Самостоятельная проверка кондиционера на работоспособность в снятом и неснятом виде

Кондиционер в авто необходимо периодически заправлять, так как жидкости подвержены испарению. Помимо этого, система может дать течь.

Системы кондиционирования нового поколения не только поддерживают комфортную температуру внутри салона, но и обеспечивают нормальную работу двигателя, препятствуя преждевременному износу. Если происходят поломки, и у вас возникает подозрение на утечку фреона или засорение компрессора, то можно проверить кондиционер в машине своими руками.

Диагностика своими руками

Система кондиционирования представляет собой герметичную целостную конструкцию, работающую по принципу перегонки фреона и специального охлаждающего масла из зоны низкого давления в зону высокого давления. Масло работает как дополнительный хладагент. Фреон – это база системы кондиционирования.

Кондиционер в авто необходимо периодически заправлять, так как жидкости подвержены испарению. Помимо этого, система может дать течь. Или случится частичное нарушение герметичности.

Диагностика автокондиционера своими руками

Диагностика автокондиционера своими руками

Чтобы проверить давление в кондиционере автомобиля самостоятельно, необходимо выяснить, как работает вся конструкция. Подозрение на неисправность возникает, если вы чувствуете, что воздух внутри салона перестал охлаждаться.

Или возникли видимые признаки нарушения работоспособности системы:

  • произошло повреждение деталей;
  • развивается коррозия;
  • уменьшилась эластичность некоторых уплотнителей;
  • конструкция негерметична.

Первое, что нужно сделать – это проверить автокондиционер.

Проверка работоспособности снятого кондиционера

Если вы не хотите обращаться в автосервис и намерены проверить работу кондиционера самостоятельно, то можно воспользоваться одним из вариантов. Первый – снять компрессор. Второй – провести диагностику без демонтажа узла.

Для проверки фреона зажмите золотник магистрали. Проще говоря — найдите тонкую трубку в районе радиатора и проверьте, есть ли в ней давление.

В первом случае на извлеченном компрессоре необходимо открыть впускной и выпускной клапаны. Затем посмотреть, какой цвет приобрело масло. Темная жидкость – это тревожный сигнал. Необходима полная масла.

После снятия маслозаливного болта внутри компрессора можно оценить состояние детали на предмет развития коррозии. Если вы увидели ржавчину, то требуется разборка и детальная диагностика.

Проверка работоспособности компрессора без фреона, не снимая

Если вы хотите провести диагностику без разборки, то, в первую очередь, необходимо проверить уровень фреона. Для этого подойдет визуальный метод определения с помощью смотрового глазка, расположенного на верхней части ресивера и предназначенного для контроля над уровнем жидкости.

Пошаговая инструкция:

  1. Запустите двигатель.
  2. Включите систему, поставьте полную мощность.
  3. Используя смотровой глазок, определите уровень жидкости.
  4. Оцените состояние жидкости.
Самостоятельное обслуживание автокондиционера

Самостоятельное обслуживание автокондиционера

Если заметны мелкие пузыри воздуха, то это говорит о том, что уровень находится в пределах нормы. Отсутствие пузырьков свидетельствует о критически низком показателе. До следующей дозаправки пользоваться автокондиционером не рекомендуется. Во время заливки фреона вы сможете оценить систему на наличие протечки.

Проверка осушителя

Осушитель – обязательный элемент каждой климатической установки. Прямое назначение детали – очищение от лишней влаги. Если осушитель покрыт ржавчиной, которая не подлежит поверхностной очистке, то требуется замена детали.

Как правило, фильтр-осушитель приходится менять при любом ремонте кондиционера, связанном с разгерметизацией системы. Только в этом случае можно быть уверенным, что автокондиционер будет работать длительное время в штатном режиме.

Проверка заправки

Чтобы проверить заправку в автокондиционере, потребуется включить устройство на 20 минут в режиме активного охлаждения. После этого через смотровое окошко оценить уровень масла в компрессоре. Нормальный показатель: жидкость находится на границе выше минимальной отметки.

Проверка давления

Один из важных этапов диагностики – проверка компрессора кондиционера автомобиля со считыванием уровня давления. Для этого используют специальные устройства: манометр или стенд.

Проверка компрессора кондиционера автомобиля

Проверка компрессора кондиционера автомобиля

Манометр проверяет давление при работающем кондиционере. Приспособление подключают через сервисные заглушки магистральной системы и наблюдают за датчиками. В зоне низкого давления показатель должен быть на уровне 2 бар. А там, где давление должно быть высоким, допуск составляет 9-12 бар. Другие показатели датчиков говорят о нарушениях на одном из участков цепи.

Как избежать ошибок при диагностике

Типичные ошибки при диагностике кондиционера машины связаны с проверкой в зимний период. Заниматься профилактическими работами не рекомендовано, если температура воздуха ниже – 10°С. При понижении столбика термометра происходит спад давления расходного сырья. Если у вас нет опыта работы с системами кондиционирования, то легко допустить ошибку. Показатели не отразят действительной картины, а у новичка без стажа не будет возможности сделать расчеты с точным прогнозом.

Когда производится диагностика автомобильного кондиционера, в первую очередь следует обращать внимание на такие поломки: различные трещины и механические повреждения. Чащего всего именно они является причиной проблемы.

Если вы решили проверить кондиционер в машине своими руками, то следует придерживаться основных правил. Диагностика поможет выявить утечку или неисправность – тогда вы сможете быстро принять меры и защитить двигатель автомобиля от износа.