Бортовой компьютер OBD 2 и OBD 1

Для начала следует определиться с тем, какой БК планируется приобретать. Делятся компьютеры на диагностический, маршрутный, универсальный и управляющий.

Современные технологии все глубже проникают в сферы общества и отрасли производства. Развивается и автомобильная промышленность. Чтобы находить неисправности и защищать экологию, был разработан бортовой компьютер OBD2 и OBD1.

Бортовой компьютер через OBD

OBD – это система диагностики транспортного средства, позволяющая самостоятельно находить ошибки и представлять отчет об этих проблемах.

Разъем для диагностики нужен, чтобы можно было получить доступ к внутренним вычислительным ресурсам авто. Подключившись к нему, специалисты видят на мониторе информацию о неисправностях.

С помощью данной системы можно своевременно предотвратить загрязнение экологии и найти проблему в транспортном средстве.

OBD 1

Первая версия бортовой диагностики (OBD1) появилась в Калифорнии в 1970 году. Разработали систему в офисе управления воздушными ресурсами, где специалисты занимались исследованием отходов, которые выбрасывались автомобилем в окружающую среду.

Autool x90 GPS

Autool x90 GPS

После долгого изучения данного направления, оказалось, что эффективно контролировать выбросы авто может только система OBD. Так появился первый вариант компьютерной диагностики автомобиля.

OBD1 выполняла следующие задачи:

  • находила неполадки в памяти компьютера;
  • проверяла узлы, которые отвечали за выработку выхлопных газов;
  • сигнализировала владельцу или механику о проблеме в конкретном диапазоне.

К 1988 году в США эту программу стали использовать во многих машинах. OBD1 хорошо себя зарекомендовала, что сподвигло специалистов заняться разработкой новой, улучшенной версии.

OBD 2

Эта бортовая диагностика была разработана на основе предыдущей версии. С 1996 года она стала обязательной для автомобилей, работающих на бензине. Еще через год без бортового компьютера OBD2 запретили передвигаться и транспортным средствам на дизельном топливе.

Бортовой компьютер ОБД 2

Бортовой компьютер ОБД 2

Большая часть элементов и функций новой версии была позаимствована у старой модели. Но были добавлены и новые решения:

  • лампа MIL стала предупреждать о возможных поломках катализатора;
  • система указывала не только на повреждения в радиусе своего действия, но и на проблемы с уровнем выбросов выхлопных газов;
  • новая версия «ОБД» стала сохранять помимо кодов ошибок сведения о функционировании мотора;
  • появился диагностический разъем, который позволил подключать тестер и открыл доступ к ошибкам и функциям системы автомобиля.

Как работает устройство

Разъем располагается не более, чем на расстоянии 16 дюймов от руля (на торпеде). Чаще всего они скрыты во избежание попадания пыли и грязи, но механикам известно о стандартных местах их нахождения.

На каждом важном элементе машины расположен датчик, который позволяет узнать о состоянии этого узла. Они передают информацию в разъем «ОБД» в виде электрических сигналов.

Узнать о показаниях датчика можно с помощью адаптера. Этот прибор работает через USB-кабель, Bluetooth или WI-FI и выводит данные на монитор смартфона или ПК. Чтобы информация передавалась на «андроид» или другой гаджет, необходимо сначала скачать бесплатное приложение.

Программы для ПК, которые функционируют с OBD2 (на чипе ELM327), обычно сразу идут с прибором на диске и драйверами, требующимися для работы.

Для планшетов и телефонов на базе Android приложения можно скачать в Play Market. Одно из бесплатных – TORQUE.

На гаджеты компании Apple можно установить Rev Lite или другую бесплатную программу.

Если выбрать в этих приложениях русскую версию, то пользователь без проблем разберется с функционалом. На мониторе высветится понятное меню, где будут указаны параметры, и станет возможным получить доступ к узлам авто для проведения диагностики.

Преимущество бортовых компьютеров OBD

У современного бортового компьютера OBD2 есть много плюсов. Производители отмечают следующие преимущества:

  • простота установки;
  • большой объем памяти для хранения информации;
  • цветной дисплей;
  • мощные процессоры;
  • высокое разрешение экрана;
  • возможность выбрать разное ПО, чтобы работать было удобнее;
  • можно получить данные в режиме реального времени;
  • большой выбор бк;
  • универсальность;
  • широкий функционал.

Советы по выбору

Для начала следует определиться с тем, какой БК планируется приобретать. Делятся компьютеры на диагностический, маршрутный, универсальный и управляющий.

С помощью первого устройства можно полностью проверить состояние автомобиля. Диагностический компьютер обычно используется специалистами в сервисах.

Второй вариант появился раньше остальных. Маршрутный подходит для тех, кому важно знать расстояние, расход топлива, время и другие параметры. Подключаются через GPS или интернет.

Бортовой компьютер ОБД 2

Бортовой компьютер ОБД 2

Универсальный БК соединяется с автомобилем через сервисный разъем. Управляются через сенсорный экран или пультом. Такие бортовые компьютеры многофункциональны. С их помощью можно проводить диагностику, узнавать расстояние, которое было преодолено, включать музыку и т. д.

Управляющие компьютеры – самые сложные системы, которые подходят для дизельных или инжекторных транспортных средств.

Выбирать нужно, ориентируясь на бюджет, характеристики и то, с какой целью приобретается БК.

Также важно обратить внимание на модели известных фирм, которые пользуются спросом среди автолюбителей. Не стоит забывать смотреть гарантийный срок товара.

Чтобы не испортить купленное оборудование, лучше доверить установку специалисту. Но современные устройства производители делают максимально простыми и понятными, поэтому человек может внедрить БК самостоятельно.

Цена

Самые простые модели позволяют считывать коды ошибок и следить за расходом топлива. Такие бортовые компьютеры обойдутся покупателю в пределах 500-2500 рублей.

Цены на умный БК начинаются от 3500 рублей. Они считывают показания двигателя, находят и исправляют ошибки системы, демонстрируют расход топлива, выводят данные о скорости движения на экран и многое другое.

Модели, в которых есть все контрольные функции, находятся в ценовом диапазоне 3500-10000 рублей.

Бортовые компьютеры с голосовыми помощниками, четкими дисплеями с контролем яркости и большим функционалом подходят тем, кому важно удобство получения информации. Стоимость такой аппаратуры начинается от 9000 рублей.

Отзывы автовладельцев о бортовых компьютерах OBD

Даниил_1978

Тратили много времени и денег, чтобы узнать расход на «Марк2». Когда купил адаптер диагностический OBD II ELM32, который работает через Bluetooth, справился с этой задачей легко. Обошлось устройство в 650 рублей. С помощью бесплатной программы из Play Market получил доступ. Пользуюсь в течение месяца. Радует то, что за такую смешную сумму могу узнавать об ошибках в системе, смотреть расход бензина, скорость, время в дороге и т. д.

AnnetNAtiolova

Заказала автосканер за 1000 рублей через интернет. Девайс помог убрать ошибку Check Engine, а чтобы избавиться от других проблем, скачала бесплатную программу TORQUE. Подключилась к БК через «андроид».

Sashaaa0

Владею «Хендай Гетц 2004 Дорестайл» с автоматической коробкой передач. Бортового компьютера нет, поэтому купил сканер OBD2 (NEXPEAK A203). Работает как нужно, с установкой удалось справиться самостоятельно.

АртурчИк77

Купил ANCEL A202 за 2185 рублей. Пользуюсь две недели, девайсом доволен. Радует, что есть 8 цветов главного экрана на выбор. Поставил по инструкции за 20 минут, проблем не возникло.