Как влияет ширина шины. Узкие или широкие шины лучше зимой

Если спросить эксперта, какие скаты по ширине устанавливать на зиму, скорее, прозвучит дипломатичный ответ: все зависит от марки машины и условий эксплуатации. Поэтому лучше обратиться к тестам, коих немало проводят автолюбители и специалисты.

Автовладельцы два раза в год меняют покрышки, кроме случаев с всесезонками. Подбирая комплект для холодного времени, водители часто решают, какая резина зимой лучше: узкая или широкая. Вопрос требует всестороннего рассмотрения.

Что такое ширина шины

Автомобиль сходит с конвейера, комплектуемый шинами с определенными параметрами: ширина и высота профиля, посадочный диаметр. Показатели нанесены на изделие именно в таком порядке. Для примера – 215/45 R17. Цифра 215 – ширина, которая представляет собой расстояние между крайними противоположными точками боковин покрышки. При этом выступы в виде нанесенной маркировки, отделки и значков не учитываются.

Ширина профиля и протектора – не всегда тождественные понятия. Но с увеличением первой возрастает и вторая величина. Если вы решили брать большие скаты, то должны разобраться с практической точки зрения, какая резина зимой лучше: узкая или широкая.

Ширина шины

Ширина шины

Изменение экстерьера происходит по умолчанию, и, скорее, в лучшую сторону: мощные покрышки придают солидности и респектабельности авто. Но есть проблема безопасности, которую нельзя игнорировать, решая, какие лучше на зиму купить шины: широкие или узкие.

Правило одно: ширина профиля бескамерных конструкций не должна более чем на 30% превышать посадочный диаметр колеса. Несоблюдение ведет к деформации, порезу или саморазбортировке шины.

На что влияет

Эстетическая сторона, спортивный вид – не главное в вопросе, узкие или широкие шины лучше зимой. Важно понимать влияние параметра на ходовые качества машины: проходимость (в том числе, по бездорожью) управляемость, ускорение и замедление.

Пятно контакта на широких скатах больше, поэтому тормозной путь будет ожидаемо короче, повороты можно делать круче и на высоких скоростях. Но эти плюсы перекрываются существенным минусом на залитом дождем асфальте: возрастает риск аквапланирования. Автомобиль «всплывет» быстрее, как если бы он ехал на скатах номинальной величины.

Пятно контакта шины

Пятно контакта шины

Мотор на широких покрышках тратит больше энергии на преодоление сопротивления, поэтому закономерно возрастает расход топлива, также падает (хоть и незначительно) предел максимально возможной скорости.

Другой, более опасный недостаток «больших» покрышек: снижается устойчивость авто на поперечных неровностях дороги, поэтому держать ее становится труднее.

Когда колесо шире и выступает наружу, уменьшается вылет диска. При этом скаты острее реагируют на дорожные препятствия, увеличивается нагрузка на ходовые компоненты машины. Все тем более усугубляется, если вылет становится отрицательным.

А увеличенный вылет (узкая покрышка) несет другую неприятность: пропадает стабилизация торможения.

Достоинства и недостатки широкой резины

Оптимальный размер автошин определяет производитель исходя из важнейших показателей: масса авто и мощность двигателя. Разбираясь, узкая или широкая зимняя резина лучше, нужно оценивать эксплуатационные показатели. Среди них найдутся как положительные, так и отрицательные качества.

К плюсам относятся:

  • транспортное средство внешне становится привлекательнее (спорное достоинство);
  • укорачивается тормозной путь;
  • повышается динамика разгона и устойчивость по прямому курсу;
  • улучшается поведение на высоких скоростях.
Возрастает риск гидропланирования

Возрастает риск гидропланирования

Минусы широких колес:

  • увеличивается вес покрышки и, соответственно, масса неснаряженного автомобиля;
  • на мокрой дороге тормозной путь становится длиннее;
  • возрастает риск гидропланирования в лужах глубже 20 см;
  • тратится больше топлива;
  • растет нагрузка на ходовые части, уменьшается их рабочий ресурс.
Еще один минус – большие покрышки стоят дороже.

Достоинства и недостатки узких покрышек

«Тощие» шины водители выбирают редко: только если не хватает денег на покупку или в продаже нет нужного типоразмера. Однако, выбирая, какая резина лучше на зиму – шире или уже — стоит рассмотреть ее преимущества и недостатки.

Сильные стороны узких скатов:

  • улучшается послушность рулю, особенно на дорогах с продольными препятствиями;
  • коэффициент сопротивления становится ниже, что влечет топливную экономию;
  • уменьшается вес колес и машины;
  • отодвигаются границы аквапланирования;
  • стоят узкие скаты дешевле.
Узкие покрышки

Узкие покрышки

Слабые стороны:

  • разгон и управление на больших скоростях хуже;
  • тормозной путь длиннее;
  • внешний вид — менее презентабелен.
Задумываясь, какую на зиму лучше ставить резину — широкую или узкую — взвесьте риски и выгоду.

Тесты на заснеженной дороге

Если спросить эксперта, какие скаты по ширине устанавливать на зиму, скорее, прозвучит дипломатичный ответ: все зависит от марки машины и условий эксплуатации. Поэтому лучше обратиться к тестам, коих немало проводят автолюбители и специалисты. Для испытаний выбирают шины одного производителя, но разного типоразмера, и одну модель автомобиля.

Результаты тестов:

  • На дороге со свежим снегом узкая резина подкупает стабильным поведением. Шина врезается в снег и за счет веса авто преодолевает препятствие. При этом она «не замечает» неровностей, которыми грешат заснеженные трассы.
  • «Маленькая» покрышка не утомляет водителя управлением. Контролировать замедление проще с узкой автошиной. Тормозной путь на рыхлом снегу на 2% короче, чем у более широкой покрышки. При этом последняя готова «всплыть» в глубоком сугробе.
  • Время разгона на заснеженных участках узких скатов также короче на 2%.
  • Более мягкий ход демонстрируют узкие варианты.
  • Уровень шума у «маленьких» покрышек ниже.
Занос автомобиля

Занос автомобиля

С позиции управляемости по нечищеным дорогам выигрывает «тощий» вариант скатов. Однако это не настолько убедительная победа, чтобы однозначно утверждать, какая резина зимой лучше: узкая или широкая.

Управляемость на льду

Картина меняется на противоположную, когда машина переходит на укатанный снег или гололед. Такая трасса – испытание водительского опыта. Оказалось, что широкий протектор лучше цепляется за ледяную поверхность. Это объясняется множеством ламелей, которые попадают в контактную зону в единицу времени, поэтому вывод о преимуществах узких автошин оказывается преждевременным.

Тормозной путь на льду (так же, как и на асфальте) широкой шины короче на 1% – результат невысокий, но есть.

Разгон на скользком покрытии лучше у «маленького» испытуемого. Однако по времени прохождения ледяного круга в натяг и с буксованием выигрывают мощные покрышки. Расход топлива у них также меньше.

Выходит, что убедительной победы одних покрышек над другими нет. Категоричное мнение, что лучше, широкие шины или узкие, ошибочно.

Общие рекомендации следующие:

  • малоопытным водителям в условиях снежных зим лучше взять узкие скаты;
  • если в регионе эксплуатации авто дороги очищают плохо, выбор нужно делать в пользу «мелких» шин;
  • на гладких укатанных дорогах управляемость мощной резиной легче: ламели в дополнение к шипам создают множество острых кромок сцепления — и протектор действует как липучка;
  • комфортнее вождение на узких шинах: они меньше шумят, а также «заглатывают» неровности.

Производители автомобилей всегда указывают диапазон значений, в котором можно приобретать шины. Если хочется выйти за указанные границы, то нужно быть готовым к изменениям поведения машины. Поэтому безопаснее покупать рекомендуемые размеры либо улучшать ходовые качества и мощность силового агрегата, использовать другие, более надежные компоненты двигателя.