Присадка Cupper для МКПП и редукторов: обзор, инструкция по применению

Производитель называет продукт автоэнергетиком, что косвенно указывает на принцип действия добавки. Она используется в механических коробках передач и редукторах.

Присадка Cupper для МКПП применяется для устранения дефектов, возникающих в узле в результате длительной эксплуатации при повышенных нагрузках. В России она незаслуженно обделена вниманием автолюбителей.

Обзор присадки Cupper для МКПП и редукторов

Производитель называет продукт автоэнергетиком, что косвенно указывает на принцип действия добавки. Она используется в механических коробках передач и редукторах. Действие состава обеспечивает не только защиту от преждевременного выхода трансмиссии из строя, но и восстановление поврежденных элементов, в качестве альтернативы капитальной переборке узла.

Обзор присадки Cupper

Обзор присадки Cupper

Принцип действия добавки:

  • после попадания в масло и формирования контакта с движущимися элементами (шестеренками, валами) на рабочих поверхностях образуется защитная пленка из металла, который восстанавливает поврежденные участки и сглаживает образовавшиеся кратеры;
  • образовавшаяся пленка снижает температуру трения в области контакта, а также уменьшает усилие, прилагаемое к деталям трансмиссии.
Применение автоэнергетика позволяет продлить срок службы коробки на несколько лет при условии бережной эксплуатации.

Преимущества

Использование смазочного средства обеспечивает:

  • удаление дефектов, образовавшихся на элементах в результате интенсивной эксплуатации;
  • снижение «воя» и вибрации при работе автомобиля;
  • облегчение переключения передач в МКПП;
  • восстановление работоспособности синхронизаторов.
Использование смазочного средства

Использование смазочного средства

Производитель заявляет, что механическая коробка или редуктор, восстановленный с помощью присадки «Купер», по характеристикам превосходит новое изделие.

Инструкция по применению

Автоэнергетик нагревают до комнатной температуры, заливают в трансмиссионное масло за 3-4 тыс. км. до срока очередной его замены. Последующее применение добавки не требует слития смазочного состава.