Как сделать гидравлическую трансмиссионную стойку своими руками: материалы и чертежи для изготовления

Принцип работы вспомогательного ремонтного приспособления таков: нажатием на педаль или рычаг запускается поршневой насос, накачивая масло в гидроцилиндр. И создавая давление, сила которого поднимает авто. Если рычаг отпустить, помпа перестает работать, положение поднимаемого предмета автоматически фиксируется.

В ходе ремонта двигателя, коробки передач механики сталкиваются с проблемой демонтажа тяжелых агрегатов. Без помощников с такой работой не справиться, а покупные приспособления стоят дорого. Выход – трансмиссионная стойка, изготовленная своими руками. Самодельное грузоподъемное оборудование дает возможность экономить немалые деньги, проявлять собственные инженерные способности, смекалку.

Где применяется трансмиссионная стойка

Механизм нашел применение в автосервисах и домашних мастерских для обслуживания узлов, к которым в обычном положение авто подлезть невозможно. Это агрегаты, находящиеся под днищем: топливный бак, выхлопная система, мотор, КПП и элементы трансмиссии.

Стойка трансмиссионная

Стойка трансмиссионная

Двигатели легковушек весят до 100 кг, грузовых машин – до 500 кг. Снятие тяжелых деталей без вспомогательного оборудования проблематично. Для диагностики, профилактики, восстановления узлов в профессиональных сервисах и гаражах служит гидравлическая трансмиссионная стойка, своими руками которую сделать несложно. Другое название устройства – гидравлический домкрат.

Принцип работы

Механизм монтируется на платформе с четырьмя точками опоры. Для мобильности сооружения на концах опор устанавливают неподвижные или на шарнирном соединении транспортировочные колеса. Однако гидравлическая трансмиссионная стойка своими руками может быть выполнена и вовсе без колес.

От площадки вертикально идет шток. Он бывает одноступенчатым или двухступенчатым. Второй, выдвижной вариант называется телескопическим. Он предпочтительнее, так как имеет больший рабочий ход и меньшую нагрузку на изгиб. Условие одно – материалом исполнения должна служить высокопрочная легированная сталь. Высоту штока мастера выбирают самостоятельно, исходя из задач устройства.

На штоке монтируется стол-насадка (технологическая площадка) разной конфигурации. Чаще всего это «крабы», на которых устанавливают и жестко фиксируют снятую с машины деталь.

Приводом подъемной установки служит гидравлический насос, который приводится в действие ножной педалью или ручным рычагом. Оба варианта имеют свои преимущества. Педаль полностью освобождает руки мастера рычаг после запуска насоса и завершения операции подъема прикладывают к штоку, и в дальнейшем этот элемент не мешает.

Принцип работы вспомогательного ремонтного приспособления таков: нажатием на педаль или рычаг запускается поршневой насос, накачивая масло в гидроцилиндр. И создавая давление, сила которого поднимает авто. Если рычаг отпустить, помпа перестает работать, положение поднимаемого предмета автоматически фиксируется.

Чтобы опустить агрегат, слесарь нажимает на рычаг в обратную сторону. Тут вступает в силу закон гравитации – предмет под собственным весом плавно опускается в нормальное положение.

Как сделать

Конструкций оборудования много. Чаще всего домашние мастера исходят из подручного материала. Грузоподъемность рассчитывают от подъемника, который пойдет в дело.

Что для этого требуется

Исходите из того, что основная часть сооружения – домкрат. Он может быть винтовым, линейным, ручным, пневматическим, но надежнее гидравлический вариант.

Шток лучше сделать выдвижным. Для него потребуется металлический профиль двух сечений: наружный – 32 мм, внутренний – 30 мм. Если нашли трубы, то наружная должна быть диаметром в пределах 63 мм, внутренняя – 58 мм.

Платформу делают из листового железа либо из металлического профиля. Ролики нужны надежные: лучше купить, но, если вы не рассчитываете на большой вес. А можно приспособить колесики от офисного стула.

Инструменты: болгарка, сварочный аппарат, электродрель со сверлами разных диаметров, болты, гайки.

Чертежи для стойки

Готовых схем и инструкций в интернете много. Но лучше чертежи трансмиссионной стойки своими руками сделать самостоятельно. Платформа принимает на себя большой вес, поэтому листовое железо должно составлять квадрат со сторонами 800х800 мм, толщина металла – не менее 5 мм. Можно усилить площадку профилем по периметру или диагоналям.

Чертеж стойки

Чертеж стойки

Высота штока – 1,2 м, выдвигаться он будет на максимальный подъем 1,6 м. Выдвижение ограничивается ходом домкрата. Оптимальные размеры технологической площадки – 335х335 мм.

Пошаговая инструкция

Изготовление проходит в два этапа: подготовительная работа, затем сборка. Сначала нарежьте металлический профиль необходимой длины, подготовьте опорную площадку.

Сделать трансмиссионную стойку своими руками нужно в следующим порядке:

  1. В центре платформы приварите профиль меньшего сечения.
  2. Наденьте на него наружный профиль.
  3. Приварите к верхней части последнего пластину, в которую будет упираться домкрат.
  4. Примерьте самоподъемник, установите и приварите под него опору на штоке (кусок листа по размеру донной части домкрата). Зафиксируйте подъемник ограничителями из металла.
  5. Установите стол-насадку.
  6. Смонтируйте колеса.

На последнем этапе зачистите места сварки, придайте эстетический вид модели, ошкурив и окрасив подставку под узлы и агрегаты автомобиля. Готовое оборудование установите в смотровой яме или на эстакаде.

Расход на кустарное изделие минимален. Если основной материал из подборок, то потратиться нужно только на шарнирные колеса и расходные материалы (электроды, диск на болгарку, сверло). Время, затраченное на работу, исчисляется несколькими часами.