Сравнение зимней резины «Матадор» и «Кордиант»

Cordiant — это отечественная компания, которая выпускает шины с 2005 года и занимает лидирующее место в оптовых и розничных продажах. Рецептура качественной резиновой смеси была взята у ведущих производителей разных стран.

Покрышки Matador и Cordiant пользуются большой популярностью у водителей. Продукты этих производителей отвечают высоким стандартам качества и мало чем отличаются по характеристикам. Поэтому сразу автолюбителям сложно решить, какая зимняя резина лучше: «Матадор» или «Кордиант».

Сходства продукции

Словенские шины марки Matador и отечественные Cordiant (по заявленным признакам производителей) обладают следующими общими чертами:

  • высокое сопротивление износу;
  • хорошая устойчивость к температурным перепадам и осадкам;
  • надежное сцепление с дорогой;
  • резина подходит для летних, зимних и межсезонных периодов.
В линейке обоих брендов можно подобрать изделия для любого транспорта: от легковых и грузовых машин до автобусов. Автомобильные покрышки на любой сезон производят и продают на всей территории России.

Отличительные особенности каждой марки

Сравним зимние шины «Матадор» и «Кордиант» и отметим их основные различия.

Шины Cordiant Snow Cross

Шины Cordiant Snow Cross

Бренд Matador родом из Словакии. Он начал серийно выпускать автомобильные покрышки в России с 2013 на заводе в г. Калуге. При изготовлении используется особая плотная резиновая смесь, что придает высокую жесткость шинам. Такой технологический процесс дает некоторые преимущества «Матадор» над отечественными изделиями:

  • большой срок эксплуатации (могут работать до 10 лет);
  • безупречное сцепление на сухой дороге;
  • надежная устойчивость и управляемость на дороге при высокой скорости машины;
  • потребление бензина ниже, чем на авто с российскими покрышками  (хотя разница не превышает 150 грамм на 100 км).

Cordiant — это отечественная компания, которая выпускает шины с 2005 года и занимает лидирующее место в оптовых и розничных продажах. Рецептура качественной резиновой смеси была взята у ведущих производителей разных стран. Отечественные шины «Кордиант» имеют следующие преимущества над словенской продукцией:

  • Гидроэвакуационные канавки на резине легко отбрасывают грязь и влагу, благодаря чему обеспечивается надежное сцепление на мокром дорожном полотне. Поэтому во время дождя у автомобиля не увеличивается тормозной путь, а его маневренность остается такой же высокой, как в сухую погоду.
  • Мягкий рисунок на протекторе погашает вибрацию и уменьшает показатель шума. Шины практически не издают скрипов и других отвлекающих от езды звуков.

Отличительной чертой Cordiant считается широкий ассортимент линейки выпускаемых изделий. Российский бренд производит покрышки для всех видов транспортных средств: от автомобилей до сельскохозяйственной и авиационной техники. Военные ведомства также заказывают эти шины, что говорит о высоком уровне надежности резины. Словенская продукция Matador предназначена только для автобусов, легковых и грузовых машин.

Что лучше: «Матадор» или «Кордиант»

Обе марки занимают нишу в сегменте бюджетных шин и пользуются популярностью у российских автолюбителей.

По цене

Отечественная резина дешевле европейского конкурента на 10-15%. Если учесть, что любой зарубежный товар облагается определенными налогами, то оба бренда по стоимости самих покрышек на одном уровне.

По качеству

При изготовлении резиновых смесей Matador и Cordiant используют инновационные технологии и только высокопрочные материалы.

По ассортименту

Инженеры Cordiant выпускают особые проекторы под разные манеры вождения: спортивную, экстремальную или в условиях города. У производителя словенских покрышек меньший выбор для поездок в определенных условиях, но зато у них широкий модельный ряд летней резины.

По безопасности

Производители обеих компаний учли особенности российских дорог и погодных условий, поэтому протекторы Matador и Cordiant обеспечивают максимальное сцепление с любым дорожным покрытием, плавность хода и маневренность машины даже при высоких скоростях.

Шины Matador

Шины Matador

Сравнение зимних шин

Характеристики

Торговая марка

MatadorCordiant
Тип резиныЖесткаяМягкая
Оптимальное сцепление и короткий тормозной путьНа сухом покрытииНа мокрой дороге
Показатель уровня шума и вибрацииСреднийМинимальный
Максимальный срок службы (лет) при соблюдениях правил эксплуатации107
Ассортимент линейкиЛегковые, грузовые автомобили и автобусыВсе виды машин, включая транспорт для сельского хозяйства

Чтобы понять, какая зимняя резина лучше, «Матадор» или «Кордиант», сравним отзывы. Об этих брендах пишут преимущественно положительные комментарии.

На сайте PartReview, занимающимся аналитикой автозапчастей, в начале 2021 года по количеству хороших отзывов лидировал Cordiant: 173 положительные оценки, а у Matador — 106. По соотношению положительных ответов к отрицательным словенские шины набрали 4 балла, а отечественные — 3,9.

Можно сказать, что обе марки равноценны по своим характеристикам. «Матадор» позволяет сэкономить средства из-за снижения потребления топлива у машины. Оптимален для частых поездок в теплую погоду без осадков. «Кордиант» же подойдет водителям для комфортного и безопасного движения в дождь и лютый мороз.