Что лучше глина или автоскраб для очистки кузова автомобиля

Трудно очищать биологические компоненты: птичий помет, насекомых, древесную смолу, оставляющие на автоэмали пятна. В таких местах «клэй бар» нужно прижать и подержать некоторое время. Но, в целом, автоскраб для очистки кузова и глина успешно справляются со всеми инородными составами на кузовных элементах машины.

Мойка автомобиля – привычная процедура по уходу за транспортным средством. Но в нулевых годах в Россию из Америки и Германии пришла культура детейлинга. Это комбинированный комплекс мероприятий, включающий мойку, обезжиривание, полировку кузова, для чего применят автоскраб или глину. Разберемся, что это за средства, какой дают эффект. А также о сроках применения, плюсах и минусах двух методов очистки авто читайте дальше в статье.

Глина и автоскрабы для чистки кузова: в чем различие

Для придания непревзойденного блеска металлическим частям и дискам машины издавна используют похожую на кусок пластилина глину. Как альтернатива, в процессе разработки появился автоскраб для очистки кузова: в виде салфеток, рукавиц, губок.

Автоскраб

Автоскраб

Используемые с одним назначением средства отличаются рядом свойств и характеристик:

  • Глину после случайного падения на землю нужно выбрасывать, в то время, как автоскраб достаточно промыть под проточной струей воды.
  • Некоторые разновидности автоскраба специально предназначены для машинной очистки кузовных панелей, глину же используют только вручную.
  • Срок службы предметов разный: глину (Clay Bar – клэй бар), вобравшую в себя определенное количество частичек грязи и поэтому способную наносить вред ЛКП, заменяют. А произведенный на основе резины скраб достаточно промыть водой – и он будет служить еще очень долго.

Однако впечатление, что глина отжила свое, ложное. Материал незаменим в труднодоступных местах, где крепят шильдики и другие автомобильные аксессуары. Средство позволяет правильнее дозировать давление на поверхность, так что отказываться от «клэй бара» настоящие знатоки детейлинга не спешат.

Глина: новейшее эффективное средство

Состояние лакокрасочного покрытия автомобиля для многих владельцев – вопрос престижа, показатель статуса.

Чистящая глина

Чистящая глина

Однако автоэмаль испытывает постоянные механические нагрузки от дорожной пыли, металлических частичек, образуемых тормозными колодками, кусочков смолы и битума. Вернуть былую привлекательность авто, сгладить микроскопические царапины несложно, если периодически пользоваться чистящей глиной.

Состав глины для детейлинга

Глину изготавливают на основе натурального материала либо его синтетического аналога с добавлением частичек-абразивов. Основной компонент всех глин – гидроалюмосиликаты. Полностью натуральным, добытым из недр земли, «клэй бар» быть не может.

Полимерная абразивная смесь – соединение смолы – получает уникальные чистящие характеристики: при минимальных затратах сил и средств автовладелец избавляется от пятен грязи, инородных вкраплений на кузовных элементах.

Эластичная цепкая композиция захватывает крупные и мелкие субстанции. При этом глина для детейлинга легко разминается в руках (поэтому получила другое название – пластилин), скручивается, растягивается, сплющивается без потери свойств.

Разновидности глин

Изготовители фасуют Clay Bar в стандартные прямоугольные брикеты весом 200 г (цена за единицу – 300-700 руб.). Чаще всего состав бывает голубого или красного цвета. Первый годится для щадящей обработки, второй (с большим количеством абразива) – для более тщательной очистки. Но возможны желтый и другие цвета брусков. Строгой договоренности между производителями товаров для детейлинга нет, поэтому абразивные качества разноцветных материалов могут быть иными.

Градация автоглин следующая:

  • Это мягкий материал для «незапущенных» случаев: не слишком грязную поверхность он доведет до зеркального блеска, но не справится с опылом краски, смолянистыми почками деревьев.
  • Более агрессивный тип, плотный и упругий наощупь, убирает неподатливые загрязнения перед полировкой машины.
  • Такая консистенция хороша для особо сложных ситуаций, поэтому не рекомендуется для частого применения. Хотя глина градации Heavy исправляет многие несовершенства ЛКП, безопаснее чистить ею колесные диски и стекла.

Используйте последний вид только после неудачных попыток чистить синей глиной машину фракциями Fine и Medium.

Как чистить автомобиль синей глиной

Браться за дело стоит, изучив секреты использования чистящей глины.

Главное правило: не применяйте абразивный состав на сухой поверхности. В качестве лубриканта сгодится густой мыльный раствор, но эффективнее специальный детейлинг-спрей.

Дальнейшая инструкция:

  1. Вымойте и высушите машину. Чистящей глиной для авто лучше пользоваться в прохладные утренние часы: от чрезвычайного нагрева кузова смазка скоро высохнет, а брусок сильно размягчится.
  2. Нанесите на небольшой участок глиняный лубрикант. Очищайте сначала горизонтальные, затем вертикальные и скошенные поверхности.
  3. Разделите брикет на две части: одну уберите в пластиковый контейнер, вторую пустите в дело.
  4. Разомните плитку либо подержите минуту в теплой воде. Сформируйте на четырех пальцах «лепешку», начните с небольшим усилием водить ею по смазанной панели влево-вправо либо вверх-вниз (не делайте круговых движений).
  5. Протрите обработанную поверхность фиброй.
  6. Продолжайте чистку, периодически комкая глину, чтобы собранная грязь уходила внутрь.

В заключении операции снова вымойте автомобиль.

Что такое автоскраб

Наноматериал произвел в детейлинге эффект революции: стекла, окрашенные кузовные детали, молдинги, пластик и хромированные элементы автомобиля приобретают сияние «армейской бляхи».

Как он работает

Резинополимерным материалом нельзя пользоваться постоянно: достаточно «залечивать раны» ЛКП дважды в год. Перед первым применением намочите автоскраб, потрите им стекло около минуты, чтобы снять транспортировочный герметик, который может поцарапать лак.

Автоскраб для очистки кузова

Автоскраб для очистки кузова

Суть глубокой очистки в том, что автоскраб не адсорбирует в себе частицы загрязнений. Материал срывает и извлекает вкрапления из микротрещин и пор краски, выносит наружу вместе с лубрикантом. Последний в виде специального спрея или мыльного раствора распылите на предварительно вымытую и высушенную обрабатываемую поверхность.

Затем начните чистить вручную труднодоступные места. По большим поверхностям пройдитесь двухходовой эксцентриковой шлифовальной машинкой, установив на нее тарелку-автоскраб.

Безопасен ли автоскраб для лакокрасочного покрытия

Как все новое, автомобилисты встретили средство настороженно. Но скоро вопрос, вредно или нет использование автоскраба для очистки кузова, отпал: результатом становится обновленная, сияющая краска.

  1. Убедитесь в идеальной гладкости панелей так:
  2. Наденьте на руку полиэтиленовый пакет.
  3. Проведете по очищенной площади.
  4. Если ощутите шершавость, продолжайте процедуру очистки.

Движения по панелям автомобиля должны быть прямолинейными.

Автоскрабы градируются по степени липкости.

Грамотно подобранная абразивность материала (низкая, средняя, высокая) к уровню загрязненности кузова опасности лакокрасочному покрытию не несет.

Формы автоскраба

Для удобства использования производители выпускают автоскраб разных форм-факторов:

  • Губки – стоят недорого. Миниатюрные размеры позволяют очистить места, к которым трудно подобраться.
  • Полотенца – захватывают большую площадь, легко складываются. Салфетками можно долго работать без ополаскивания.
  • Рукавицы – самые удобные в работе.

Также автоскрабы производят в виде шлифовальных кругов для быстрой механической чистки.

Как использовать глину и автоскраб

Материалы необходимы, когда вы готовите автомобиль к полировке и нанесению защитных пленок: поверхность должна быть безупречно гладкой.

Опирайтесь на 5 основных правил, общих для глин и автоскрабов:

  1. Чистите поверхность машины фрагментарно – обрабатываемая площадь должна составлять 50х50 см.
  2. Используйте лубрикатор – смазку на мыльной основе.
  3. Не применяйте чрезмерное физическое усилие.
  4. Не допускайте хаотичных и круговых движений.
  5. Разминайте глину в процессе чистки, а салфетки и губки после нескольких проходов прополаскивайте в воде.

Важно хранить очистители в герметичных контейнерах.

С какими загрязнениями они справляются

Физические, химические и биологические вещества, концентрация которых в окружающей среде превышает фоновые значения, называются загрязнителями. Гудрон, песок, кусочки асфальта и металла, промышленные осадки проникают в мельчайшие неровности ЛКП, вызывая разрушения. Особенно опасными считаются металлические вкрапления, влекущие за собой коррозию кузова.

Трудно очищать биологические компоненты: птичий помет, насекомых, древесную смолу, оставляющие на автоэмали пятна. В таких местах «клэй бар» нужно прижать и подержать некоторое время. Но, в целом, автоскраб для очистки кузова и глина успешно справляются со всеми инородными составами на кузовных элементах машины.

Преимущества и недостатки глины и автоскраба

Чистящие материалы не идеальны – каждый из них обладает сильными и слабыми сторонами.

Плюсы глины:

  • хорошо, до стерильности, удаляет любые загрязнения;
  • неопасна для здоровья, так как не имеет в составе ядовитых химических веществ;
  • риск образования микроцарапин сведен к минимуму;
  • удобно применять в труднодоступных местах.

Недостатки автоглины: помимо того, что после падения на землю материал нужно выбрасывать, во время чистки приходится следить за уровнем засоренности материала (обрезать загрязненные сегменты).

Синтетический автоскраб, нанесенный на специальные приспособления, отличается преимуществами:

  • высокой скоростью очистки;
  • простотой в применении и хранении;
  • многоразовостью использования и долгим сроком службы;
  • возможностью чистки шлифмашинами.

Однако автоскраб недостаточно эффективно извлекает вкрапленные частицы.

Чистящая глина или автоскраб, что выбрать

Профессиональные детейлеры решают проблему просто: в их арсенале есть оба очистителя. Для качественной обработки кузова специалисты комбинируют средства: там, где автоскраб не собрал грязь, применяют глину.

Выбор – автоскраб или классическая полимерная глина – дело личных предпочтений и финансовых возможностей владельца. Рядовому водителю лучше взять автоскраб. Не доводите машину до глобального загрязнения, почаще делайте легкую чистку кузова.