Как поставить аккумулятор в машину: порядок, сначала плюс или минус

Перед зарядкой и установкой батареи нужно узнать, включен ли двигатель автомобиля и сигнализация. Необходимо выбирать правильную последовательность снятия клемм – сначала сбрасывать провод плюс (красного цвета). Работу выполняют внимательно, чтобы случайно не замкнуть положительный контакт на массу машины.

От того, как подключить аккумулятор к машине и зарядить, зависит работа всего оборудования. Если неправильно одевают клеммы АКБ автомобиля, то первым делом это вызывает поломку приборов, которые подсоединяют к сети. Также ухудшаются зарядка аккумуляторной батареи.

Виды источников питания

Оборудование автомобиля подключается к бортовой электрической сети. Суммарная мощность устройств машины, которые подсоединяют, – 1-3 кВт. Узнать точные данные можно из инструкции «Лада Калина», «Гранта» и других моделей.

В авто обычно ставят два источника питания – генератор и аккумулятор. АКБ первым подключается в работу и поставляет ток для запуска стартера, а также определяет электрический баланс.

Генератор Лада Калина

Генератор Лада Калина

Генератор, который подсоединяют во время работы двигателя, снабжает энергией оборудование машины и служит зарядником для АКБ.

Автомобильный аккумулятор поставляют такого типа, чтобы на средних оборотах ДВС первой происходила зарядка, а не потеря емкости. Несоответствие мощности генератора, который подключается к электрооборудованию машины, приводит в быстрой разрядке АКБ. Поэтому необходимо узнавать, подсоединяют ли к бортовой сети приборы, которые не предусмотрены конструкцией авто, что приводит к потере зарядного тока источником питания. Высокая температура в моторном отсеке, где подключают АКБ, снижает мощность генератора.

Как правильно установить аккумулятор на автомобиль

Автономный источник питания автомашины (АКБ) поставляет напряжение 12-14 Вольт в сеть.

Батарею обычно устанавливают и подсоединяют на горизонтальной площадке в подкапотном пространстве. Иногда источник питания ставится в багажнике или находится под сиденьем водителя.

При этом происходит удлинение проводов, которые одевают на клеммы и подключают к массе. Этот фактор определяет снижение зарядного тока автомобильного аккумулятора. Поэтому источник питания, который устанавливают и подсоединяют возле генератора, имеет лучшие характеристики по емкости и зарядке.

Площадка под аккумулятор

Площадка под аккумулятор

Основные виды нагрузок, которые поставляют на аккумулятор:

  1. Первые устройства, что постоянно подключаются – это бензонасос, ходовые огни, ЭБУ.
  2. Подсоединяют кратковременно – подогрев, стеклоподъемники, сигналы поворота и торможения.
  3. Приборы, которые подключают, чтобы долго поставлять ток, – вентилятор охлаждения, медиа, внешнее освещение авто.

Если автомобильный аккумулятор ставят правильно, это определяет стабильную работу оборудования. Перед началом эксплуатации АКБ необходимо узнавать, правильно ли сделан монтаж.

Как подключить аккумулятор

Последовательность шагов, как правильно и куда сначала подсоединять в автомобиле АКБ:

  1. Первой нужно ставить плюсовую клемму на соответствующий полюс. Чтобы хорошо подключиться к электроду, необходимо вначале ослабить гайку.
  2. Одеть клемму и затянуть, чтобы подсоединить контакт к поверхности без люфта.
  3. Выполнить подключение с отрицательным полюсом аккумулятора автомобиля.
  4. Завести машину, чтобы определить, правильно ли одели провода на клеммы и находится ли зарядка АКБ на требуемом уровне.
Если стартер не запускается, то необходимо сначала узнать, в целостности ли электропроводки автомобиля и стоит ли масса на кузов.

Как правильно подсоединить аккумулятор после зарядки

Генератор устанавливает подключение с АКБ, чтобы поставлять электрический ток.

Со временем батарея, которая стоит в машине, садится. Поэтому не менее раза в год необходимо заново узнавать напряжение и ставить заряжать аккумулятор авто – подключать к внешнему источнику тока.
Зарядное устройство для АКБ

Зарядное устройство для АКБ

Лучше выбирать и присоединять ЗУ с датчиками, которые точно определяют напряжение. Зарядник такого типа отличает эффективное восстановление емкости. Узнать, какое ЗУ поставляют для АКБ «Лады Калина» или других моделей, можно в сервисном центре Москвы и других городах России. После зарядки аккумулятор важно подключать в правильной последовательности сторон – первым ставится слева плюсовой провод, после этого присоединяют справа отрицательный.

Как правильно надевать клеммы

Место в авто, где подключается аккумулятор, нужно подготовить. Сначала посмотреть установку крепежа, определить, куда располагать лишние предметы.

Порядок подготовки поверхности клемм красного (плюс) и черного цвета (минус):

  1. Очистка от грязи и ржавчины.
  2. Протирка места установки соединения обезжиривающим составом.
  3. Зачистка на крышке АКБ сторон подключения справа и слева мелкой наждачкой.
  4. Обработка проводов, которые надевают, силиконовой смазкой.

 

Окисленные клеммы АКБ

Окисленные клеммы АКБ

Аккумулятор автомашины устанавливают так, чтобы кабели не располагались замкнутыми на массу, а также свободно подключались, когда одевают на клеммы батареи. Необходимо понимать, что окисленный металл и грязь на полюсах определяют плохое подключение аккумулятора машины. Поверхность установки очищают, чтобы одеть провод плотно на клеммы красного (плюс) и черного цвета (минус).

Первым при слабом контакте снижается пусковой ток. Тяжелее заводится двигатель и быстрее падает зарядка батарей. Чтобы АКБ поставлял в сеть стабильный ток, правильно также очищать массу и кабели подключения, которые одевают на выходы красного (плюс) и черного цвета (минус) аккумулятора автомобиля.

Что делать, чтобы клеммы не прикипали

При нарушении установки, эксплуатации или изменении полярности источника тока провода могут привариться к электродам.

Последовательность шагов, как правильно узнавать о поломке и предупреждать прикипание клемм АКБ:

  1. Регулярно проверяют места подключения к полюсам.
  2. Очищают крышку аккумулятора от влаги и грязи.
  3. Определяют герметичность корпуса;
  4. Устанавливают температуру клемм после запуска двигателя.
Контакты с проводами красного (плюс) и черного цвета (минус) нужно очищать в межсезонье не реже 2 раз в год.
Очистка клеммы АКБ

Очистка клеммы АКБ

Для шлифовки применяют наждачную бумагу, а потом промывают поверхность раствором соды.

Как правильно присоединять клеммы

Контакты аккумулятора автомобиля надежно устанавливают, чтобы во время движения ни один провод не соскочил с электрода на массу. Также неплотное подключение вызывает перегрев клемм, испаряется электролит и происходит быстрая потеря заряда.

Соскочивший провод может вызвать замыкание на массу в бортовой сети.

Избыточно плотная установка подключения, когда одевают клеммы, определяет появление микротрещин в аккумуляторной крышке батарейки. Это сначала приводит к потере электролита, а потом к снижению емкости устройства.

Ветхие провода или элементы конструкции

Старые машины, в которых часто выполнялся ремонт, отличают скрутки, плохая установка контакта с массой и обрывы креплений проводов. Со временем осыпается изоляция и устройство поставляет низкое напряжение.

Если демонтаж старого автоаккумулятора не выполняют правильно, то первыми повреждаются провода красного (плюс) и черного цвета (минус). Поэтому перед подсоединением АКБ необходимо сначала узнать, где ветхие кабели, сделать замену проводов, которые подключаются к массе, и правильно установить клипсы клемм.

Ремонт обрыва провода

Ремонт обрыва провода

Необходимо понимать, что попытка подсоединения источника питания с поврежденными проводами ведет к поломке чувствительных электронных приборов. Бывают даже случаи, когда вместо прямой устанавливается обратная полярность.

Возможные последствия неправильного отключения АКБ

Аккумулятор периодически снимают с авто для зарядки или когда устанавливают новый прибор. Если не выполнить правильно монтаж источника питания, то возможны поломки систем и приборов машины.

Нужно знать следствие нарушения правильной установки и подключения аккумулятора автомобиля:

  • механическая поломка устройства;
  • химические ожоги и травмы при работе с АКБ;
  • повреждение электронного оборудования, когда провод замыкает на массу.

Перед зарядкой и установкой батареи нужно узнать, включен ли двигатель автомобиля и сигнализация. Необходимо выбирать правильную последовательность снятия клемм – сначала сбрасывать провод плюс (красного цвета). Работу выполняют внимательно, чтобы случайно не замкнуть положительный контакт на массу машины.

При установке аккумулятора авто правильно будет не подключать чрезмерную физическую силу, чтобы не повредить корпус и соединение клемм.