Как подобрать дефлектор на капот по марке авто, лучшие производители и отзывы о моделях

Желая сохранить клиентов, производители дефлекторов для авто большое внимание уделяют качеству материалов. Ветровики делают из легких, прочных полимеров, устойчивых к действию мелких камней и других предметов, вылетающих из-под колес.

Мухобойка – аксессуар нужный, потому на авторынке такие девайсы представлены во всем разнообразии. Рейтинг дефлекторов для авто поможет в выборе лучшей модели, которая не только справится с защитой машины, но и усовершенствует дизайн.

Как подобрать дефлекторы на капот по марке авто

Владельцы машин уделяют большое внимание защите своего транспортного средства от загрязнений и повреждений, поэтому и дефлектор (или ветровик, мухобойку) на автомобиль покупают в первую очередь. Этот аксессуар устанавливают на боковые окна с автоматическим или ручным подъемником и на капот. Другая, декоративная роль накладки иногда даже оказывается важнее.

Качественный ветровик защищает капот от вреда, который причиняют летящие из-под колес мелкие камни. Аксессуар отсекает (перенаправляет) воздушный поток вместе с находящимися в нем частицами пыли и мелкими насекомыми (поэтому и называется в народе мухобойкой), что уменьшает загрязнение лобового стекла.

Установка дефлектора на авто

Установка дефлектора на авто

В подборе дефлекторов по марке авто поможет рейтинг, составленный на основе оценок покупателей, плюсов и минусов. Сегодня осуществить такую покупку легко. Производители поставляют на авторынок дефлекторы для капотов иномарок и российских машин.

Нива

Отечественный внедорожник с помощью дефлекторов улучшает свои аэродинамические особенности — из-за крупных размеров и угловатости кузова на трассе сложно разогнаться. Российские предприятия Vinguru, AutoFlex или Cobra, изготавливающие тюнинговые изделия на внутренний рынок, предоставляют широкий выбор дефлекторов с учетом особенностей данных культовых моделей.

Skoda

Популярные модели Fabia и Octavia чешского бренда Skoda дополняются дефлекторами производства VIP и SIM, которые освоили выпуск изделий, улучшающих внешний вид иномарок самых распространенных в России моделей. Крепеж не требует просверливания кузовных деталей. В дефлекторах предусмотрены специальные отверстия, чтобы в полостях не скапливалась вода и грязь. По отзывам, эти дефлекторы лучшие для Skoda.

Kia

Для мультимодельного корейского автомобиля ветровики выпускают отечественные (Cobra, VIP, V-Star, SIM) и иностранные (ClimAir, Team Heko, EGR) производители. В зависимости от варианта автомобиля и крепежных предпочтений, можно купить любой вид дефлектора, только цена на российские будет ниже.

«Лада»

Так как автомобиль линейки «Лада» не имеет высокого спроса за рубежом, то и тюнинговые запчасти выпускаются в основном российскими производителями — REIN, Vinguru, SIM, ABC-дизайн, Rival. Цены примерно одинаковые, а выбор зависит от метода монтажа и отзывов пользователей, которые описывают качество материала и степень прилегания, указывают плюсы и минусы.

Geely Atlas

На китайский автомобиль устанавливаются как оригинальные дефлекторы, так и российских популярных изготовителей Vinguru и REIN.

дефлекторы для автомобилей производителей Vinguru и REIN

Дефлекторы для автомобилей производителей Vinguru и REIN

Из Китая запчасти требуют растаможивания, что повышает цену продажи. Отечественные дефлекторы, согласно отзывам, не хуже подгоняются под геометрию кузова Geely Atlas, а качество значительно лучше.

Nissan

Выбирать дефлекторы следует в зависимости от вида автомобиля. Кроссоверам Nissan (X-Tail, Juke, Qashqai) подходят ветровики фирм Lux, SIM, ActiveAvto, а для хэтчбеков и седанов фаворитами являются Vinguru и REIN. Любимые автолюбителями японские кроссоверы во время езды по скоростным трассам улучшают аэродинамические показатели с помощью дефлекторов.

Toyota

Если оригинальный тюнинг покупать дорого, то следует определиться с российским производителем, изготавливающим дефлекторы окон и капота непосредственно для имеющейся модели автомобиля Toyota. В этой нише активно работают фирмы Lux, SIM, ActiveAvto, Vinguru и REIN.

Renault

Специалисты считают, что для передвижения на российских дорогах на автомобилях лучше устанавливать дефлекторы, в состав которых входит акрил. Собираемые в России модели марки Renault после установки ветровиков получают дополнительные плюсы: осенью и весной при перепаде температур не запотевает лобовое стекло и меньше забивается мусором полость между капотом и стеклом, где прячутся дворники. Практически все отечественные тюнинг-производители выпускают дефлекторы для Renault, но методы монтажа и цены отличаются.

Hyundai

Для этого корейского авто несколько российских предприятий изготавливает дефлекторы капота и боковых окон, но чаще приобретаются изделия Новосибирской компании полного цикла Defly. Согласно отзывам, вставные легкосъемные запчасти из черного акрилового стекла четко повторяют контуры кузова.

Volkswagen

Этот народный любимец немецкого автопрома способен развивать скорости свыше 200 км/ч, поэтому дефлекторы ему необходимы — велика вероятность попадания камней в лобовое стекло на загородных трассах.

Дефлекторы для автомобиля Volkswagen

Дефлекторы для автомобиля Volkswagen

Идеальный вариант — изделия из акрилового пластика немецкой фирмы Omac, но они почти в два раза дороже российских аналогов от SIM и VIP.

Ford

Культовые модели Focus и Fiesta получают дефлекторы чаще всего от фирм REIN, SIM и VIP, так как покупателей привлекает соответствие цены, качества и возможности самостоятельной установки. Эксклюзив для капота Fiesta выпускает из акрилового стекла Defly.

Opel

Дефлекторы для моделей Opel можно приобрести немецкие или российские. Для капота производит Omac, а на окна — ClimAir. Если цена кажется высокой, то российские аналоги от REIN, SIM, Vinguru и ActiveAvto вполне могут составить достойную конкуренцию.

Chevrolet

Все, что касается седанов и хэтчбеков Chevrolet, то здесь “дефлекторную” нишу надежно заняли производители REIN, SIM, Vinguru и ActiveAvto. Главное — при покупке соблюдать соответствие модели автомобиля и года выпуска с характеристиками выбранного тюнингового комплекта. Для кроссовера Chevrolet Orlando часто приобретается набор оконных рефлекторов немецкой фирмы ClimАir.

Вместе с автозапчастью под конкретные модели предусмотрены комплектующие. Ветровики с двухсторонней самоклеящейся лентой вы сможете зафиксировать на капоте самостоятельно, сняв защитный слой и прижав накладку к капоту руками. Для монтажа модели с кронштейнами нужно будет заехать в автосервис: без специальных навыков с креплением справиться сложно.

Некоторые производители предлагают универсальные дефлекторы для авто. Но здесь есть тонкость: вам придется подгонять мухобойку по размеру к кузову. Если же форма накладки не совпадет с геометрией капота, аэродинамика машины нарушится, да и пользы от ветровика окажется мало. Поэтому надежнее запчасть, изготовленная именно для марки вашего авто, со всеми комплектующими.

При покупке ветровиков обратите внимание на ряд деталей:

  • насколько модель подходит к кузову;
  • как крепится;
  • из какого материала изготовлена;
  • какую форму имеет.

От этого будут зависеть функциональность мухобойки и срок ее службы.

Дефлекторы вставные или накладные — какие лучше

Установка обеих разновидностей ветровиков имеет свои особенности, требующие расчета и последовательности действий при монтаже.

Вставные оконные дефлекторы имеют форму буквы «Г» и устанавливаются в нижнюю часть уплотнителя боковых стекол. Для этого:

  • резину очищают и обезжиривают;
  • в пазы заводят ветровик и закрепляют специальной арматурой в нескольких местах.

Высококачественные изделия снабжены дополнительно клейкой поверхностью, а крепления не испортят уплотнитель и стекло.

Вставные оконные дефлекторы

Вставные оконные дефлекторы

Накладные дефлекторы снабжены скотчем 3М. Место установки следует тщательно обезжирить, а в это время поставить в теплое место ветровик для разогрева клеевого слоя. Для верности лучше место установки отметить карандашом. Если все будет сделано правильно, то по истечении двух суток автомобиль можно разгонять с большой скоростью — дефлектор ветром не сорвет, и он прослужит долго.

Бытует мнение, что вставные ветровики держатся на автомобиле уверенней, чем наклеенные, но качество изделий играет большую роль, чем метод крепления.

Рейтинг ветровиков

Желая сохранить клиентов, производители дефлекторов для авто большое внимание уделяют качеству материалов. Ветровики делают из легких, прочных полимеров, устойчивых к действию мелких камней и других предметов, вылетающих из-под колес. Из иностранных брендов больше всего положительных отзывов заслужили:

  1. Компания работает в Польше. Этот мультибренд постоянно изучает рынок и разрабатывает ветровики более чем для полутора тысяч марок машин. Для изделий выбирают особый пластик, прочный и надежный. Специализация идет на вставных мухобойках.
  2. ClimAir, Германия. Много лет (с 1970 года) товар компании включают в рейтинги лучших дефлекторов для авто в разных странах. Под брендом продают мухобойки для 66 марок машин. А Mercedes-Benz и Audi используют ветровики бренда в качестве оригинальных.
  3. Корейская компания выпускает мухобойки, отличающиеся привлекательным видом и хорошей ценой.

Если вам нужна отечественная модель, обратите внимание на рейтинг дефлекторов для авто от российских автопроизводителей:

  1. Cobra Tuning. У этого производителя вы сможете подобрать дефлекторы по марке автомобиля любого российского завода: на «Волгу», «Газель», «Ниву», «Весту», «ВАЗ 2110», «Приору» и другие машины. Список иномарок также внушителен. Еще один плюс — качество пластика и двухстороннего немецкого скотча.
  2. «Дельта Авто». Мультибренд: выпускает мухобойки на авто отечественных и иностранных марок, в числе которых — модели «Лады» от «Автоваза», «Киа», «Рено», «Форда».
  3. «СА Пластик». Среди 1100 моделей линейки этого производителя, вошедшего в рейтинг дефлекторов для авто, вы сможете купить девайс на иномарку и отечественную машину по хорошей цене, в 11 цветовых вариантах.

Качество перечисленных брендов подтверждают хорошие отзывы о дефлекторах на авто в сети. Автовладельцы корейских автомобилей («Киа Рио», «Рено Флюенс», «Хендай» и других) отмечают прочность материала, из которого изготовлены ветровики, практически полное их соответствие оригинальной модели, привлекательность, долговечность, подходящую стоимость.

Разновидности дефлекторов

Разновидности дефлекторов

Из отечественных производителей водители часто выбирают мухобойки Cobra Tuning. Накладки, за редким исключением, точно подходят к форме кузова и легко монтируются.

Иногда упоминают о том, что дефлекторы капота «Дельта-авто» недостаточно хорошо держатся. Но при этом соответствие цена-качество аксессуаров полностью оправдано.

В «СА Пластик» привлекают качество и возможность выбрать накладку черного, серебристого, белого цвета, в стиле хром или прозрачную для всех марок, включая распространенные Lada 2114, 2115, Granta, Priora и т. д.

Если вы еще не решили, стоит ли устанавливать данный аксессуар, прочитайте плюсы и минусы установки дефлектора.

Сравнение российских и китайских дефлекторов

Китай в последние годы является всемирным поставщиком пластиковых изделий. Дилеры формируют массовый заказ различных автозапчастей, чтобы потом большой партией отправить в Россию.

Даже с учетом идеального качества, массы положительных отзывов, ждать свой заказ придется долго, а если потребуется замена, то процесс затянется.

Покупатели однозначно считают, что российские дефлекторы лучше китайских по следующим причинам:

  • китайские материалы подвержены деформациям;
  • российские проще заменить при ошибочном заказе;
  • отечественные ветровики можно купить сразу в магазине или заказать с минимальным периодом ожидания.

Главный минус китайских дефлекторов — они редко соответствуют геометрии кузова и их часто приходится в процессе установки дорабатывать: гнуть, нагревать, обрезать.

Рейтинг производителей

Каждый покупатель оценивает запчасть по стоимости, качеству и внешнему виду. Но производители попадают в топ лучших, когда имеют широкую линейку изделий, охватывающую наибольшее количество автомобильных марок. В настоящий момент рейтинг фирм для российских любителей дефлекторов выглядит примерно так:

  • EGR (Австралия).
  • Omac (Германия).
  • Team Heko (Польша).
  • VIP (Дзержинск).
  • SIM (Барнаул).
  • ClimAir (Германия).
  • Cobra Tuning (Татарстан).
  • ActiveAvto (Россия).
  • REIN (Россия).
  • Lux (Россия).

Выбор покупателей останавливается на том поставщике, который имеет максимальное количество положительных отзывов.

Отзывы автовладельцев

Комментариев в сети по поводу опыта установки и использования дефлекторов капота и боковых окон множество. Они разные.

Николай, октябрь 2021: «Остановился на ветровиках от Cobra Tuning для своего Renault Kadjar 2015 года. Стали идеально. Сразу видно — производство отлажено, потому что эта модель популярна в стране».

Михаил, август 2020: «Взял для окон дефлекторы REIN. Качество оставляет желать лучшего, но на дорогие денег не собрал. На скорости больше 100 км/ч противно шумят».

Волк, декабрь 2021: «Купил Ford Focus универсал в самой базовой комплектации. Захотел улучшить внешний вид добавлением дефлекторов и выбрал SIM на скотче. Выглядит все отлично, культурно. Правда, в установочный комплект входила всего одна обезжиривающая салфетка, которой не хватило. Пришлось выкручиваться».

Андрей. В., июль 2021: «Дефлекторы покупаю на каждую свою машину из практичных целей. В салоне ставят всегда дорогие. Купил сейчас Vinguru на Ладу Весту и не жалею: качество приличное, по габаритам сошлось, выглядит как с конвейера. Советую устанавливать с помощником — вдвоем легче ровно наклеить».