Задняя подвеска автомобиля: что это, устройство, как работает

Торсион жестко связывает между собой задние колеса, что заметно снижает комфорт и управляемость машиной на «плохих» трассах. В грузопассажирских версиях пружины часто заменяют рессорами и амортизаторами. Многорычажные конструкции в переднеприводных авто используют только в моделях высокого класса.

Неровности дорожного покрытия создают тряску, которая чувствуется в салоне авто. Тогда поездка становится крайне некомфортной для пассажиров. Передняя и задняя подвески автомобиля поглощают идущие с дороги удары и гасят колебания. Рассмотрим назначение, принцип работы и составляющие конструкции для заднего моста машины.

Что такое задняя подвеска

Подвеска как совокупность механизмов представляет прослойку, соединяющую кузов автомобиля с колесами.

Это устройство подрессоривания прошло долгий путь от подушек под сиденьями в каретах до сложнейшего сочетания деталей и узлов в современных «лошадках». Задняя подвеска, равно как и передняя, входит в состав шасси легковых и грузовых автомобилей.

Для чего нужна

Важная часть ходовой – задняя подвеска – нивелирует дорожные неровности, создает плавный ход, повышая удобство для водителя и пассажиров при поездке.

Конструкция реализует и ряд других функций:

  • физически формирует связь колеса (неподрессоренная масса) с рамой или кузовом (подрессоренная масса);
  • противостоит заносам и опрокидыванию машины в поворотах;
  • дополнительно участвует в торможении.

Выполняя перечисленные задачи, задняя подвеска способствует лучшей проходимости автомобиля.

Устройство подвески

По характеру действия все детали и механизмы задней подвески делятся на три основные группы:

  1. Упругие устройства (торсионы, пружины, неметаллические части) – передают на кузов воздействующие с дорожного полотна вертикальные силы, и снижают таким образом динамические нагрузки.
  2. Направляющие элементы (рычаги) – воспринимают продольные и боковые силы.
  3. Демпфирующие узлы – гасят колебания силового каркаса автомобиля.

Крепежами задней подвески служат резинометаллические втулки и шаровые опоры.

Переднеприводного автомобиля

Задний мост переднеприводных авто испытывает меньше нагрузок в движении, поэтому элементы подвески служат дольше. Современные иномарки и машины отечественного производства чаще комплектуют недорогими, простыми в облуживании зависимыми подвесками с торсионной балкой. Такое решение снижает издержки производителя и конечную стоимость автомобиля.

Как сохранить подвеску своего авто

Как сохранить подвеску своего авто

Торсион жестко связывает между собой задние колеса, что заметно снижает комфорт и управляемость машиной на «плохих» трассах. В грузопассажирских версиях пружины часто заменяют рессорами и амортизаторами. Многорычажные конструкции в переднеприводных авто используют только в моделях высокого класса.

Заднеприводного автомобиля

Привод на задний мост легковых машин налагает на подвеску дополнительные требования по надежности, поэтому в конструкции таких авто чаще применяют многорычажку. Ступицы скатов при этом крепят продольными и поперечными рычагами в количестве не менее четырех штук.

Подвески заднеприводных автомобилей обеспечивают беспримерную мягкость хода и низкий уровень шума.

Элементы задней подвески

От исправности задней подвески зависит безопасность передвижения, поэтому важно знать составляющие части узла.

В систему входят:

  • Продольные маятниковые рычаги. Не допускают колебаний колес в горизонтальной плоскости.
  • Поперечные рычаги (по два для каждого ската). Сохраняют сход-развал автопокрышек и удерживают последние в строго перпендикулярном положении относительно дороги;
  • Стабилизатор поперечной устойчивости. Уменьшает боковые крены при маневрах.
  • Стойки стабилизатора. Работают на поперечную устойчивость автомашины.
  • Амортизатор.

Для задней подвески важны показатели жесткости амортизаторов и стабилизаторов, длина рычагов. А также степень демпфирования амортизирующих механизмов.

Типы

Многообразные вариации задних подвесок можно, тем не менее, разделить на три основных вида:

  1. Зависимая конструкция. Пара задних колес жестко соединена осью, балкой либо разрезным или неразрезным мостом. Часто встречаются комбинации подвесок, предусматривающих установку моста с рессорой (зависимая, рессорная), пружиной (зависимая, пружинная) и пневмоэлементами (пневматическая, зависимая). При связи колес жесткой балкой нагрузка прямиком передается с одного борта на другой: тогда поездка мягкостью не отличается.
  2. Полунезависимая подвеска. Здесь используют ту же балку, но с характеристиками торсиона. Либо последний встраивают в балку. Такая конструктивная особенность добавляет плавность хода, так как торсион смягчает напряжение, передающееся с одного ската на другой.
  3. Независимый тип. Колеса, соединенные осью, справляются с нагрузками самостоятельно. Независимые подвески бывают пневматическими и торсионными.

Третий вариант механизмов наиболее прогрессивный, но сложный и дорогой.

Принцип работы

Автомобильная подвеска работает следующим образом:

  1. Когда машина наезжает на препятствие, колесо приподнимается над горизонталью трека, меняя положение тяг, рычагов, поворотных узлов.
  2. Тут же приходит в действие амортизатор. Одновременно пружина, бывшая до этого в свободном состоянии, сжимается под воздействием кинетической энергии толчка автопокрышки по направлению от плоскости земли – вверх.
  3. Упругое сжатие амортизатора с пружиной смещает шток: резинометаллические втулки частично поглощают передающиеся на кузов автомобиля удары и вибрацию.
  4. После происходит естественный обратный процесс. Только что сжатая пружина всегда стремится распрямиться и вернуть амортизатор, а с ним и колесо в первоначальное положение.

Цикл повторяется со всеми колесами.