Зимние шины Yokohama Ice GUARD iG50: отзывы, особенности использования

Модель разработана с учетом европейского климата. Изделие выпускается с диаметром 14-17 дюймов и имеет разную форму, в зависимости от типоразмеров. Например, в покрышках с шириной более 235 мм присутствует дополнительная дорожка, которая располагается по центру.

Резина «Йокогама IG 50» относится к категории «липучек». В процессе ее производства японская компания использовала новейшие технологии. А благодаря доступной цене модель достаточно популярна на российском рынке. Автолюбители оставляют противоречивые отзывы о шинах Yokohama ice GUARD iG50. Тем не менее, многие выбирают эту фрикционную резину из-за ее курсовой устойчивости и превосходного сцепления при езде по снежной трассе.

Описание модели

Несмотря на отсутствие шипов, эти покрышки обеспечивают комфортную и безопасную езду по дорогам в зимнее время года. Кроме того, японские автошины изготовлены по инновационной технологии BluEarth с заботой об окружающей среде.

Основные отличия IG50 от шипованных аналогов заключаются в:

  • более мягком составе резины, что позволяет «липучке» цепляться за лед;
  • увеличенном количестве насечек, благодаря которым повышается устойчивость на снежной поверхности.
Резина Yokohama Ice Guard IG50

Резина Yokohama Ice Guard IG50

Модель разработана с учетом европейского климата. Изделие выпускается с диаметром 14-17 дюймов и имеет разную форму, в зависимости от типоразмеров. Например, в покрышках с шириной более 235 мм присутствует дополнительная дорожка, которая располагается по центру.

На внутренней стороне баллона находится 3 продольных ребра вместе с плечевой зоной. Резина в этой части обладает высокой жесткостью, благодаря этому давление равномерно распределяется на пятно контакта, улучшается маневренность и эффективность торможения машины.

По сравнению с внутренней стороной, внешняя часть мягче. Здесь сцепные кромки менее массивные, но количество ламелей больше. Такой асимметричный дизайн рисунка протектора обеспечивает «липучкам» хорошую тягу на снегу.

Водителям не надо обкатывать колеса, так как скошенные на резине канавки проявляют свою эффективность уже при старте эксплуатации. Кроме того, в IG50 используется устойчивый к деформациям каркас. За счет этого увеличивается коэффициент сопротивления качению и снижается расхода топлива.

Конструктивные особенности

Многочисленные отзывы о зимних шинах Yokohama ice GUARD iG50 свидетельствуют о том, что поведение этих покрышек зимой не хуже, чем у шипованных моделей.

Все из-за строения резиновой смеси. Ее структура состоит из множества абсорбирующих влагу пузырьков. Они отличаются жесткой и пустотелой формой. Благодаря этим качествам, колесо может «цепляться» за ледяную поверхность, а шины устойчивы к износу и деформации.

Также в составе резиновой смеси содержится белый гель. Он придает протектору эластичность и эффективно удаляет воду из пятна контакта.

Кроме того, в IG 50 используются 2 вида 3D-ламелей:

  • тройные объемные (в центре баллона);
  • трехмерные (в плечевых блоках).

Многогранная поверхность создает множество элементов сцепления и улучшает жесткость протектора. Автомобиль с такими шинами обладает отличной управляемостью на сухом и мокром асфальте.

Преимущества и недостатки

Модель выгодно отличается от своих нешипованных аналогов из-за своих сцепных свойств. Основные достоинства:

  • высокий уровень поглощения шума;
  • хорошая устойчивость даже при высокой скорости;
  • отсутствие заносов на поворотах на мокрой и снежной трассе;
  • легкая по весу;
  • быстрый разгон;
  • низкая стоимость (средняя цена от 2,7 тыс. руб.).
Yokohama Ice Guard IG50

Yokohama Ice Guard IG50

Как и любая «липучка», покрышка имеет недостатки. Водители в отзывах о шинах Yokohama ice GUARD iG50 указывают на такие минусы:

  • посредственное сцепление на льду и мокром асфальте;
  • слабый борт — яма на дороге легко приводит к разрывам боков;
  • сильная пробуксовка в снежной каше;
  • недостаточная маневренность при экстремальном вождении.
Еще один минус проявляется, если ездить по свежевыпавшему рыхлому снегу. Он забивает мелкие ламели проектора. При попытке затормозить, машина может уйти в юз.

Отзывы о шинах Yokohama Ice Guard IG50

Эти «липучки» эконом-класса демонстрируют отличные сцепные свойства зимой в условиях города. Но в сильные морозы, по отзывам экспертов, лучше использовать шины Yokohama ice GUARD iG50 Plus.

На форумах много противоречивых мнений об этих японских покрышках. Но чаще попадаются положительные комментарии:

Отзывы владельцев Yokohama Ice Guard IG50

Отзывы владельцев Yokohama Ice Guard IG50

Мнения владельцев Yokohama Ice Guard IG50

Мнения владельцев Yokohama Ice Guard IG50

Что говорят владельцы о Yokohama Ice Guard IG50

Что говорят владельцы о Yokohama Ice Guard IG50

Владельцы отметили бесшумную эксплуатацию, малый вес, доступную цену, хорошую управляемость на асфальте. Но не рекомендуют использовать ice GUARD iG50 в районах со снежными зимами.