Обратный молоток: виды, применение и ТОП-13 лучших моделей

Решение купить обратный молоток определяется специализацией его применения. Габариты инструмента могут играть существенную роль при ограниченном доступе к детали. Например, выпрессовка форсунок из закоксованных посадочных мест при ремонте дизельных двигателей автомобилей может стать невыполнимой задачей без повреждения головки блока цилиндров. Здесь нужен малый габарит инструмента, лучше всего подойдет с пневмоприводом. Цена на приспособление существенно колеблется в зависимости от способа реализации ударного воздействия и объема решаемых задач.

Обратный молоток является инструментом, реализующим ударное воздействие изнутри. Это обусловливает необходимость его применения, чтобы выпрессовывать подшипники и втулки с их мест. Также он незаменим для работ по восстановлению формы кузова.

Для чего нужен обратный молоток и как его выбрать

Инструмент предназначен для создания ударного воздействия по направлению к себе. Такие усилия на практике чаще всего бывают востребованы для проведения следующих видов работ:

  • рихтовка и вытяжка вмятин при кузовном ремонте;
  • выпрессовка подшипников из посадочных мест в картере и снятие их с осей вращающихся узлов;
  • выемка маслосъемных колпачков;
  • демонтаж прикипевших к головке блока цилиндров форсунок дизельных двигателей.

Решение купить обратный молоток определяется специализацией его применения. Габариты инструмента могут играть существенную роль при ограниченном доступе к детали. Например, выпрессовка форсунок из закоксованных посадочных мест при ремонте дизельных двигателей автомобилей может стать невыполнимой задачей без повреждения головки блока цилиндров. Здесь нужен малый габарит инструмента, лучше всего подойдет с пневмоприводом. Цена на приспособление существенно колеблется в зависимости от способа реализации ударного воздействия и объема решаемых задач.

Отсутствие узкоспециализированных целей диктует покупку универсального набора с насадками для различного применения. Если планируется проводить исключительно рихтовочные работы в автосервисе, целесообразно приобретать обратный молоток в наборе с насадками, предназначенными для использования со споттером.

В случае ремонта ходовой части пригодится съемник подшипников и втулок с полуосей и выпрессовки их из посадочных гнезд.

Виды обратных молотков

Слесарный инструмент для создания втягивающего ударного воздействия бывает двух типов, в зависимости от способа привода бойка:

  • ручной;
  • пневматический.

Метод сцепления концевика обратного молотка с обрабатываемой поверхностью или деталью в зависимости от конструкции может быть: следующим:

  • вакуумным;
  • на клею;
  • приварным;
  • механическим.
Разновидность обратного молотка

Разновидность обратного молотка

Для реализации соединения обычно применяются специальные насадки. Их конструкция соответствует выполняемой задаче и может представлять собой механический регулируемый узел либо металлический наконечник фиксированной формы, обеспечивающий надежное соединение.

Вакуумные

Используются в кузовном ремонте для фиксации на лакокрасочном покрытии в процессе восстановления деформированных участков, ликвидации вмятин, вогнутостей без повреждения ЛКП, что отмечают отзывы. Сцепление обеспечивается созданием вакуума между резиновой присоской на концевике молотка и обрабатываемой поверхностью. Для этого используется интегрированный в ручку эжектор, питаемый сжатым воздухом компрессора. Возникающее под насадкой разрежение инициирует работу атмосферного давления, прижимающего инструмент к деформированной поверхности. Получается своего рода липучка.

С клееными присосками

Прочное соединение с корпусом авто может обеспечить специальный клей, наносимый на съемную присоску, похожую на грибочек. После рихтовки связующее размягчается нагревом и удаляется с ЛКП. Не требует последующей покраски.

Приварные

Фиксация с помощью точечной сварки применяется для выправления глубоких вмятин. В этом случае без частичного или полного снятия лакокрасочного покрытия не обойтись. Прихватка к поврежденной поверхности осуществляется с помощью специальных аппаратов для контактной сварки — споттеров, питающихся от электросети.

Механические

Этот тип сцепления реализуется чаще всего применением цанговых захватов, облегчающих демонтаж подшипников и форсунок. Для последних удобнее всего обратный молоток с пневмоприводом от воздушного шланга. Узел крепления может быть рассчитан для использования с внутренним отверстием втулки при демонтаже из посадочного гнезда. Для выпрессовки с полуосей подходят устройства, прикрепляемые к внешнему ободу подшипника, или специально сконфигурированные насадки для работы со ступицами колес.

Рейтинг лучших обратных молотков

Обзор некоторых моделей кратко описывает их характеристики и область использования. Круг задач, для решения которых потребуется купить обратный молоток, способна сузить лишь его цена. Специализированные инструменты стоят дороже, несмотря на ограниченность применения. Но и качество их изготовления, как правило, выше.

Обратный молоток Force 665b

Этот универсальный набор подойдет для рихтовщика. Использование его поможет восстановить геометрию кузова приложением локального втягивающего усилия. В комплект входят приспособления в виде насадок на несущий штырь, по которому скользит ударный грузик весом около 4 килограммов.

Обратный молоток Force 665b

Обратный молоток Force 665b

Имеются крючья для захвата и выправления трубчатых конструкций, насадка для точечной прихватки рихтуемой поверхности и плоские приварные лопатки. Есть полуметровая цепь с крюком.

Для использования с конкретной целью из отдельных частей, входящих в набор, собирается соответствующая конфигурация. Все детали помещены в предусмотренные для них места удобного транспортабельного футляра из жесткого пластика.

Молоток обратный Blue Weld 722952

Приспособление является частью универсального сварочного комплекта TELWIN для споттера артикул 802604. Может быть использовано с аппаратами этого производителя марок Digital Car Puller 5000/5500, Digital Car Spotter 5500, Digital Plus 5500.

Молоток обратный Blue Weld 722952

Молоток обратный Blue Weld 722952

Основная сфера применения — работа с вмятинами различной конфигурации, выправление дефектов кузова и его несущих частей методом, реализующим ударное воздействие изнутри. Сцепление с металлическими элементами обеспечивается контактным привариванием концевика BlueWeld 722952 с помощью электрического споттера. Последующее постукивание бойком по ручке обеспечивает постепенное выравнивание поверхности и устранение ее дефектов за счет возникающего усилия изнутри. Пружина в месте крепления насадки предохраняет ее от случайного воздействия грузика.

Обратный молоток для внутренних и внешних подшипников «МАСТАК» 100-31005C

Специализированный набор включает в себя трехлапые съемники с захватом обода или втулки демонтируемой детали. Литой стержень со стопором представляют собой единое целое, по которому скользит ударная гирька. Т-образная рукоять обеспечивает удобный хват инструмента при работе. Фигурная проточка грузика под ладонь предусматривает наличие двух предохранительных упоров с торцов для предотвращения травмирования рук.

«МАСТАК» 100-31005C

«МАСТАК» 100-31005C

Фиксация захватов обратного молотка для снятия подшипников с осей обеспечивается упорной гайкой с накаткой, прижимающей насадку к стержню. Выемка из гнезд проводится с помощью адаптера с расклинивающим лапы съемника конусом. Все компоненты набора изготовлены из высококачественной стали.

Универсальный обратный молоток с принадлежностями «МАСТАК» 100-40017C

Целью использования данного набора является демонтаж подшипников и втулок с полуосей, ступиц, а также других работ по выпрессовке сопрягаемых вращающихся частей. Съемные лапы могут устанавливаться на двух- или трехконцевой кронштейн, навинчивающийся на стержень. Таким образом обеспечивается подходящий захват снимаемой детали.

«МАСТАК» 100-40017C

«МАСТАК» 100-40017C

В комплект входят 2 приспособления отличающейся конфигурации для работ при разборке ступицы. Применение обратного молотка не ограничивается выпрессовкой внутренних и внешних подшипников. Имеется насадочное приспособление со специальным шурупом для прихватки контактной сваркой к деталям кузова. Это расширяет функционал инструмента для использования при рихтовке автомобиля.

Направляющая, по которой скользит ударный груз весом 2,8 кг, заканчивается Т-образной ручкой, удобной для хвата. Защита от случайного удара по руке обеспечивается стопором в виде утолщения на несущем стержне.

Обратный рихтовочный молоток с комплектом принадлежностей «МАСТАК» 117-00009C

Специализированный набор для восстановления геометрии поверхностей и несущего профиля металлических конструкций. Для сцепления с элементами, подвергающимися ударному воздействию, применяются 2 способа:

  • контактная сварка;
  • механический захват.
«МАСТАК» 117-00009C

«МАСТАК» 117-00009C

Реализация обоих методов осуществляется с использованием специальных фигурных насадок, которые будут удобны для каждого конкретного случая:

  • закругленные крючья для зацепления трубчатых деталей;
  • плоские лопатки для прихватки к поверхности;
  • адаптер для точечной фиксации;
  • цепь с крюком.

Рукоять приспособления навинчивается на стержень при сборке инструмента. Весь комплект поставляется в жестком пластмассовом футляре, удобном для хранения и переноски.

Набор F-664A: съемник подшипников с обратным молотком универсальный 26 предметов в кейсе

Комплект инструмента для выпрессовки деталей из посадочных гнезд, с осей и ступиц. Поставляется в виде универсального ударного механизма. Состоит из литого стержня со скользящим по нему грузом и набора специальных насадок, предназначенных для захвата и удержания демонтируемых элементов. Рукоять Т-образная, отделена от бойка литой наковальней.

Набор F-664A

Набор F-664A

Большое число идущих в наборе приспособлений обеспечивает удобство применения обратного молотка. Быстрая сборка нужного захвата и его закрепление на концевике стержня расширяет сферу применения. Наличие двух типов специализированных съемников облегчает демонтаж узла ступицы. Имеется 3 вида лап для ободов подшипников разной величины. Кронштейны для сборки захватов предусмотрены двух- и трехконцевые. Есть упорная гайка для фиксации смонтированного на стержне приспособления.

Специальный шуруп, накручивающийся на направляющую с помощью шестигранника, рассчитан на возможность приваривания к металлической поверхности и ее последующей правки.

Все принадлежности в разобранном виде упакованы в жесткий пластмассовый транспортировочный футляр.

Обратный рихтовочный молоток 12 предметов «Дело Техники» 855130

Используется для обработки металлических частей, доступ к которым затруднен или невозможен изнутри. Ударное воздействие создается скользящим по стержню литым грузиком. Соприкосновение с ограничителем вызывает кратковременное втягивающее усилие.

«Дело Техники» 855130

«Дело Техники» 855130

Универсальность применения вытекает из широкого набора приспособлений различной формы, обеспечивающих хороший контакт и удобных в каждом конкретном случае. В комплекте есть:

  • плоские приварные лопатки;
  • прямоугольный захват;
  • крючок для рихтования цилиндрического профиля или зацепления скоб;
  • насадка с шурупом для точечной прихватки;
  • цепь с адаптером.

Весь набор помещен в пластиковый кейс с ручкой для транспортировки.

Молоток обратный скользящий с набором съемников 17 пр. AMT-66417

Инструмент из каталога Automaster представляет собой универсальное приспособление, облегчающее демонтаж подшипников с осей методом зацепления за обод и выпрессовки ударным действием. Входящие в комплект адаптеры дают возможность подбирать оптимальный метод съема, используя кронштейны с двумя или тремя крепежными проушинами для захватных лап. Их фиксация обеспечивается конусной гайкой, создающей распорное усилие. Для работ со ступицей предусмотрена пара фигурных упорных накладок одинакового формата, но разной глубины.

Молоток обратный скользящий с набором съемников 17 пр. AMT-66417

Молоток обратный скользящий с набором съемников 17 пр. AMT-66417

Направляющий стержень с одной стороны имеет резьбовой наконечник для крепления насадок, с другой — перпендикулярно ему интегрирована ручка. Утолщение на стержне между рукоятью и бойком, служащее точкой приложения удара, одновременно предохраняет от получения травмы.

Кроме помощи в демонтаже подшипников, инструмент может использоваться в рихтовочных работах. Для этого предусмотрена специальная насадка в виде шурупа, закрепляемая на стержне шестигранником под ключ.

Набор съемник подшипников цанговый с обратным молотком АТА-0198А

Специализированный профессиональный комплект тайваньского производителя Licota предназначен для демонтажа подшипников из установочных гнезд в картере двигателя, трансмиссии и других узлах. Извлечение осуществляется выпрессовкой с предварительной фиксацией во внутренней втулке цангового зажима, которых в комплекте имеется 8 штук. Это дает возможность работать с отверстиями диаметром от 8 до 32 мм. Небольшой диапазон раскрыва рабочих пальцев захватного устройства обеспечивает его надежную фиксацию в отверстии.

Набор съемник подшипников цанговый с обратным молотком АТА-0198А

Набор съемник подшипников цанговый с обратным молотком АТА-0198А

Для удобства демонтажа в набор АТА-0198А входит специальная рамка съемника. Направляющий стержень заканчивается с одного конца поперечной ручкой, на другом имеется резьба для крепления цанги. Все элементы помещены в жесткий пластмассовый футляр для хранения и транспортировки.

Обратный молоток F004

Рихтовочный инструмент производителя Wiederkraft предназначен для вытягивания вмятин, а также исправления и удаления дефектов металлических поверхностей кузова. Наконечник выполнен в форме крюка, который может как механически цепляться к восстанавливаемому участку, так и привариваться с использованием электронного споттера.

Обратный молоток F004

Обратный молоток F004

Боек молотка выполнен из высококачественной нержавеющей стали с проточкой для пальцев. Рукоять изготовлена из твердой пластмассы для изоляции при подключении сварочного аппарата. На рабочем конце имеется пружина, демпфирующая случайный удар по нему грузика.

Набор — цанговый съемник подшипников с обратным молотком «Станкоимпорт» KA-2124KH

Комплект для демонтажа устройств сопряжения вращающихся и неподвижных частей. Фиксация инструмента во внутренней втулке осуществляется раздвижными пальцами зажима. Всего в набор входит 8 цанговых захватов с диапазоном раскрыва четырех лепестков 2 мм. Это обеспечивает возможность извлечения подшипников с диаметром отверстий от 8 до 32 мм.

«Станкоимпорт» KA-2124KH

«Станкоимпорт» KA-2124KH

Для закрепления используется специальная гайка с накаткой для навинчивания на распорный конус. Усилить фиксацию можно гаечным ключом, под который имеются 2 шлица.

В цанговый съемник подшипников с обратным молотком входит специальная крепежная рамка. По функционалу данный инструмент от «Станкоимпорта» почти не отличается от продукции АТА-0198А бренда Licota. Все детали комплекта изготовлены из высококачественной инструментальной стали. Для их размещения предусмотрены индивидуальные посадочные места в прочном пластмассовом кейсе с рукояткой для переноски.

Съемник инерционный (обратный молоток) оцинкованный KS-1780

Производитель King представлен универсальным набором KS-1780, который пригодится при любых работах с ходовой частью автомобиля. В комплекте есть узел для демонтажа подшипников с полуоси, 2 переходника для крепления к элементам ступицы, несколько вспомогательных адаптеров.

King KS-1780

King KS-1780

Все детали набора «Кинг» литые и штампованные, подвергнуты оцинковыванию с целью воспрепятствовать коррозии. Исключением являются кронштейны и коническая упорная гайка, выполненные из высокопрочной инструментальной стали.

Для удобства доступа к извлекаемым подшипникам захваты могут быть сформированы как двух-, так и трехлапными. Это достигается использованием соответствующих кронштейнов с разным количеством проушин.

Имеется возможность проведения рихтовочных работ с помощью привариваемого к вмятине наконечника. Он навинчивается на рабочий конец стержня обратного молотка и в дальнейшем ударами бойка создается локальное выдавливающее усилие, исправляющее форму.

Для транспортировки инструмента предусмотрен жесткий пластиковый футляр с ручкой.

Цанговый съемник внутренних подшипников с обратным молотком VERTUL 8-58 мм VR50148

Набор инструментов предназначен для извлечения из посадочных гнезд разного рода втулок. Выпрессовка происходит ударным способом с использованием движущегося по направляющему стержню грузика, создающего выталкивающее усилие. Конструкция предусматривает плотную фиксацию трехлепесткового цангового зажима в отверстии подшипника с помощью гаечных ключей. Затем к хвостовику цанги подсоединяется механизм обратного молотка VERTUL. Посредством скользящей тяжелой гирьки наносится серия ударов, способствующих извлечению детали из посадочного места.

VR50148

VR50148

Всего имеется 10 сменных цанг, обеспечивающих работу с отверстиями под размер 8-58 мм, что закрывает практически весь диапазон потребностей при ремонте ходовой части авто. В набор входят 3 стержневых адаптера с резьбой М6, М8, М10 и упорный съемник. Весь инструмент, включая сам обратный молоток и его составные части, помещается в транспортировочный кейс из жесткой пластмассы.