Дым из выхлопной трубы дизельного двигателя на холостых оборотах

Дизельные двигатели, оснащенные турбонагнетателем, ощутимо выигрывают у своих «атмосферных» собратьев в мощности на равную единицу объема. Но за все приходится платить: турбина – это очень «капризный» агрегат, и за ее состоянием нужно тщательно следить.

Дизельные двигатели, изобретенные более ста лет назад немецким инженером Рудольфом Дизелем, привлекают автовладельцев экономичностью (меньший расход топлива и более низкая его стоимость), отличной тягой на низких оборотах, большим крутящим моментом в пересчете на объем двигателя и рядом других преимуществ.

При этом многие считают, что дизель «обязан» дымить, как паровоз – это, дескать, его особенность, на солярке же работает. Однако современные дизельные двигатели (как и их бензиновые собратья) имеют практически незаметный выхлоп.

А вот если начинает идти черный дым на холостых оборотах из выхлопной трубы дизельного двигателя, а также белый или синеватый (сизый) дым  – это сигнал о серьезных проблемах.

Почему дизельный двигатель дымит на холостых

Все случаи появления заметного дыма из выхлопной трубы дизельного двигателя можно разделить на две большие группы: связанные с неполадками в топливной системе и с проблемами в системе подачи масла. При этом цвет и густота дыма могут дать подсказку – на что обратить внимание.

Разумеется, причина появления дыма может быть и гораздо банальнее: в холодную погоду дым из выхлопной трубы на холостых оборотах  может пойти из-за обычного конденсата, который скопился на стенках выхлопной трубы. Этот дым, как правило, не слишком густой, белый и исчезает через одну-две минуты, после прогрева всего выводного коллектора.

Черный цвет дыма: причины и последствия

Дым черного цвета из выхлопной трубы может свидетельствовать о некоторых неполадках.

Забился воздушный фильтр

Нелишним будет напомнить, чем дизельный двигатель отличается от бензинового: в бензиновом смесь горючего и воздуха воспламеняется свечой зажигания, а в дизельном – от сжатого и раскаленного до 800-900 градусов воздуха. Изначально смесь мельчайших капель солярки и воздуха менее однородна, чем бензино-воздушная (ведь бензин гораздо легче испаряется).

Следовательно, требования к количеству и качеству подаваемого к двигателю воздуха гораздо строже. Если воздушный фильтр засорен, поток воздуха в камеру сгорания снижается, топливо сгорает не полностью и, как следствие, образуется дым.

Сизый дым из выхлопной трубы

Сизый дым из выхлопной трубы

На холостых оборотах из глушителя идет темно-серый дым, при нажатии на педаль газа становится гуще. При таких симптомах нужно проверить воздушный фильтр (и заодно герметичность всей воздухоподающей системы).  Степень загрязненности фильтра несложно оценить визуально.

Загрязненный фильтр можно прочистить, но лучше заменить на новый. Приблизительный срок службы воздушного фильтра – около 30 тыс. км пробега.

Забились форсунки

Форсунки — важнейший элемент дизельного ДВС. Именно они создают «облако» из мельчайших капель  топлива. Некачественная солярка, забитые топливные фильтры приводят к отложениям нагара на распылителях форсунок, и, как следствие, к уменьшению подачи топлива, увеличению размера капель.

В свою очередь это приводит к неполному сгоранию топлива: идет дым из выхлопной трубы на холостых оборотах. Если процесс зашел не слишком далеко, форсунки можно отремонтировать (только в условиях автосервиса).

В противном случае понадобится дорогостоящая операция по замене.  Впрочем, если не принять никаких мер, то капитальный ремонт будет грозить и цилиндро-поршневой группе, и системе рекуперации газов.

Неисправен турбокомпрессор

Дизельные двигатели, оснащенные турбонагнетателем, ощутимо выигрывают у своих «атмосферных» собратьев в мощности на равную единицу объема. Но за все приходится платить: турбина – это очень «капризный» агрегат, и за ее состоянием нужно тщательно следить. Основная причина некорректной работы турбины – это попадание мусора на лопатки и колесо турбины.

Это могут быть обломки клапанов, элементы прокладки, куски крепежа или детали поршневой группы. Так или иначе это приводит к падению производительности компрессора, его неравномерной работе. Если на холостом ходу «плавают» обороты, идет черный дым на холостых оборотах из выхлопной трубы дизельного двигателя – нужно проверить состояние турбокомпрессора.

Неисправности ТНВД

Топливный насос высокого давления (ТНВД) – главный агрегат дизельного ДВС и главное отличие его от бензинового аналога. ТНВД обеспечивает нагнетание топливной смеси в форсунки под нужным давлением и с определенной частотой. Это очень дорогостоящий и крайне чувствительный  узел автомобиля.

Основная причина поломок ТНВД – это некачественное топливо. Этим, кстати, объясняется не слишком великая популярность дизельных двигателей в нашей стране: найти качественную солярку на просторах Родины значительно сложнее, чем хороший бензин, а одна заправка сомнительным топливом способна «приговорить» топливный насос.

Итак, попадание в ТНВД посторонних частиц и примесей и/или воды, приводит к его нестабильной работе и к неравномерному поступлению топлива в форсунки. Признаки такой проблемы: нестабильная  работа двигателя на холостом ходу, перегрев двигателя, черный дым на холостых оборотах из выхлопной трубы дизельного двигателя.

Диагностика ТНВД возможна только в условиях автосервиса, на специальном станке, и медлить с визитом в автосервис не следует.

Белый цвет дыма: причины и последствия

Белый дым из глушителя дизельного двигателя, который не исчезает после нескольких минут работы – признак того, что в камеру сгорания каким-то образом попала вода. Как правило, речь идет об утечке охлаждающей жидкости. Это может быть связано с износом прокладки головки блока цилиндров или патрубка охлаждения корпуса дроссельной заслонки.

Попадание антифриза в цилиндры – это такая неисправность, определить которую не составит труда даже не слишком опытному автолюбителю. Нужно (при работающем двигателе) открыть капот и отвинтить крышку расширительного бачка.

Верный признак утечки – маслянистая пленка на поверхности жидкости, запах солярки от нее, в запущенных случаях – визуально заметное бульканье в бачке. Последствия для цилиндров могут быть печальные, поэтому с ремонтом затягивать не стоит. Определение конкретной причины и места утечки лучше доверить специалистам.

Синий (сизый) цвет дыма: причины и последствия

Сизый дым также может говорить о нескольких разных проблемах.

Попадание масла в цилиндры

Основная причина появления синего дыма из выхлопной трубы дизельного ДВС – попадание масла в камеру сгорания. Это может  произойти  по нескольким причинам:

  • абразивный износ внутренней поверхности цилиндров;
  • залегание маслосъемных колец;
  • прогар клапанов цилиндров.

Также иногда возможен подсос двигателем масла из АКПП (разрыв мембраны регулятора). Выявить утечку масла довольно просто: нужно приложить чистый лист бумаги к выхлопной трубе работающего автомобиля. Если на бумаге появились масляные пятна – есть утечка.

Попадание масла туда, где его не должно быть, ведет к износу цилиндров, масляному голоданию двигателя.

Падение компрессии

Если по каким-то причинам в цилиндрах дизельного ДВС не создается нормальное рабочее давление, это приводит к неполному сгоранию топлива и падению мощности. Двигатель работает нестабильно. Об этом сигнализирует густой сизо-черный цвет выхлопа.

Синий дым на холостом ходу

Синий дым на холостом ходу

Зимой, в мороз, автомобиль с недостаточной компрессией может и вовсе не завестись. Причины падения компрессии могут быть разнообразными. Следует проверить ТНВД и состояние форсунок.

Другие причины дымности дизельных двигателей на холостых

К повышенной дымности может приводить неисправность клапана вентиляции картерных газов (КВКГ). Дым появляется при резком ускорении автомобиля. Клапан не подлежит ремонту, его нужно заменить.

При длительных тяжелых нагрузках на автомобиль (движение по бездорожью с полной загрузкой) возможен перегрев масла – при этом, после остановки, при холостой работе появляется густой белый дым. Нужно дать машине отдохнуть и по возможности заменить масло.