Что означают ошибки на бортовом компьютере- перечень ошибок и расшифровка

Диагностические борткомпьютеры сканируют порядка 300 параметров работы автомобиля. Соответственно список ошибок по протоколу OBDII настолько велик, что запомнить его невозможно. Поэтому многие водители перечень кодов с расшифровкой скачивают на «Андроид» или ПК и пользуются распечаткой.

Автомобильные БК – уникальное электронное оборудование, облегчающее водителю эксплуатацию и обслуживание транспортного средства. Когда мотор «чихает», коробка «пинается», машина не слушается руля, ЭБУ двигателем выдает на дисплей онбордера причину неисправности в виде определенной комбинации букв и цифр. Однако пятизначные коды – ошибки бортового компьютера – расшифровывать могут не все водители. Поможем разобраться в вопросе.

Коды ошибок бортового компьютера

В буквенно-цифровом сочетании – коде ошибок – заложена большая информация.

Первой идет буква, которая указывает на систему, где произошел сбой:

  • P (Powertrain) – силовой агрегат или трансмиссия.
  • B (Body) – активные и пассивные средства безопасности, стеклоподъемники. С этой же буквы начинается код неисправности центрального замка.
  • C (Chassis) – подвеска, тормоза, выхлопная система, прочие детали, относящиеся к ходовой авто.
  • U (Undefined) – буква высвечивается, когда прерывается связь между электронными блоками.
Принцип расшифровки кода неисправности по протоколу OBD2

Принцип расшифровки кода неисправности по протоколу OBD2

Следом в коде идут цифры от 0 до 3, в которых зашифрованы поломки, характерные для определенного производителя.

Третий по порядку знак (цифра от 1 до 10) показывает подсистему, в которой случилась проблема.

Последние два символа – порядковый номер ошибки.

Список ошибок с расшифровкой

Диагностические борткомпьютеры сканируют порядка 300 параметров работы автомобиля. Соответственно список ошибок по протоколу OBDII настолько велик, что запомнить его невозможно. Поэтому многие водители перечень кодов с расшифровкой скачивают на «Андроид» или ПК и пользуются распечаткой. Если вы не знаете, что обозначают высвеченные символы, всегда можете обратиться за помощью в автосервис.

На приборной панели также отображаются коды ошибок, расшифровка которых представлена на фото:

Перечень ошибок с расшифровкой

Перечень ошибок с расшифровкой

Режим самодиагностики

В автомобиле, где ЭБУ – управляющий орган, есть режим бортовой самодиагностики. Это определенный алгоритм действий, которые производит водитель, чтобы выявить готовность машины к работе.

Режим самодиагностики, заложенный еще на конвейере, не только анализирует узлы, агрегаты, системы и автокомпоненты, но и идентифицирует неисправности – выдает ошибку.

Чтобы запустить диагностику, автомобилисты практикуют два способа, основанных на манипуляции кнопкой сброса суточного пробега:

  1. Зажмите кнопку до запуска двигателя.
  2. Включите зажигание и три раза быстро нажмите на ту же кнопку.

Все лампы при активации режима загораются, стрелки поднимаются к максимальным величинам, затем падают.

Однако учтите, что универсальных методов запуска самодиагностики нет: у разных автопроизводителей алгоритмы иные.

Дополнительные приборы

Если мы говорим о программной диагностике, то не берем во внимание приборы и инструменты, определяющие напряжение, давление и прочие параметры. Вам потребуется автосканер (например, Multitronics), который подключается к электронному блоку управления через диагностический разъем OBD2.

Расположение порта в авто после 2000 года выпуска ищите возле педального узла, под доской приборов, других местах в салоне. В более старых версиях разъем может оказаться даже в подкапотном пространстве: для таких случаев сразу запаситесь переходником.