Динамометрический ключ Licota: инструкция по применению и отзывы

Приспособление можно купить отдельно. Но для автомастерских, где занимаются кузовным ремонтом, работают с колесами и под капотом, разумнее купить комплект в пластиковом кейсе. В набор динамометрических ключей Licota входит множество необходимых принадлежностей.

Качество сборки металлических конструкций, строительного оборудования зависит от правильно, с нужным моментом затянутых резьбовых соединений. Устанавливает болты и гайки с заданным усилием специальный слесарно-монтажный и одновременно измерительный прибор – динамометрический ключ Licota. Инструмент профессионального и промышленного применения, запатентованный в США, производя в Тайване.

Динамометрический ключ Licota

Слабо и чрезмерно затянутые крепежи одинаково опасны для оборудования и конструкций. В первом случае будет утечка газа или жидкости, не затянутое колесо вылетит с оси. Во втором – сорвет резьбу или «слижет» головку крепежного элемента.

Динамометрический ключ Licota

Динамометрический ключ Licota

Избежать таких последствий поможет инструмент премиум-класса – электронный динамометрический ключ Licota. Это самый точный прибор — с погрешностью 1%. Использовать устройство очень просто.

Инструкция

На корпусе расположены кнопки управления:

  • включения устройства – в центре;
  • установки момента – вверху и внизу от основной кнопки;
  • увеличения («+») или уменьшения («-») усилия – справа и слева от кнопки включения.
Инструкция, как пользоваться динамометрическим ключом Licota, интуитивно понятна.

Сначала нужно включить прибор: на ЖК-дисплее отобразятся нули. Выберите и установите нужное значение момента. Во время работы вы будете наблюдать следующие 3 этапа:

  1. Индикаторная лампочка вначале горит зеленым светом.
  2. Когда до нужного момента затяжки останется 20%, дисплей станет желтым, появится прерывистый зуммер.
  3. По достижении заданного значения момента загорится красный свет, звуковой сигнал станет непрерывным.
Инструкция

Инструкция

Другая разновидность ключей «Ликота» выполнена со шкалой-микрометром, на которой вручную устанавливают предельный момент.

Что входит в набор с динамометрическим ключом Licota

Приспособление можно купить отдельно. Но для автомастерских, где занимаются кузовным ремонтом, работают с колесами и под капотом, разумнее купить комплект в пластиковом кейсе. В набор динамометрических ключей Licota входит множество необходимых принадлежностей:

  • гайковерт;
  • пневматическая трещотка;
  • насадки: ударные, глубокие, тонкостенные головки размером от 8 мм до 32 мм;
  • кардан:
  • 2 удлинителя;
  • лубрикатор.
Набор с динамометрическим ключом Licota

набор с динамометрическим ключом Licota

Кроме этого, под крышкой ударопрочного чемодана вы найдете пневматические разъемы. Все предметы разложены в ниши с пазами для удержания.

Отзывы

Производитель работает по принципу обратной связи с покупателями, учитывает мнение пользователей. Отзывы о динамометрическом ключе Licota в основном дружно положительные. Но встречается и критика.

Иван:

Динамометрический ключ Licota – надежный, как все тайваньские приспособления. Электронный вариант – для ленивых. Легко контролировать момент, прибор еще и сигнал подаст: готово, мол.

Денис:

Шкалы на микрометре хватило на год, потом стерлась.

Константин:

Недостатков нет. Удобнее брать набор: дорого, но и служит не один год.