Присадка в АКПП против пинков: особенности и рейтинг лучших производителей

Присадки добавляют через каждые 10-20 тысяч километров. Но нельзя использовать их более трех раз на одной ATF жидкости. Очищающие составы требуется заливать при каждой замене фильтров.

Для улучшения рабочих характеристик АКПП автомобилисты покупают специальные присадки – вещества, снижающие уровень износа и шума при работе. В магазинах есть несколько видов подобных жидкостей, у каждой свое назначение.

Что такое присадки в АКПП

Это жидкость, которую заливают в коробку, чтобы продлить срок работы внутренних частей, снизить шум, устранить толчки при переключении передач. Некоторые присадки очищают рабочие механизмы коробки.

Это полезные свойства, но автохимия – не панацея, а потому есть ограничения по использованию.

Бесполезно заливать жидкость в старую коробку, которая дает сбои уже долгое время – поможет только капитальный ремонт.

Также производители часто приукрашивают возможности присадок ради маркетингового хода. Поэтому в магазине нужно искать не конкретную марку, а заранее изучить отзывы реальных владельцев, чтобы понять, подходит ли химия для решения конкретных проблем.

Состав

Производители не публикуют точные данные о компонентах продуктов, но их анализ показывает, что присадки содержат добавки из высокомолекулярных полимеров. Благодаря им на поверхностях деталей создается защитная пленка, предотвращающая сухое трение.

А чтобы восстановить небольшой слой стертых частей АКПП, используют ревитализанты – крошечные частицы металлов. Они оседают на деталях, проникают в трещины и уменьшают зазоры. Дополнительно создается металлокерамический слой, выдерживающий нагрузки.

Лучшие присадки формируют надежное покрытие до половины миллиметра.

Цели присадок в АКПП

Автохимия создана для решения нескольких задач. Основная цель – снизить износ трущихся частей коробки.

Износ деталей АКПП

Износ деталей АКПП

Производители указывают на недостаточную эффективность стандартных  трансмиссионных масел. Со временем они теряют изначальные свойства, окисляются и загрязняются. А масляный фильтр автоматической коробки не всегда работает исправно. Поэтому нужны дополнительные присадки, способные сохранить свойства трансмиссионных масел.

Снижение шума и вибрации АКПП

Если коробка сильно изношена, при работе появится характерный шум. Присадки помогают избавится от задиров и создают слой для защиты от трения.

В некоторых составах есть молибден. Это эффективный модификатор трения, снижающий нагрузки и температуры в местах соприкосновения. Благодаря этому компоненту коробка меньше шумит, уровень вибрации заметно снижается.

Восстановление давления масла

Тут важную роль играет герметичность системы. Если есть зазоры между металлом и прокладкой, давление снизится. Для восстановления системы также важную роль в присадке играет молибден. Он возвращает эластичность пластика и резины, а потому трансмиссионное масло перестает подтекать из коробки. Давление нормализуется.

Течь масла из коробки передач

Течь масла из коробки передач

Некоторые составы повышают вязкость ATF, в результате переключение скоростей становится плавным.

Виды присадок в АКПП

Производители выпускают узкопрофильные типы химии. Поэтому условно их делят на следующие виды:

  • увеличивающие долговечность деталей;
  • снижающие шум;
  • восстанавливающие износ;
  • предотвращающие течь масел;
  • устраняющие рывки.
Специалисты не рекомендуют покупать универсальные составы. В результате они не смогут охватить сразу все проблемы.

Как применять присадки в АКПП

Главное правило – перед началом работ прочитать инструкцию, ведь каждый состав имеет особенности.

Универсальные рекомендации:

  • заливать только после прогрева машины;
  • двигатель должен работать на холостых;
  • после заливки нельзя резко ускоряться – все делается плавно с постепенным переключением всех ступеней коробки;
  • очистительные присадки обязательны при покупке машины с рук;
  • чтобы почувствовать разницу в работе, нужно проехать примерно 1000 км.
Применение присадки

Применение присадки

Не следует превышать допустимое количество жидкости. От этого работа присадки не ускорится.

Какая присадка в АКПП самая хорошая

Не существует идеальной присадки, решающей все проблемы. Выбор зависит от неисправностей конкретной машины. И важно понимать, что серьезные поломки не исправить автохимией. Производители пытаются убедить автолюбителей в обратном, что их присадка в АКПП – самая хорошая, но это только рекламный ход.

Рейтинг присадок в АКПП

Если нет возможности или желания изучать характеристики разных видов химии, можно сузить круг поиска до списка проверенных брендов.

Liqui Moly ATF Additive

Присадка в коробку автомат совместима с жидкостями ATF Dexron II/III.

Liqui Moly ATF Additive

Liqui Moly ATF Additive

Подходит для улучшения эластичности резиновых уплотнителей и прочищения каналов передаточной системы.

Триботехнический состав «Супротек»

Состав российского производства для восстановления изношенных механизмов коробки передач. Отличается оптимальным соотношением цены и качества. Эффект достигается из-за сбалансированного состава измельченных минералов группы слоистых силикатов. При смешивании с маслом не меняет его свойств.

XADO Revitalizant EX120

Присадка в АКПП снижает уровень вибрации и шума. Также применяется для восстановления деталей.

XADO Revitalizant EX120

XADO Revitalizant EX120

В магазине есть разные подтипы состава. Используется на дизельных и бензиновых ДВС.

Hi Gear

Присадка американского производства для поддержания новой АКПП в рабочем состоянии. При регулярном использовании срок эксплуатации повысится в 2 раза из-за снижения перегрева КП. Состав подходит автолюбителям, которые привыкли резко трогаться с места и тормозить.

Frontier

Японский состав выпускают в двух упаковках. Первый – для очистки коробки, второй – для увеличения сопротивления деталей к трению. При профилактическом использовании можно избавиться от толчков в КП.

Wynn’s

Служит для уменьшения износа механизмов и улучшения переключения передач. Также бельгийская присадка делает резиновые прокладки эластичными.

Присадка Wynn’s

Согласно отзывам, это одна из лучших жидкостей для коробки, что эффективно устраняет посторонние шумы.

Как часто применять

Присадки добавляют через каждые 10-20 тысяч километров. Но нельзя использовать их более трех раз на одной ATF жидкости. Очищающие составы требуется заливать при каждой замене фильтров.

Как выбрать присадку в АКПП

Перед покупкой нужно определиться с проблемой автомобиля. На основе этой информации получится найти правильную присадку, изучив ее назначение. Автомобилисты также обращают внимание на соотношение цены и объема в упаковке, взаимодействие с уже залитым маслом и отзывы людей, которые пользовались присадками.

Меры безопасности

Работать с химией разрешено только в защитных перчатках и очках – чтобы избежать ожогов кожи и слизистой оболочки.

Чтобы не ухудшить состояние коробки, присадки следует покупать только у официального представителя – различные самоделки или жидкости без упаковок заливать в машину категорически запрещено.

Отзывы автовладельцев

Водители довольны присадками, но считают, что они наиболее эффективны при правильном уходе за машиной – своевременной замене расходников и фильтров. После заливки автолюбители отмечают более плавное переключение скоростей и увеличение срока службы АКПП.

Но, согласно отзывам, есть и минус – некоторые присадки несовместимы с маслом, которое привык заливать в автомобиль хозяин. Эту информацию можно узнать, прочитав наклейку на упаковке.