Какой рисунок протектора лучше для летней резины – виды и типы протекторов

Летние шины с асимметричным протектором универсальны в контексте различных погодных условий и хорошо себя проявляют при спокойной и более агрессивной езде. Неравномерный узор покрышки разделен на конкретные функциональные зоны.

Рисунок протектора автошин влияет на уровень сцепки с трассой, устойчивость автомобиля, комфорт езды, звукоизоляцию. Поверхность шины, исчерченная многочисленными водоотводящими каналами и кромками, обеспечивает непосредственный контакт с дорожным покрытием. Именно эта часть покрышки отвечает за сцепление с поверхностью в различных условиях, износостойкость. Поэтому важно знать, какой протектор лучше для летней резины.

Рисунок протектора: на что влияет

Лучший протектор для летней резины должен соответствовать 3 ключевым критериям:

  1. Безопасности. Наименьший тормозной путь на мокром или сухом асфальте.
  2. Управляемости. Отличное сцепление и курсовая устойчивость.
  3. Комфорту. Шумоизоляция и низкий уровень колебаний.
Рисунок протектора для летних шин

Рисунок протектора для летних шин

Рисунок протектора влияет на сцепление с разными типами поверхностей, управляемость, вхождение в повороты, расход топлива.

Типы рисунков протектора

Существует 3 вида рисунка протектора:

  • Симметричный ненаправленный. Повторяет контуры на внутренней и внешней части шины. Симметричный тип не привязан к конкретному направлению движения. На такой резине отсутствуют соответствующие маркировки и шину можно монтировать любой стороной.
  • Симметричный направленный. Внешний рисунок копирует линии внутренней части, но в зеркальном отражении. Канавки образуют направленную в одну сторону елочку. Шины следует монтировать строго по обозначению на маркировке.
  • Асимметричный. Абсолютно разный рисунок на левой и правой части протектора. Способ установки – строго по маркировке, указанной на шине.
Каждый рисунок обладает характерными особенностями.

Симметричный ненаправленный

Такая структура протектора содействует лучшему управлению по сухому и влажному асфальту. Другие достоинства симметричной гравировки:

  • бесшумность;
  • комфортная езда;
  • универсальность.

Как правило, шина наделена более мягкой боковиной и не любит высоких скоростей (адаптирована под спокойную езду в городских условиях).

Рисунки протекторов

Рисунки протекторов

Симметрично-узорная резина – наиболее экономный тип покрышек. Такие шины часто входят в базовую комплектацию новых автомобилей (кроме спортивных или дорогих машин).

Асимметричный рисунок: особенности

Летние шины с асимметричным протектором универсальны в контексте различных погодных условий и хорошо себя проявляют при спокойной и более агрессивной езде. Неравномерный узор покрышки разделен на конкретные функциональные зоны.

Внешний сегмент «асимметрии» состоит из более жестких блоков, подходящих для сухой поверхности и повышения стабильности автомобиля во время совершения маневров. Внутренняя часть протектора испещрена широкими прорезями, снижающими риск аквапланирования при езде по лужам.

Бока асимметричных шин делают разной жесткости: каждый сегмент покрышки рассчитан на определенный уровень нагрузки. Внешняя сторона испытывает большую нагрузку, соответственно, располагает жесткой боковиной. Внутренняя – мягче, поскольку менее нагружена.

Именно различия в жесткости улучшают сцепные показатели шин с асимметричным рисунком протектора. Из-за сложности узора, продвинутых технологий при изготовлении продукции этот тип колес относят к высоко-ценовому сегменту.

Направленный узор протектора: особенности

Особенности рисунка – спортивный дизайн, отличная работа на мокрой поверхности. Направленное расположение ламелей обеспечивает повышение скоростных качеств, противостоит аквапланированию на мокрых дорожных полотнах.

Шины особенно демонстрируют отменную эффективность при езде по лужам, поскольку однонаправленный рисунок содействует отводу влаги, препятствующей соприкосновению точки контакта с дорогой.

Протектор для летних шин

Протектор для летних шин

Направленный рисунок протектора лучше для летней резины любителям смелого и уверенного вождения. На этой покрышке можно вполне осуществлять дальние пригородные поездки или длинные переезды по междугородным магистралям.

Среди основных недостатков резины – затруднительное преодоление поворотов на высоких скоростях. А для лучшей дренажа прорези на направленном рисунке зачастую делают слишком мягкими, это может отрицательно влиять на курсовую устойчивость автомобиля.

Широкий или узкий профиль

Дополнительный фактор, влияющий на эксплуатационные качества шин, – ширина протектора. Широкие шины предлагают большее пятно контакта, что обуславливает лучшую курсовую устойчивость автомобиля. Такой профиль отлично эксплуатируется на ровных асфальтовых поверхностях.

При езде по бездорожью, из-за слишком широкого протектора, автомобиль начнет рыскать и подпрыгивать. Причина неустойчивости – потребность широкой покрышки захватывать больший участок поверхности. И на неровных дорогах не избежать потери прямолинейности вектора движения.

При этом большая плотность прилегания уменьшает колебания и повышает расход топлива. Собственно широкий профиль больше адаптирован под качественные асфальтированные дороги.

Узкие шины при скоростной езде по асфальтированным дорогам менее устойчивы, поскольку у них меньше пятно контакта. В то же время уменьшенная контактная зона работает в плюс на неровных поверхностях, поскольку снижает сопротивление качению и расход топлива.

Следовательно, узкий протектор лучше для летней резины при езде по бездорожью. Также такие покрышки нормально работают на асфальте, но при условии размеренного и неагрессивного вождения.

Сезонные виды протекторов

Чтобы понять какой протектор лучше для летней резины, важно знать принцип работы «узора» на различных типах покрышек.

Различают три вида шин:

  • Зимние. Для лучшей сцепки с ледяными поверхностями делают из особой, не теряющей эластичности под воздействием низких температур, резиновой смеси.
  • Летние. Изготавливают из высокопрочной твердой резины, рассчитанной на езду по горячему асфальту при температуре не ниже 7 градусов. Мягкая зимняя резина не пригодна для лета, поскольку на горячей трассе быстро стирается рисунок протектора. Это влечет потерю эксплуатационных качеств и износ колеса.
  • Всесезонные. Тип средних по жесткости покрышек, для круглогодичного использования, при условии умеренного климата. Демисезонные колеса не подходят для знойного лета и суровой зимы.
Выбор резины на лето

Выбор резины на лето

Сохранение эластичности зимних покрышек – обязательный критерий для стабильной управляемости и комфортной езды в условиях сильных морозов. Это объясняется тем, что более твердая летняя резина дубеет, теряет сцепные качества на обледеневшей дороге и машина становится абсолютно неуправляемой.

Европейский протектор

Эффективно работает в умеренно холодные зимы. Как правило, это колеса всесезонного типа «липучки». Рисунок выполняют в виде сети из водоотводящих канавок и тонких прорезей – ламелей, работающих как присоски.

Подходящие условия для эксплуатации европротектора – мягкий зимний климат и трассы, с которых регулярно счищают снег и периодически обрабатывают реагентами. Автомобиль, экипированный такой резиной, достаточно уверенно ведет себя на мокрых дорогах, укрытых подтаявшим, рыхлым снегом.

Скандинавский протектор

Эксплуатируют в условиях суровых зим. Для изготовления скандинавской шины используют специальный, эластичный компаунд, не теряющий гибкость, даже под воздействием сильно низких температур.

Резину оснащают агрессивным рисунком с острыми гранями и, помимо обеспечения курсовой устойчивости, он выполняет задачу по сцепке со сложной замерзшей поверхностью. Некоторые протекторы скандинавского типа снабжают специальными боковыми грунтозацепами, для снижения пробуксовки и прохождения глубоких сугробов.

Скандинавки бывают шипованными и без шипов. Шипованная резина обеспечивает превосходную сцепку, максимальную устойчивость и адекватное управление автомобилем, даже при езде по гладкому льду.

Как измерить высоту протектора

Как измерить высоту протектора

Разумеется, шипованные покрышки абсолютно не пригодны для летних условий. Ее одевают исключительно во время крепких морозов. Минус шипов – сильный шум, который они создают при езде.

Оптимальный рисунок для летней эксплуатации

Однозначного ответа, какой рисунок протектора лучше для летней резины, не существует. Все зависит от характера дорожного покрытия и стиля езды:

  • Для любителей скоростной шоссейной езды лучший тандем – широкий профиль и ассиметричный рисунок протектора.
  • Под размеренную езду подойдет дешевая, но сердитая «симметрия».
  • Направленный протектор больше склонен к влажным поверхностям, а на сухих дорогах теряет курсовую устойчивость и быстрее изнашивается.

Какой должна быть остаточная глубина протектора

Важный момент при выборе летних шин – глубина прорезей протектора. Этот параметр, помимо ездовых качеств, напрямую влияет на скорость износа резины. Также существуют правовые стандарты, ниже которых глубина протектора недопустима по правилам ПДД.

Согласно главе 5 правил дорожного движения, минимальная глубина рисунка протектора для легковых автомобилей составляет 1,6 мм. Предельная норма для зимней резины – 4 мм.

При покупке шин стоит обязательно учитывать критерий глубины протектора и измерять данный индекс. Особенно на это важно обращать внимание во время приобретения б\у колес, поскольку слишком мелкая по глубине прорезь обусловит непригодность к эксплуатации бывшей в употреблении покрышки.

Обязательно измеряйте глубину прорези протектора. Измерения можно проводить тонкой металлической линейкой, штангенциркулем, глубиномером или специальным электронным измерителем. На некоторых покрышках выбиты соответствующие размеры, которые можно оценить визуально. Будьте внимательны при выборе шин, тщательно изучайте продукт и только потом покупайте резину.