Как правильно оцинковать ржавчину на автомобиле своими руками

Для ремонта небольшого участка (ржавое пятнышко) достаточно одной «пальчиковой» батарейки. Но берите обязательно солевую, у которой корпус выполнен практически на 100% цинка.

Цинкование машины проводят, чтобы защитить кузов от коррозии и убрать ржавые участки. Можно купить специальный состав или использовать кислоту и батарейку. Разберемся, как оцинковать ржавчину на авто самостоятельно.

Как самому оцинковать ржавчину на авто

Для самостоятельной оцинковки автомобильного кузова используют два способа:

  • Гальванический. Соединение закрепляют на поверхности автомобиля с помощью электрохимии.
  • Холодный. На поврежденное ржавчиной покрытие кузова наносят цинксодержащее средство.

Первый способ предпочтительнее, потому что цинк образует максимально плотную пленку только под воздействием электричества. Холодную оцинковку проводить легче, но впоследствии кузов становится неустойчивым к механическим повреждениям.

В гараже очень сложно своими руками полностью восстановить кузов авто. Чаще всего поврежденное место оцинковывают локально. Обычно обрабатывают пороги, крылья машины, дно, арки колес или точечные повреждения.

Для восстановления кузова используют именно цинк, потому что он стоит недорого, не поддается коррозии и отличается высокой прочностью.

Как самому оцинковать ржавчину на авто

Как самому оцинковать ржавчину на авто

Этапы работы и материалы

Проводите оцинковку только в хорошо проветриваемом гараже, а еще лучше — на открытом воздухе. Для использования наиболее доступного гальванического метода понадобятся:

  • батарейка в качестве источника цинка;
  • кусок ваты или ватный диск;
  • изолента и отрезок провода с «крокодилом»;
  • ортофосфорная кислота;
  • любой обезжириватель металла;
  • сода.

Для ремонта небольшого участка (ржавое пятнышко) достаточно одной «пальчиковой» батарейки. Но берите обязательно солевую, у которой корпус выполнен практически на 100% цинка.

Весь процесс удаления небольшого участка ржавчины занимает максимум полчаса:

  1. Уберите пленку с батарейки, достаньте графитовый стержень и все внутренности.
  2. С плюсовой стороны намотайте провод и закрепите его изолентой.
  3. Закройте торец батарейки ватой и еще раз намотайте изоленту.
  4. Подключите «крокодил» на другом конце провода к клеммам аккумулятора автомобиля.
  5. Обезжирьте обрабатываемое место.
  6. Хорошенько пропитайте вату кислотой и прислоните к ржавчине. Сразу будет видно, как идет реакция.

Во время манипуляций образуется гальваническая пара, в которой активный цинк формирует на поверхности плотную пленку. Как можно чаще смачивайте ватку кислотой, чтобы слой был толще.

После процедуры нанесите на поверхность раствор пищевой соды для нейтрализации остатков кислоты и промойте обработанный участок водой.

На форумах часто встречаются отзывы о том, что ржавчину очищать необязательно. Да, она сама уйдет буквально после двух минут воздействия на заржавевший металл. Но в этом случае цинковое покрытие ляжет плохо.

Кислота для оцинковки автомобиля

Ортофосфорная кислота лучше всего подходит для оцинковки. Она выступает в роли электролита, справляется со ржавым налетом, окислами и предупреждает их последующее образование.

Если вы обрабатываете большой участок кузова, то для ускорения процесса можно предварительно растворить в 100 мл кислоты лист цинка весом 100 г.

Возможные ошибки при оцинковке ржавчины

При соблюдении всех условий оцинковки на поверхности образуется светло-серебристая прочная пленка. Если она потемнела:

  • или редко смачиваете ватку в кислоте;
  • или слишком близко поднесли минусовую сторону батарейки к аккумулятору.

Еще одна ошибка — забыть обезжирить металл перед процедурой. Цинк все равно сформирует пленку, но она может разрушиться через год. Обезжиривание увеличивает срок службы кузова и предупреждает появление ржавчины при отслаивании лакокрасочного слоя.