Куда и как можно установить камеру заднего вида на автомобиль самостоятельно

Для получения доступа необходимо демонтировать декоративные элементы в этой части машины. Пороги присоединяют при помощи пластиковых или металлических защелок. Для снятия достаточно потянуть накладки вверх. Силовой и видеокабель необходимо закрепить на основной магистрали при помощи изоленты или пластиковых стяжных хомутов.

Водителям известно, как трудно бывает отыскать удобное место для парковки автомобиля. Чтобы втиснуть машину, порой необходимо много маневрировать, в том числе задним ходом. Это не всегда удобно, так как видимость ограничена. Исправить ситуацию может специальное устройство. В статье разберем, куда лучше установить камеру заднего вида на автомобиль и как монтировать гаджет.

Что учитывают при выборе

Прежде чем определить, куда лучше установить камеру заднего вида на автомобиль, следует обратить внимание на технические характеристики и вариант исполнения корпуса.

В зависимости от модели, сигнал поступает на дисплей двухдинового мультимедийного устройства транспортного средства или на экран смартфона.

Необходимо учитывать, что камера будет установлена снаружи автомобиля. Следует обратить внимание на категорию защиты устройства от попадания пыли и влаги. Оптимальной будет модель, где корпус соответствует классу IP65–67.

Угол обзора

Камеры заднего вида имеют в комплектации самые разные типы объективы, каждый дает определенный угол обзора, а также степень искажения пространства. К примеру, рыбий глаз фиксирует панораму на 175⁰–180⁰. Недостаток — сильная деформация картинки. Оптимальный вариант — объективы с углом обзора 140⁰-150⁰.

Светочувствительность

Влияет на возможность маневрирования в условиях слабой освещенности. Лучше выбирать устройство, чувствительность которого будет равна 0,01 люкс.

Матрица

На камеры устанавливают такие запчасти типа CMOS и CCD. Первые — более дешевые, но имеют слабое разрешение и плохую детализацию. Второй вид матриц позволяет различать мельчайшие элементы картинки.

Куда можно крепить

При выборе места для монтажа следует учитывать, что устройство должно охватывать максимальное пространство. К примеру, устанавливать камеру заднего вида на «Ладу Гранта» лучше всего в выштамповке над номерным знаком. Для автомобилей класса SUV подойдет крепление под спойлером или на кофре запасного колеса.

Способы подключения

Существует несколько основных вариантов:

  • монитор двухдиновой автомагнитолы;
  • экран переносного навигатора;
  • смартфон с ОС Android;
  • дисплей устройства.

В последнее время на отечественном рынке автотоваров появились зеркала заднего вида с интегрированным видеорегистратором и монитором. Такое устройство пришлось по душе многим владельцам, ведь совмещает в себе функции нескольких приспособлений.

Подключение дисплея к камере заднего вида

Подключение дисплея к камере заднего вида

Можно самостоятельно подключить камеру заднего вида к зеркалу с монитором. Минус этой системы — небольшой экран, где плохо переданы детали.

Необходимые инструменты и материалы

Многие автовладельцы задумываются, как лучше установить камеру заднего вида на автомобиль, чтобы устройство работало исправно, а потраченные средства не прошли впустую. Можно доверить дело специалистам на СТО или произвести монтаж самостоятельно. Это не потребует применения специфического инструмента или наличия особых навыков.

Работы по установке камеры заднего вида лучше всего проводить, обладая большим количеством свободного времени, так как это небыстрая процедура. В необходимый список инструментов входят: набор отверток и гаечных ключей. В отдельных случаях используют дрель с комплектом сверл по металлу.

Подготовка места

Перед монтажом необходимо определить, где будет установлено устройство. Если возник вопрос, куда лучше поставить камеру заднего вида на автомобиль, то для легковых вариантов лучше всего выбирать зону над номером.

Некоторые камеры приспособлены для установки в посадочное гнездо фонаря освещения индивидуального регистрационного знака. На автомобили с внешним расположением запасного колеса лучше поставить камеру заднего вида на кофр или над стеклом. В этом случае дополнительная шина не будет мешать обзору.

Последовательность монтажа

Интернет изобилует видео, как самому установить камеру заднего вида на автомобиль. Важно действовать не спеша и поэтапно выполнять необходимые инструкции. Однако всегда поможет пример. Так, в статье мы расскажем о том, как поэтапно самому установить камеру заднего вида на крышку багажника.

Прежде всего, необходимо снять декоративную отделку верхней части и пола. Для этого следует демонтировать клипсы крепления и открутить внутреннюю ручку. Объектив должен быть прикреплен как можно ближе к продольной оси автомобиля. При установке устройства в посадочное отверстие фонаря освещения номерного знака рекомендуют выбрать правый плафон.

После снятия обшивки необходимо закрепить камеру. При помощи дрели сверлят посадочное отверстие и фиксируют устройство. Лучше всего использовать шайбу-гровер для компенсации колебаний и вибрации, возникающих в процессе езды. После этого можно приступать к дальнейшему этапу монтажа.

Подключение

В качестве источника используют бортовую электрическую сеть. Для подачи энергоснабжения необходимо проложить питание фонаря заднего хода. Следует помнить, что черный проводок видеокамеры подключают к минусовому кабелю, а красные — к плюсовому. Для упрощения задачи эти части бортовой сети автомобиля и камеры окрашены в одинаковые цвета.

Видеопередающие и силовые провода необходимо прикрепить к основному жгуту кабелей при помощи изоленты или пластиковых стяжных хомутов. Все действия выполняют аккуратно и не спеша, если не хватает сноровки.

Работа в салоне

Наиболее простым и удобным способом проводки будет укладка по основному кабель-каналу бортовой сети, который расположен в порогах салона — с водительской или пассажирской стороны.

Для получения доступа необходимо демонтировать декоративные элементы в этой части машины. Пороги присоединяют при помощи пластиковых или металлических защелок. Для снятия достаточно потянуть накладки вверх. Силовой и видеокабель необходимо закрепить на основной магистрали при помощи изоленты или пластиковых стяжных хомутов.

Электроника камеры заднего вида авто

Электроника камеры заднего вида авто

После этого необходимо завести проводку под центральную приборную панель, вдоль основной силовой магистрали. По завершении этапа следует установить декоративные пластиковые пороги на место.

Монитор

Чтобы подключить камеру заднего вида самому, необходимо правильно соединить проводку с разъемами на мониторе. Как правило, для этого используют деталь со RCA модулями. Для упрощения процесса компании стандартизируют свои изделия и окрашивают элементы в определенные цвета.

Провод, по которому проходит видеосигнал, как правило, желтый. Подключать необходимо к разъему соответствующего цвета на мониторе или магнитоле.

Регулировка

При правильном монтаже, после включения задней передачи, изображение с камеры автоматически попадает на подключенный монитор. Как правило, производители оснащают свои устройства виртуальной разметкой, которая помогает определять расстояние до препятствия.

Элемент окрашен в три цвета:

  • красный — 0,2 м;
  • желтый — 0,5 м;
  • зеленый — 1м.

С такой сеткой проще проверить себя и правильно парковать транспортное средство.

Выводы

Камеры заднего обзора — необходимый элемент современной машины. Устройства стоят недорого и позволяют удобно маневрировать в условиях ограниченного пространства. Поэтому при загруженном городском трафике лучше установить камеру заднего вида на автомобиль, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Еще одно преимущество такого устройства — возможность вовремя заметить внезапно появившееся препятствие на улице. К примеру, бросившуюся под машину кошку или маленького ребенка. Надеемся, что после прочтения вам стало понятно, как лучше самому установить камеру заднего вида на автомобиль.