другие бренды – всего 9 участников. В ходе тестов исследовались традиционные дисциплины: поведение на мокрой и сухой дороге, тормозные качества, экономичность, курсовая устойчивость, плавность хода.

Нижнекамский испытуемый показал себя уверенным «середнячком» – пятое место в общем зачете. Лучшие показатели были продемонстрированы в экономичности. Эксперты оставили хорошие отзывы о резине «Кама Бриз НК-132».

Заключение следующее:

  • на высоких скоростях машина уходит в занос;
  • при перестройке нужно сбрасывать скорость;
  • на сухом асфальте отличные тормозные качества;
  • на мокром покрытии торможение юзом – хорошо, по прямой – приемлемо;
  • комфорт управления – ниже среднего.

Общее мнение специалистов, которое подтверждают и отзывы о летних шинах «Кама Бриз»: лучшие качества скаты проявляют за городом на хорошем дорожном полотне.

Отзывы владельцев о летних шинах «Кама Бриз»

Мнения пользователей были собраны на разных ресурсах. В целом, отзывы о покрышках «Кама Бриз» звучат в одной тональности:

Кама Бриз 132 НК

Кама Бриз 132 НК

Шины Бриз

Шины Бриз

Отзыв Кама Бриз 132 НК

Отзыв Кама Бриз 132 НК

Шины Кама отзывы

Шины Кама отзывы

Положительный отзыв о шинах Кама

Положительный отзыв о шинах Кама

И все же о шинах «Кама Бриз» есть и резко негативные отзывы:

ФОТО 6,7

Негативный отзыв о шинах Кама

Негативный отзыв о шинах Кама

Отрицательный отзыв о шинах Кама

Отрицательный отзыв о шинах Кама

Тем не менее, трудно отрицать хорошую управляемость на сухой и мокрой дороге, стабильное курсовое поведение, отзывчивость на руль, плавное вхождение в повороты. Для экстремальных маневров и жидкой грязи скаты «Кама Бриз» не подходят. Определенный процент заводского брака производитель не отрицает.