Цинкование кузова автомобиля на заводе: как делают, методы нанесения цинка

Сначала нагревают железные листы до предельно возможной температуры, затем подготавливают ванны с цинком. Раскаленный металл наносят на полотно. Сырье заполняет собой мелкие трещины, формируя равномерный защитный слой. После этого полотна оставляют для высушивания, затем сматывают для дальнейшей транспортировки или хранения.

На металлических поверхностях, которые ничем не защищены, довольно быстро появляется ржавчина. Именно поэтому цинкование кузова автомобиля на заводе считают одним из ключевых этапов производства.

Что такое оцинковка кузова и зачем она нужна

Оцинкованием называют технологический процесс покрытия металла слоем цинка. Разработано несколько способов нанесения. Результатом каждого из вариантов становится получение прочного защитного слоя цинка, противостоящего коррозии.

Оцинкование применяют не только в автомобилестроении. Применяют его также в нефтедобывающей и газоперерабатывающей отрасли. На производстве автотранспорта этот процесс стал обязательным.

Производители авто подходят к проблеме оцинкования по-разному. Некоторые автомобили обрабатывают лишь частично. Но для транспортных средств премиум-класса предпочитают использовать полотна оцинкованного железа на начальной стадии производства.

Что дает цинкование кузова автомобиля на заводе:

  • защищает металл от коррозии;
  • повышает устойчивость к агрессивным воздействиям;
  • пролонгирует срок службы машины.

По статистике, оцинкованные машины служат дольше, чем незащищенные, но эти данные не учитывают автомобили с частичной обработкой.

Как делают авто с оцинкованным кузовом на заводе

В заводских условиях цинк наносят на металлические поверхности на одной из начальных стадий. Сначала создают непрерывное полотно из железных листов, сваривая их между собой. Затем листовой материал подвергают прогреву до 800 градусов. После этого полотно обрабатывают цинком, затем убирают для остывания. Это один из самых распространенных вариантов процесса цинкования.

Новый кузов оцинкован

Новый кузов оцинкован

Технология полностью автоматизирована. Для оцинкования листового материала требуется специальное техническое оборудование. При термическом способе нанесения используют производственные печи, так как металл нагревают почти до температуры плавления.

Методы нанесения цинка на кузов

Существует несколько методов получения оцинкованного железа. Самый распространенный в условиях завода – это так называемый горячий способ.

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы:

  • Горячее цинкование не дает ровного слоя. На некоторых зонах обработанной поверхности цинк кристаллизуется, появляется зернистость.
  • Гальванический способ требует затрат, но позволяет рассчитывать на создание ровного и блестящего слоя.
  • Холодный тип нанесения отличается невысокой стоимостью, но по физическим характеристикам уступает остальным видам обработки.

Остановимся на каждом из методов нанесения цинка подробнее.

Горячий (термический) метод

Метод горячей обработки появился почти 160 лет назад. За прошедшие годы были автоматизированы и отлажены процессы на производстве, но суть приема осталась прежней.

Сначала нагревают железные листы до предельно возможной температуры, затем подготавливают ванны с цинком. Раскаленный металл наносят на полотно. Сырье заполняет собой мелкие трещины, формируя равномерный защитный слой.

После этого полотна оставляют для высушивания, затем сматывают для дальнейшей транспортировки или хранения.

Гальванический способ обработки

В основе лежит способ покрытия металлической поверхности с помощью электролиза. К емкости с цинком подводят электрический ток, создают необходимую среду. Затем приступают к погружению железа в приготовленный раствор. Результатом использования гальванического метода становится получение слоя толщиной не более 20 мкм.

Холодная оцинковка

Способ холодного цинкования считают одним из самых удобных. Он подходит для самостоятельного применения вне заводских условий при наличии специального оборудования.

Обработать металл можно на любом этапе эксплуатации транспортного средства. Перед началом работ специальный состав, в котором содержится около 80 % цинка, наносят на металлические поверхности с помощью кисти, валика или краскопульта. Холодное цинкование дает возможность получить слой цинка толщиной до 50 мкм.

Какой кузов лучше оцинковывать

Какой кузов лучше оцинковывать

Способ холодного нанесения используют российские, китайские и корейские производители. Иногда встречается частичная оцинковка, когда детали обрабатывают лишь с одной стороны. В этом случае вполне возможно развитие коррозии изнутри, хотя внешне автомобиль выглядит безупречно.

Как узнать, оцинкован кузов автомобиля или нет

Информация об оцинковке содержится в технических документах автомобиля. Там, где вы увидите пометку «цинк», должно быть указано качество проведенной процедуры процентном соотношении.

Например, машины марки Lada Priora до 2008 года выпуска проходили обработку лишь на 28%. Это частично защищало кузов, но не препятствовало развитию коррозийных процессов на остальной поверхности.

Если в техническом паспорте стоит пометка «полная оцинковка», то это значит, что при производстве машины была проведана гальваническая или термическая обработка.

Автомобили с оцинкованным кузовом: полный список

Для некоторых машин предусмотрена полная обработка кузова. Список марок с горячей или гальванической оцинковкой:

  • Renault Logan. Начиная с 2008 года, кузов машин этой марки подвергают полной оцинковке. Это гарантия бренда, условия обработки не меняются на протяжении многих лет.
  • Chevrolet Lacetti. Для создания антикоррозийной оболочки применяют гальванический метод.
  • Audi A6. Автомобили подвергают полной горячей оцинковке.
  • Ford Focus. Кузова этих машин полностью обрабатывают, поэтому они устойчивы к коррозии.
  • Mitsubishi Lancer. Популярная марка машины, кузов которой подвергают горячему цинкованию. Слой защиты колеблется от 9 до 15 мкм.

Термическое цинкование кузова автомобиля – один из самых надежных способов создания протекторного покрытия на металлической поверхности. Машины, которые обрабатывают цинком, служат дольше.

Гальванический метод применяют только тогда, когда есть возможность соблюсти очередность этапов. Холодная оцинковка, наоборот, не требует специального оборудования, ее можно выполнить самостоятельно, своими руками.