Присадки в трансмиссионное масло: рейтинг лучших и отзывы водителей

Облегчение в работе получает не только трансмиссия, но и мотор, если содержимое тюбика (9 г) ввести в коробку передач объемом до 8 л. Восстанавливающее средство, растворившись в АТФ любого типа, ложится ровным слоем на вращающиеся автокомпоненты, не допуская их разрушения.

Вой, шум, хруст – первые признаки неисправности трансмиссии. Затем появляются течи, некорректное переключение скоростей. Но не спешите на СТО: проблему во многих случаях успешно решают присадки в трансмиссионное масло. О пользе средств автохимии ведутся жаркие дискуссии на водительских форумах: и доводы у оппонентов весомые. Тема требует беспристрастной разборки.

Для чего нужны присадки в МКПП

Трансмиссия – нагруженный узел, в котором идет активное трение шестерен, подшипников качения, валов, синхронизаторов. Процесс характеризуется большим выделением тепла: без смазки механизм не проработает и несколько минут.

Присадки в мкпп Ликви Моли

Присадки в мкпп Ликви Моли

Когда из базовых масел выгорают функциональные заводские присадки, водители оживляют трансмиссионую жидкость (ТЖ) концентрированными добавками.

Эффект от применения препаратов следующий:

  • На поверхностях деталей КПП формируется полимерная пленка, облегчающая трение.
  • Заполняются микротрещины, частично восстанавливается конфигурация элементов КПП.
  • Растворяются плотные углеродистые соединения со стенок и компонентов коробки передач.
  • Очищаются полости и маслопроводы агрегата. При этом металлическая стружка и грязь остаются во взвешенном состоянии.
  • Улучшаются рабочие параметры масляных помп.

Резиновые и пластиковые прокладки не разрушаются: напротив, химические вспомогательные составы делают уплотнители мягкими, сочленения деталей трансмиссии – герметичными.

Как влияют присадки

Итогом применения присадок становится уменьшение посторонних звуков и вибрации, продление эксплуатационного ресурса узла. Владельцы замечают плавное переключение скоростей, улучшенную динамику, меньший расход горючего. Однако для положительного результата нужно правильно выбирать и применять добавки.

Правила использования присадок в трансмиссионных маслах

Присадку профилактического действия необходимо добавлять при смене масла, размешав жидкость непосредственно в канистре.

Если смазка уже залита в коробку, вещества узкой направленности (восстанавливающие, антифрикционные) вводят в середине межсервисного периода через штатные пути: маслозаливную горловину, контрольное отверстие или щуп. Герметики используют при первых признаках течи.

На момент процедуры трансмиссионная жидкость должна быть теплой. После заливки химических соединений поездите на машине в спокойном режиме, поочередно переключая передачи.

Действие препаратов сказывается через 300-500 км пути. Не допускайте передозировку автохимии, равно как и недостаточное ее количество.

Лучшие присадки в МКПП

Российский рынок горюче-смазочных материалов наводнен тысячами наименований товаров этой категории. Разобраться в материалах и выявить хороший продукт помогают рейтинги, составленные по результатам тестов и испытаний составов.

Liqui Moly GearProtect

Обзор лучших начинает препарат немецкого производства, в составе которого превалируют дисульфид молибдена, медь и цинк. Частицами мягких металлов обусловлено использование вещества фирмы «Ликви Моль» как восстанавливающего средства для старых агрегатов с явными признаками износа.

Mos Two Ultra

Присадка-ревитализант эффективна в относительно новых коробках, не испытавших серьезных механических повреждений. Материал формирует на поверхностях конструктивных элементов МКПП прочную защитную пленку, которая облегчает трение деталей, находящихся в зацеплении: первичных валов, шестерен. Универсальный препарат смешивается со всеми типами ТЖ. Рабочий ресурс коробки, по заверениям производителя, возрастает в 5 раз.

Nanoprotec MAX

Оксидная пленка, образованная автоприсадками, надежно предохраняет элементы трансмиссии от раннего износа.

Присадки Nanoprotec для мкпп

Присадки Nanoprotec для мкпп

Благодаря Nanoprotec MAX коробка работает плавно, без рывков и пинков при переходе с одной передачи на другую. Попутно, как отмечают в отзывах пользователи, механизм перестает выть и гудеть.

Liqui Moly Getriebeoil-Additiv

В списки отличных присадок для механики заслуженно попал еще один немецкий товар. Компания Liqui Moly выпускает молибденовый состав для сверхнагруженных коробок и мостов.

Гелеобразный препарат расфасован в тюбики объемом 20 г: одной упаковки хватает на 2 л топлива.

Ревитализант «Хадо»

Продукция украинско-голландского совместного предприятия Xado популярна в 80 странах мира. Кремний и керамика, включенные в химическую формулу геля, частично модифицируют изношенные детали, обновляют базовое масло, продлевая жизнь коробки.

Материал снижает коэффициент трения, из-за чего повышается КПД двигателя. Это отмечают владельцы отечественных Lada Vesta, Granta, Kalina.

Лучшие присадки в АКПП

Конструктивные особенности автоматических, вариативных и роботизированных КП требуют АТФ и добавок специфических свойств. Изучив материалы, предложенные российским автомобилистам, эксперты составили список реально действующих препаратов.

Liqui Moly ATF Additive

Для коробок-автоматов стандартным объемом 8 л достаточно флакона (250 мл) немецкого средства LiquiMoly ATF Additive. Это позволяет придать заводской смазке новые качества. В формулу комплексной добавки входят чистящие вещества, которые растворяют и устраняют загрязнения из полостей коробки.

Присадка Liqui Moly для акпп

Присадка Liqui Moly для акпп

Среди прочих задач: защита от задиров, предотвращение вспенивания рабочих жидкостей, подавление шума АКПП.

RVS Master Transmission Atr7

Отечественная разработка состоит из силикатов магния, плазморасширенного графита, амфибола. Перечисленные вещества благотворно сказываются на состоянии заводской смазки и общей работоспособности агрегата. Производитель утверждает, что препарат компенсирует износ зубьев шестерен до 0,5 мм.

Suprotec АКПП

Российский триботехнический состав хорош как профилактическое средство, но и отлично восстанавливает дефектные элементы классических автоматов и вариаторов.

«Супротек» снижает раздражающие шумы коробок до 10 дБ, облегчает переключение скоростей, защищает узел от перегрева.

SMT2 Hi-Gear

Пробел в дефиците качественных тюнинговых средств на отечественном рынке ГСМ восполнил препарат американского бренда «Хай Гир». Молибденовая добавка к ATF отводит излишнее тепло от трущихся компонентов, закрывает течи сальников. Присадку, которую автомобилисты называют «победитель трения», используют в сочетании с синтетическими и минеральными маслами.

Ревитализант XADO ЕХ120

Облегчение в работе получает не только трансмиссия, но и мотор, если содержимое тюбика (9 г) ввести в коробку передач объемом до 8 л.

Восстанавливающее средство, растворившись в АТФ любого типа, ложится ровным слоем на вращающиеся автокомпоненты, не допуская их разрушения.

Естественный износ деталей сокращается, посторонние шумы уходят. Ревитализация (восстановление) длится 50 часов, или 1,5 тыс. км на спидометре. По прошествии этого времени водители замечают общее улучшение в работе автомобиля.

Какие присадки могут помочь устранить звуки в МКПП

Изучая этикетки автохимических препаратов для добавления в КПП, вы не обнаружите узконаправленную присадку «антишум». Устранение звуков возникает само собой, как приятная опция к широкому спектру функций такого препарата.

Когда трансмиссия благодаря полезным вспомогательным веществам работает без сбоев, шуму просто негде взяться.

Какие присадки не стоит применять для КПП

Высокотехнологичные концентрированные составы могут принести огромную пользу или, наоборот, погубить трансмиссию и движок.

В механические коробки передач не лейте присадки для моторных масел. А также жидкости для АКПП.

Интересуйтесь типом базовых смазок в узлах. Не смешивайте присадку для минералки с полусинтетикой.

Производители сопровождают средства автохимии подробными инструкциями, где первым пунктом указывают назначение вещества.

Что автомобилисты говорят о присадках в трансмиссионное масло: отзывы

Водители яростно спорят: «лить или не лить». Разделенные на два лагеря, автовладельцы на тематических форумах приводят обоснованные аргументы как за добавки, так и против.

Но трудно не согласиться, например, что от депрессорных составов (антигелей) машина на морозе заводится лучше. Однако и скепсис по поводу наращивания стертых зубцов шестерен тоже кажется оправданным.

Независимым экспертам удалось подсчитать: 77% автовладельцев склоняются в пользу присадок. Но автомеханики предупреждают: химические вещества – временная мера, особенно в вопросе утечек масел из коробок. Вылечить все «болячки» трансмиссии жидкостями невозможно: при значительном износе и серьезных поломках обращайтесь в автосервис.

Положительные отзывы:

Положительный отзыв о присадках

Положительный отзыв о присадках

Отзыв о присадке для Лада Веста

Отзыв о присадке для Лада Веста

Гневные отклики:

Негативный отзыв о присадке

Негативный отзыв о присадке

Плохие отзывы о присадке

Отзыв на присадку Хадо

Отзыв на присадку Хадо