Какой аккумулятор лучше купить для автомобиля в морозы

Выбор производительного и долговечного аккумулятора на зиму — непростая задача, при решении которой водитель может опираться на изложенные в статье рекомендации и опыт сторонних автолюбителей. Это позволит купить качественное зарядное оборудование и исключить проблемы с запуском двигателя в холодное время года.

Значительная часть территории РФ предлагает автовладельцам не слишком комфортные условия для эксплуатации автомобиля — сильные ночные заморозки и минусовые температуры в северных регионах не являются редкостью, что приводит к серьезным проблемам с прогревом и запуском мотора. В нашем рейтинге представлены лучшие аккумуляторы для зимы, способные выручить в экстренной ситуации и помочь владельцу ТС быстро начать поездку в холодное время года.

Какой тип аккумулятора лучше для зимы

Высокой популярностью у автолюбителей пользуются кальциевые, а также гелевые и комбинированные AGM-аккумуляторы — последние две группы устройств устойчивы к полному разряду и характеризуются улучшенными эксплуатационными свойствами, что делает их идеальными для использования в центральной полосе России с умеренно холодными зимами. Для поездок в северных широтах страны водитель может подобрать вариант из обеих перечисленных категорий, однако при этом важно обратить внимание на техническое состояние авто и климатические условия конкретного региона — суровые зимы с интенсивными морозами потребуют приобретения АКБ расширенной емкости, что может привести к дополнительным тратам ввиду более высокой стоимости изделия.

Модели зарубежных торговых марок

АКБ иностранных концернов предлагают водителям из России проверенное временем качество, надежны в эксплуатации и не требуют замены в течение нескольких лет. В ТОП-5 популярных зарубежных батарей включены немецкие и американские устройства, зарекомендовавшие себя при применении в условиях Крайнего Севера.

Varta Blue Dynamic

Модель от знаменитых немецких производителей автомобильной техники и пользуется повышенной популярностью у владельцев ТС. Зарядное устройство на базе жидкого электролита весом 15 кг способно эффективно функционировать при температуре окружающей среды до –50 °C, оснащается стойким к механическим повреждениям и вибрациям усиленным корпусом.

Устройство обратной полярности вырабатывает пусковой ток до 830 А и обладает емкостью до 95 ампер-час, что идеально подходит для эксплуатации в суровых условиях Крайнего Севера. Из минусов автомобильного аксессуара пользователи отмечают короткий срок службы — по истечении двух лет батарея может стать непригодна для дальнейшего использования.

TAB Polar 5200

Кальциевый аккумулятор для зимы емкостью 66 ампер-часов функционирует при рабочем токе в 620 А и напряжении 12 В, что позволяет с легкостью завести двигатель ТС при эксплуатации в северных регионах России. Вес устройства составляет 14,4 кг, рекомендуемая сфера применения — легковые автомобили любых модификаций.

Аксессуар прямой полярности с габаритами 242х175х190 оснащен корпусом из полипропилена, позволяющего достичь непревзойденных показателей износо- и термостойкости. Среди недостатков АКБ автовладельцы отмечают высокую стоимость, а также повышенную вероятность возникновения перепадов параметров пускового тока при повторном старте основательно промерзшего мотора.

Optima Red Top

Модификация АКБ от производителей из США подходит для использования на грузовых фурах и внедорожниках благодаря улучшенным характеристикам емкости и пускового тока. Зарядное устройство AGM-типа на основе геля вырабатывает 815 ампер-час и показывает отличные результаты в экспериментальных тестах, выдерживая интенсивное промерзание вплоть до температуры минус 40 градусов Цельсия.

Аккумулятор Optima Red Top для грузовых фур

Аккумулятор Optima Red Top для грузовых фур

Дополнительным преимуществом модели выступает возможность монтажа на речные катера и лодки — гелевые пластины внутри корпуса обладают повышенной стойкостью к вибрации и микросотрясениям во время перемещения по поверхности воды. Батарея обладает универсальной полярностью, что обуславливает простоту установки и дальнейшего применения, однако высокая стоимость может стать неприятным сюрпризом для большинства рядовых автолюбителей.

Bosch S5 001

Зарядный аксессуар умеренного ценового сегмента подходит для эксплуатации на легковых ТС и обладает облегченным весом в 12,7 кг,  благодаря чему повышается комфорт водителя при ручной переноске и манипуляциях с устройством. Полярность АКБ — обратная, пусковой ток и емкость — 520 А и 52 ампер-час соответственно.

Отличительная особенность батареи с обратной полярностью — специальная технология PowerFrame, позволяющая эксплуатировать ее при минусовых температурах на машинах с бензиновыми и дизельными моторами. Один из основных недостатков оборудования — увеличенный интервал времени для полной зарядки, что компенсируется приемлемой для большинства автолюбителей стоимостью и непревзойденной надежностью от знаменитого немецкого бренда Bosch.

Topla Energy 60

Последний участник рейтинга зарубежных АКБ относится к среднему ценовому сегменту и совместим с дизельными и бензиновыми двигателями, в основе его конструкции — кальциевые решетки электродов, а также повышающая надежность и качество аксессуара просечно-растяжная технология. Лучший иностранный аккумулятор для зимы работает при пусковом токе 600 А и обладает емкостью 60 ампер-час, что позволит без проблем запустить двигатель в суровых климатических условиях.

АКБ Topla Energy 60

АКБ Topla Energy 60

Дополнительные достоинства этого варианта АКБ — достаточный уровень резервной мощности и удобная ручка для перемещения, средний интервал между подзарядками по отзывам пользователей составляет 2-3 месяца. Главным недостатком аксессуара выступает достаточно быстрый разряд при нескольких подряд неэффективных попытках запуска мотора — в среде автолюбителей этот эффект более известен как «скорострельность».

Модели отечественных торговых марок

Расширение производственных мощностей и действующие программы импортозамещения позволили российским фирмам выйти на принципиально иной уровень сервиса и предложить потребителям хорошие АКБ, не уступающие по параметрам зарубежному оборудованию. ТОП-5 устройств от российских производителей автоаксессуаров обладают массой достоинств в сочетании с умеренной стоимостью, что делает их отличной альтернативой дорогим заграничным батареям.

Volt Classic 6СТ-60

Аккумулятор для зимы обратной полярности вырабатывает пусковой ток 480 А и весит 23 кг, совместим со многими иностранными брендами авто и всеми модификациями ТС семейства ВАЗ. Рассматриваемая модель относится к бюджетному ценовому сегменту, что определяет ряд недостатков устройства  — эксплуатация АКБ при температурах ниже –30 °C или совместно с дизельными двигателями не рекомендуется из-за высокой вероятности быстрой потери заряда.

«Зверь» 6СТ-60

Отечественное оборудование, награжденное редакцией авторитетного автожурнала «За рулем» за правдивость сведений о техпараметрах изделия, предлагает водителю уровень пускового тока в 600 А и достаточный задел резервной мощности для путешествий в суровых климатических условиях.

Зарядное оборудование «Зверь» 6СТ-60

Зарядное оборудование «Зверь» 6СТ-60

АКБ оснащена усиленным корпусом с превосходным внешним видом, однако многие автовладельцы не слишком довольны ресурсом наработки устройства на отказ — интервал до очередной покупки батареи взамен вышедшей из строя редко превышает 3 года.

Timberg Professional Power 60

Модификация АКБ разработана с использованием пластин от зарубежного поставщика AutoPart и инновационной технологии под наименованием «метод Бартона», позволяющей увеличить эксплуатационный ресурс и емкость за счет применения окиси свинца при производстве электродов. У рассматриваемого устройства она составляет 60 ампер-час, что в совокупности с пусковым током в 550 А позволяет быстро запустить мотор независимо от интенсивности его промерзания.

Titan Euro Silver 61

Аккумулятор премиального уровня оснащен рукояткой для комфортного перемещения и генерирует рабочий ток в 620 А, что идеально подходит для применения на автомобилях отечественных производителей, включая модельный ряд Волжского автомобильного завода.

Аккумулятор Titan Euro Silver 61

Аккумулятор Titan Euro Silver 61

Недостатком оборудования является достаточно высокая стоимость, компенсируемая улучшенными качественными и эксплуатационными свойствами изделия.

Tyumen Battery 6CT-60L Premium

Модель от Тюменского автозавода обратной полярности вырабатывает пусковой ток в 510 А и обладает емкостью 60 ампер-час — технические характеристики и увеличенный срок службы делают АКБ идеальной для использования зимой, а также в северных регионах страны. Батарея хорошо держит заряд, что в сочетании с доступной ценой в значительной степени определяет востребованность лидера рейтинга у автолюбителей — среди незначительных минусов лучшего российского аккумулятора для зимы стоит отметить потребность в периодическом добавлении дистиллированной воды.

АКБ для северных территорий

Эксплуатация авто в приполярных регионах РФ потребует подбора морозостойкого зарядного устройства для беспрепятственного запуска двигателя в условиях низких температур. Эффективно решить данную задачу поможет ТОП-10 аккумуляторных батарей из нижеприведенного перечня.

1. Mutlu Silver Evolution 55 (450)

Необслуживаемый кальциевый аккумулятор емкостью 55 ампер-час на рабочем токе 450 А отлично подходит для эксплуатации в северных широтах РФ — устройство наряду с легковыми авто можно устанавливать в автобусы и сельскохозяйственную технику. Улучшенные эксплуатационные параметры и надежность — главные отличительные черты рассматриваемой АКБ, однако найти и купить новый аксессуар в свободной продаже бывает довольно трудно.

2. «Зверь» (ЗВ) 55АЗ

Производители отечественного оборудования используют технологию ТОР для увеличения емкости пластин АКБ — батарея способна вырабатывать пусковой ток в 530 А и работает при 55 ампер-час, благодаря чему пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом. Оборудование оснащено ручкой для комфортной переноски, однако плохо переносит длительное промерзание на открытом воздухе.

3. Tyumen Battery Standard

Линейка АКБ от концерна из Тюмени включает несколько модификаций, позволяющих автовладельцу выбрать оптимальный вариант для использования в холодное время года. Зарядное оборудование способно вырабатывать пусковой ток до 1450 А и обладает емкостью до 225 ампер-час, что позволяет использовать его на большинстве марок русских авто, включая грузовые фуры и автобусы — исключение в данном случае составляют только иностранные бренды ТС.

4. Bosch S4 Silver 008

Модельный ряд от культового немецкого автоконцерна включает устройства, поддерживающие величины токов холодной прокрутки вплоть до 830 А и емкости до 95 ампер-час, благодаря чему каждый водитель может подобрать подходящее оборудование для комфортного пуска мотора в холодное время года.

Зарядное устройство Bosch S4 Silver 008

Зарядное устройство Bosch S4 Silver 008

Стоимость продвинутых модификаций линейки может превышать 10 тысяч рублей, однако бюджетные и среднеценовые варианты практически не уступают премиальным вариантам АКБ — улучшенные эксплуатационные свойства, надежность и устойчивость к холоду в зимний период делают зарядный аксессуар одним из наиболее востребованных в среде автолюбителей.

5. Tornado 55 А-ч

Линейка аккумуляторов с рабочим током до 420 А и емкостью до 55 ампер-час производится с применением упомянутого ранее «метода Бартона», дополнительный плюс оборудования — антикоррозионное напыление электродов, выполненное с задействованием специального состава. Среди минусов устройства стоит отметить относительно короткий срок эксплуатации и высокую стоимость элитных моделей, что компенсируется морозостойкостью и превосходными характеристиками пускового тока.

6. Tudor AGM

Зарядные устройства данного бренда относятся к премиальному ценовому сегменту и используются в качестве базовых для многих зарубежных автомобилей, включая всемирно известные Nissan, Volkswagen и FIAT. AGM-технология в основе устройства позволяет эксплуатировать его в любой ориентации и придает ему ряд преимуществ, включая увеличенную скорость зарядки и отсутствие потребности в обслуживании — аксессуар показывает отличные рабочие результаты при температурах вплоть до –30 °C.

7. KAINAR Bars Premium

Модельный ряд включает обслуживаемые АКБ с характеристиками пускового тока до 1300 А и емкостью до 230 ампер-час, которые применяются в легковых автомобилях и сельхозтехнике. Конструкция зарядного устройства собирается на единственном предприятии, что повышает ее надежность и исключает появление случайных дефектов при компоновке, однако аккумуляторы данного бренда могут довольно быстро истратить емкостный ресурс.

8. Banner Running Bull

Аксессуары универсальной полярности на базе технологии AGM с успехом используются как в легковых ТС, так и специализированной строительной технике. Модельный ряд бренда включает устройства разного ценового сегмента с емкостью до 105 ампер-час и током холодного старта до 850 А, что позволяет подобрать надежную батарею для эксплуатации в северных регионах страны.

АКБ Banner Running Bull

АКБ Banner Running Bull

Аккумуляторы линейки дополнительно используют технологию start-stop во время простоя в пробках или на светофоре, что уменьшает пагубное воздействие на окружающую среду и способствует значительной экономии бензина.

9. Topla AGM Stop

Модификации этой линейки также задействуют вышеописанную функцию, значения вырабатываемого оборудованием пускового тока достигают 1300 А, емкость — 225 ампер-час. При эксплуатации устройства в северных регионах РФ автоэксперты советуют не подвергать его глубокому разряду, а также исключить длительное переохлаждение во избежание потери рабочего ресурса.

10. Varta Silver Dynamic AGM

Модель является самой распространенной среди марок AGM-аккумуляторов, устанавливаемых на новые авто с технологией start-stop — на ее долю приходится более ⅘ от общего объема выпускаемых ТС. Оборудование весом 17,6 кг функционирует на пусковом токе 680 А и обладает емкостью 60 ампер-час, характеризуется надежностью при эксплуатации и хранении, а также высокой отдачей электроэнергии, что делает его идеальным для продолжительного применения при передвижении в черте города.

Результаты тестовых испытаний

По итогам экспериментов, проведенных редакцией популярного автоиздания «за рулем» в 2019 году, в ТОП-3 лучших АКБ вошли:

  1. Tyumen Battery Premium 6CT-64;
  2. Varta Blue Dynamic;
  3. Mutlu Silver ETN-563.

Таблица ниже демонстрирует полный перечень участвовавших в тестах марок батарей и итоговые оценки:

Таблица с результатами тестовых испытаний АКБ от редакции издания «За рулем»

Таблица с результатами тестовых испытаний АКБ от редакции издания «За рулем»

Авторы исследования отмечают высокую емкость и ток заряда лидера рейтинга, а также отличное соотношение стоимости и качества в сравнении с зарубежными конкурирующими брендами. Редакция авторитетного журнала предостерегает водителей от покупки подделок и рекомендует приобретать аккумуляторы только у официальных поставщиков.

Советы экспертов

Автомобилисты всегда могут выбрать подходящую для зимы АКБ самостоятельно, однако в решении данного вопроса лучше довериться профессионалам. Специалисты-автоэксперты при покупке качественной батареи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • учитывать два ключевых параметра — величины пускового тока и емкости должны быть достаточны для эксплуатации авто в текущих климатических условиях, поэтому можно смело приобретать батарею с запасом в 10-15 %;
  • обратить внимание на тип корпуса изделия и полярность, габариты батареи и способ крепления — не все модификации универсальны и могут использоваться на российских марках авто.

Подбор ценовой категории и бренда АКБ выполняется в соответствии с предпочтениями владельца ТС, при покупке аксессуара также рекомендуется проверить отсутствие дефектов корпуса и следов протекания электролита, что позволит оснастить машину качественным зарядным устройством для эксплуатации в холодное время года.

Самый лучший аккумулятор в мороз по отзывам автовладельцев

Комментарии и оценки автолюбителей на тематических форумах свидетельствуют о повышенном интересе к поиску и покупке следующих моделей АКБ для использования в северных регионах:

  • Varta Silver Dynamic;
  • Banner Running Bull AGM;
  • Exide Start-Stop AGM;
  • Topla Energy.

К примеру, пользователь Александр из Мурманска в числе достоинств АКБ Varta Silver Dynamic отмечает бесперебойную работу при ночных заморозках, достигающих тридцатиградусных значений, а Максим из Норильска рекомендует Topla Energy и выделяет отличные параметры пускового тока и ускоренный старт мотора зимой.

Выбор производительного и долговечного аккумулятора на зиму без технических недостатков — непростая задача, при решении которой водитель может опираться на изложенные в статье рекомендации и опыт сторонних автолюбителей. Это позволит купить качественное зарядное оборудование и исключить проблемы с запуском двигателя в холодное время года.