Сравнительная характеристика резины по разным критериям, что выбирают автолюбители

Производителей «обувки» для машин так много, что зачастую автовладельцу трудно решить, какая резина лучше: Кама или Росава, Амтел, Форвард, Нордман, Матадор. Сделать выбор в пользу того или иного товара поможет сравнительный анализ.

Автошина – это важная часть колеса, смягчающая толчки и удары, которые идут с дорожного покрытия на подвеску. Покрышки обеспечивают сцепление колес с дорогой, управляемость авто, тяговые и тормозные качества. Производителей «обувки» для машин так много, что зачастую автовладельцу трудно решить, какая резина лучше: Кама или Росава, Амтел, Форвард, Нордман, Матадор. Сделать выбор в пользу того или иного товара поможет сравнительный анализ.

Какая резина лучше — Кама или Росава

Однозначного ответа на прямой вопрос нет. Чтобы разобраться в теме, нужно оценить особенности продукции двух производителей:

  • Rosava. С 2012 года украинское предприятие обновило свою техническую базу, установив оборудование с прославленного завода «Мишлен». Но компания адаптировала покрышки к российским и украинским условиям езды. Негласным девизом «Росавы» стало: «Наши шины – для наших дорог». Действительно, резина устойчива к механическим воздействиям, боковым ударам, на морозе не дубеет. Шипы на зимних вариантах обеспечивают прекрасную сцепку со льдом и снегом. Сложный состав резины и специальный протектор позволяют эксплуатировать внедорожники и кроссоверы на грунтовых дорогах и пересеченных местностях.
  • Kama. Рядом достоинств обладает и продукция Нижнекамского завода. Зимние шины не шипованные, но оснащены грунтозацепами, которые не дают машине скользить на гладкой поверхности. Оптимальное сочетание ломаной линии высоких шашек и волнообразных и прямых ламелей обеспечивают эффективный отвод воды и снега из-под колес. На этих покрышках в 2007 году был установлен мировой рекорд по экстремальному передвижению по льду, соревнования проходили на озере Байкал.

Сравнивая описания, трудно сделать вывод, какая резина лучше – «Кама» или «Росава».

Шины разных марок

Шины разных марок

Но есть пользователи и эксперты, к мнению которых стоит прислушаться.

Какие шины выбрать – Кама или Росава

Как известно, Земля слухами полнится. А с появлением интернета слухи распространяются молниеносно. Активные водители оставляют свои впечатления об автошинах на форумах и соцсетях. Анализ отзывов показал, что предпочтение нужно отдавать продукции украинского производителя «Росава».

Какие шины популярнее – Кама или Росава

У россиян более на слуху «Кама». На сайте PartReview, собирающем отзывы о запчастях для простых пользователей, можно найти 165 записей о шинах «Кама», и только 74 – о «Росаве». Однако соотношение положительных и отрицательных отзывов не в пользу «Камы».

Какие шины выбирают автовладельцы – Кама или Росава

Автомобилисты, которые использовали оба вида покрышек, голосуют за «Росаву». Бренд набирает популярность.

Какая резина лучше на зиму: Амтел или Кама

Тема актуальна для россиян, проживающих в Средних и Северных широтах страны. Чтобы решить, какая резина лучше на зиму, «Амтел» или «Кама», нужно рассмотреть особенности продукции:

«Кама». Высококачественные смеси, идущие на производство покрышек, стойки к истиранию.

Повышенная прочность обеспечивает долгий срок службы, дает возможность эксплуатировать машину в самых суровых российских реалиях.

Этому также способствует усиленный металлокордный брекер, который предотвращает отслоение протектора, делает езду по снегу и обледенелым дорогам максимально безопасной. Устойчивость на трассе автомобилю обеспечивают новые универсальные добавки в материал исполнения, жесткие блоки и плотно направленные ламели на плечевой части протектора.

Amtel. Скаты европейского бренда, производимые в нескольких российских городах, характеризуются жесткостью конструкции. Такие покрышки быстро реагируют на команды, обеспечивая комфортную езду. Тяговые качества обусловлены особой технологией производства авторезины, а именно – охлаждающими ребрами и шипами. Отличное поведение на заснеженных дорогах – главная черта покрышек «Амтел».

Обзор показал, что конкуренты достойны друг друга: явно отрицательных характеристик не наблюдается.

Какая резина лучше на зиму: «Амтел» или «Кама»

Тяговые качества скатов «Амтел» выше, шума они производят меньше, устойчивость авто на зимней дороге лучше, механическим повреждениям шины мало подвержены.

Амтел резина

Амтел резина

Но «Кама» – очень износоустойчивая резина за счет усиленной плечевой зоны. Скаты служат значительно дольше, значит, вы сэкономите деньги на редкой смене «обуви», ведь товары находятся примерно в одной ценовой категории.

Какие шины популярнее на зиму: Амтел или Кама

Лучшая управляемость на зимней дороге и меньшая шумность скатов «Амтел» проигрывают высокой износоустойчивости автошин «Кама». Поэтому последние популярнее у россиян.

Какие шины выбирают автовладельцы – Амтел или Кама

Плачевная практика, когда «Амтел» через короткое время разваливается, склонила покупателей зимней «обуви» на сторону «Камы».

Кама или Форвард: делаем выбор

Пожалуй, один из самых трудных выборов, какая резина лучше – «Кама» или «Форвард».

Алтайский шинный комбинат (АШК) имеет такую же давнюю и прославленную историю, что и Нижнекамский завод. Продукцию конкурентов пользователи называют «аналогами».

Forward ориентирован на грузовой, карьерный автотранспорт, машины повышенной проходимости средней и высокой тоннажности. На комбинате постоянно внедряются прогрессивные технологии, которые увеличили рабочий ресурс покрышек на 25-30%. Для легковушек он составляет свыше 65 тыс. км пробега, что сопоставимо с конкурентом.

Какие шины выбрать – Кама или Форвард

Если оценивать продукцию соперников по показателям сцепления с дорогой, тормозным качествам, по способности к аквапланированию, то явных преимуществ не обнаружит ни один из двух производителей.

Какие шины популярнее – Кама или Форвард

У старшего поколения популярнее «Форвард». Многие испытывают гордость за Советскую армию, военные грузовики которой были «обуты в резиновые кирзачи». Молодое поколение мало обращает на это внимание, предпочитая автошины «Кама».

Какие шины выбирают автовладельцы – Кама или Форвард

При прочих равных качествах, продукция АШК на 20% дешевле автопокрышек «Кама», поэтому владельцы машин чаще выбирают «Форвард».

Какие шины лучше: Кама или Нокиан

Nokian – финский производитель с хорошей репутацией. Этим для российского пользователя сказано почти все. Ответ на вопрос, какие шины лучше, «Нокиан» или «Кама», лежит на поверхности.

Продукцию «Нокиан» отличает:

  • высокий класс экологичности;
  • надежность;
  • устойчивость к большим нагрузкам;
  • экономия топлива до 8 %;
  • каучуковая смесь с добавлением масла финской сосны, которое повышает сцепные и тормозные качества авто.

Единственный недостаток финской резины – высокая стоимость.

Какие шины выбрать – Кама или Нокиан

Финская компания изобрела первые в мире зимние шины.

Качество продукции, износостойкость, шумность отвечают запросам самого взыскательного покупателя.

Но хороший продукт дорого стоит, поэтому выбор за автовладельцем.

Какие шины популярнее – Кама или Нокиан

Как показывают рейтинги, составленные по отзывам пользователей, большим интересом пользуются финские скаты.

Какие шины выбирают автовладельцы – Кама или Нокиан

На независимом ресурсе PartReview продукция «Нокиан» набрала 4,0 балла из пяти, против 3,5 Нижнекамского шинного завода. Несмотря на высокий ценник, потребители больше приобретают финский товар.

Нордман или Кама: какая резина лучше

Автошины Nordman – продукт финского бренда «Нокиан» – с 2005 года производятся в городе Всеволожске. Покрышки созданы для эксплуатации в условиях суровых российских зим.

Шипованная резина обеспечивает отличное сцепление со скользкой трассой. Тормозной путь, в сравнении с аналогичной продукцией «Кама», будет длиннее, а разгон быстрее.

При этом для сравнения взята модель «Кама Евро 518».

Машина с покрышками «Нордман» лучше реагирует на поворот руля, но шумность выше, чем у «Камы».

Какие шины популярнее – Нордман или Кама

Летом лучше показывает себя сезонная резина Nordman благодаря оригинальному рисунку протектора с глубокими канавками для отвода воды, новому составу каучуковой смеси и продуманной конструкции. Основная концепция бренда – безопасная и комфортная езда, и это оценили автовладельцы.

Популярнее у покупателей товар «Нордман». Однако в Топ-15 лучших автошин «Кама» попала на последнее место, а «Нордман» не вошел вовсе.

Какие шины выбирают автовладельцы – Нордман или Кама

Вопрос, какая резина лучше, «Нордман» или «Кама», россияне решили в пользу финского бренда.

Какая резина лучше: Омск или Кама

Омский шинный завод и Нижнекамское предприятие выпускают продукцию примерно в одной категории по качеству и техническим характеристикам.

Резина от «Омскшины» – не худшая на отечественном рынке. По износоустойчивости и управляемости она получила, по независимым оценкам экспертов, пять баллов из пяти. За шумность – 4 балла.

Какую резину выбрать – Омск или Кама

В соотношении «цена-качество» «Омск» отстает от покрышек «Кама». Этим решается проблема выбора.

Какая резина популярнее – Омск или Кама

Образцы товаров обоих предприятий относятся к бюджетным, но демонстрируют на дорогах отличные сцепные и тормозные качества. Однако скаты «Кама» популярнее из-за цены.

Какие шины выбирают автовладельцы – Омск или Кама

Определяя для себя, какая резина лучше, «Омск» или «Кама», автовладельцы обычно выбирают последнюю. Особенно это касается водителей большегрузов, фур.

Что лучше: Матадор или Кама

Matador – на 100% немецкий бренд. Пресловутое качество этой страны заслуженно не дает россиянам покоя.

Шины Матадор

Шины Матадор

«Матадор» – динамичная компания с большими амбициями. Педантичные и аккуратные немцы всегда озабочены безопасностью экипажа автотранспорта. Шины по всем критериям (проходимость, курсовая устойчивость, сцепление с дорогой, тормозные свойства, долговечность) опережают продукцию предприятия «Кама». Один только внешний вид решает, какие шины лучше: «Матадор» или «Кама». Изъяна на первых найти трудно.

Какие шины выбрать – Матадор или Кама

Пользователи отмечают лучшую проходимость «Камы» по гладкому льду. Из грязной колеи, коими богата российская глубинка, нижнекамские скаты выведут увереннее. Тем не менее, выбирать нужно надежную немецкую резину, хотя она на порядок дороже.

Какие шины популярнее – Матадор или Кама

Авторитет немецкой компании значительно выше. Даже здоровый патриотизм россиян не может сыграть в пользу «Камы».

Какие шины выбирают автовладельцы – Матадор или Кама

По главным характеристикам (износоустойчивость, управляемость, шумность) Matador набирает больше очков, чем отечественная автошина. Какая резина лучше, «Матадор» или «Кама», показывает покупательский спрос. По факту, российский товар раскупается хуже.

Какая резина лучше: Кама или Пирелли

Старинная итальянская компания Pirelli (год основания – 1872) – сильный игрок на мировом рынке. Качественные и элегантные шины создаются фирмой для городских условий, сухого асфальта. Российские дороги лучше выдерживают покрышки Нижнекамского завода. Поэтому покупателю трудно решить, какая резина лучше – «Кама» или «Пирелли».

Какую резину выбрать – Кама или Пирелли

Если вы обладатель автомобиля премиум-класса и любитель высоких скоростей, выбирайте итальянские скаты.

Скругленные блоки и глубокие дренажные бороздки в плечевой зоне обеспечат комфортное и безопасное управление, сопротивление качению.

Владельцам отечественного автопарка больше подойдет дешевая, но достаточно проходимая «Кама».

Какая резина популярнее – Кама или Пирелли

Большей известностью в России пользуются отечественные скаты. Хотя, по объективным оценкам специалистов, они уступают «итальянцам».

Какую резину выбирают автовладельцы – Кама или Пирелли

Ценники на итальянские шины начинаются от 6 тыс. руб. Основная масса автовладельцев не может позволить себе такой роскоши, тем более, что Нижнекамские скаты обладают рядом достоинств и отлично адаптированы к российским дорогам.