Производитель шин «Матадор»: чей бренд, история основания и развития, особенности и характеристики продукции, популярные модели и отзывы о Matador

Для изготовления покрышек производитель шин «Матадор» традиционно использует синтетический каучук. Такой подход не только залог получения качественной и долговечной продукции, но и способ охраны природы.

Российские автомобилисты чаще выбирают продукцию зарубежных брендов. К числу наиболее известных относится производитель шин «Матадор». Покрышки привлекают водителей разумным соотношением цены и качества.

Страна-производитель

Компания базируется в Германии, так как уже давно принадлежит концерну Continental A.G. Но авторезину выпускают не только на немецких шинных заводах. Производство ведется на территории Словакии, Португалии, Чехии.

Когда легковые покрышки бренда стали популярны в России, компания начала их локализованный выпуск на мощностях Омского шинного завода. Произошло это в 1995 году и продолжалось вплоть до 2013 г. Отзывы о производителе шин «Матадор» отечественного происхождения были негативными.

Логотип бренда

Логотип бренда

Стоимость локализованной продукции была ниже «оригинала», но популярности у российских автомобилистов она не снискала – пользователи небезосновательно утверждали, что качество в этом случае было намного хуже зарубежной продукции. Сейчас все шины бренда выпускаются исключительно на территории ЕС.

История возникновения и развития

К 1905 году страна-производитель шин «Матадор», Словакия, столкнулась с нехваткой качественных резинотехнических изделий. Открывшаяся новая компания в первые месяцы специализировалась именно на выпуске широкого спектра РТИ.

После 1932 года (в 1918 г. образовалась Чехословакия) головное предприятие изготовителя перекочевало в Прагу. Покрышками компания начала заниматься в 1925 г. Вплоть до 1941 года единственной официальной страной-производителем шин Matador была Чехословакия.

Фабрика по производству шин «Матадор»

Фабрика по производству шин «Матадор»

История продолжилась в 1946 г., когда продажи возобновились, но уже под брендом Barum. И только через несколько лет после приобретения производства немецким концерном Continental A.G фирма вернула себе былое название. С 50-х годов производитель непрерывно развивался, расширяя модельный ряд и совершенствуя методики выпуска шин.

Особенности производства

Для изготовления покрышек производитель шин «Матадор» традиционно использует синтетический каучук. Такой подход не только залог получения качественной и долговечной продукции, но и способ охраны природы. Для усиления конструкции шин технологи используют комбинацию:

  • брекера из высокопрочной стали;
  • текстильного обрезиненного корда;
  • стальных колец для усиления борта.

Также в состав резиновой смеси входят силикат кремния и сера, обеспечивающие износостойкость и долговечность.

Особенностью покрышек этого бренда всегда являлся визуальный индикатор износа протектора (Visual Alignment Indicator, VAI). Кроме необходимости замены колеса по возрасту, он же указывает на возможные проблемы со сходом-развалом и подвеской. Вплоть до 2012 года в нашу страну такие шины не ввозились. Сегодня производитель автомобильной резины Matador экспортирует их в РФ.

Еще одним отличительным признаком этих шин является технология ContiSeal, активно рекламируемая компанией-производителем в интернете. Эта разработка призвана защитить колеса от прокола. На внутреннюю поверхность покрышек в ходе производства наносится слой полимерного вязкого материала, способного затянуть проколы диаметром до 2,5-5 мм.

Технология ContiSeal

Технология ContiSeal

Наличие ContiSeal в каждой модели нужно уточнять перед покупкой и доставкой, так как используется эта технология не всегда. На ее применение не влияет страна-производитель шин «Матадор»: важнее ценовая категория изделия.

Основные характеристики резины

Покрышки «Матадор» обладают несколькими преимуществами перед шинами такой же ценовой категории:

  • приемлемой стоимостью;
  • долговечностью;
  • износостойкостью;
  • широким ассортиментом типоразмеров.

Российским автомобилистам нравится хорошая управляемость во всех дорожных условиях, сцепление с трассой как на прямых участках, так и в поворотах.

Покрышки «Матадор»

Покрышки «Матадор»

В то же время в ходе эксплуатации выявляются и недостатки этих шин. Так, несмотря на все усиливающие конструктивные элементы, велика вероятность образования грыж при попадании в ямы на скорости. Также автомобилисты со стажем предлагают следить за давлением в шинах – при его понижении резко ускоряется износ резины.

Варианты покрышек и популярные модели

Обзор типовых и распространенных видов продукции, которые для российского рынка выпускает производитель шин «Матадор», есть во всех каталогах компании (в них очень удобно организован подбор товара).

Летняя резина

МаркаПреимуществаНедостатки
Matador MP 16 Stella 2●        простая балансировка;

●        умеренная стоимость;

●        мягкость и комфорт при движении по разбитым дорогам.

●        есть нарекания к устойчивости авто на мокром асфальте, в поворотах;

●        излишне «нежный» корд и боковина склонны к заломам.

Matador MP 47 Hectorra 3●        мягкость;

●        высокая управляемость;

●        хороший зацеп на всех типах дорожных покрытий.

●        стоимость;

●        покрышки с высоким профилем склонны к заломам.

 

Matador MP 82 Conquerra SUV 2●        приемлемая стоимость;

●        эластичность, позволяющая ездить по самым разбитым дорогам;

●        простая балансировка – иногда при шиномонтаже грузики не требуются вообще;

●        уверенное торможение.

Несмотря на индекс SUV в названии, резина больше подходит для города и хороших грунтовок
Matador MP 44 Elite 3●        тихий ход;

●        хорошая курсовая устойчивость на всем диапазоне скоростей.

●        быстрота износа;

●        корд легко прокалывается и пробивается на разбитых участках дорог.

Matador MP 44 Elite 3

Matador MP 44 Elite 3

Вне зависимости от того, где находится конкретный производитель резины «Матадор», у всех летних моделей достоинства приблизительно одинаковые. Они характеризуются мягкостью, комфортом, простой балансировкой, выгодной стоимостью. Но все положительные качества прямо зависят от возраста резины – чем она старше, тем сильнее ухудшаются эксплуатационные характеристики.

Негативные отзывы и страна-производитель шин «Матадор» также между собой не связаны. Покупатели говорят о быстроте износа при агрессивной езде, о склонности некоторых моделей к заломам в поворотах на скорости.

Зимняя резина

МодельПреимуществаНедостатки
Matador Ermak (с возможностью ошиповки)●        низкая шумность;

●        шина сохраняет эксплуатационные свойства вплоть до -40 °С (и даже ниже);

●        долговечность;

●        прочность;

●        возможность шиповать резину (покрышки продаются как фрикционка).

●        резина не любит колейности асфальта и снежной бровки;

●        при температуре ниже -30 °С ощутимо «дубеет», повышая нагрузку на элементы подвески.

Matador MP 50 Sibir Ice (шипы)●        прочность;

●        долговечность ошиповки;

●        курсовая устойчивость на укатанном снегу и обледеневшей дороге;

●        невысокая стоимость и широкий выбор типоразмеров.

●        шумность;

●        жесткость;

●        встречаются нарекания по прочности боковины;

●        через шипы со временем начинает стравливаться давление;

●        с ростом скорости заметно ухудшается устойчивость автомобиля.

Matador MP 92 Sibir Snow Suv M+S (фрикционная модель)●        комфорт езды, сравнимый с летним, резина мягкая, стыки и неровности дорог проходит бесшумно;

●        хорошее сцепление с заснеженными поверхностями, неплохая проходимость по слою снега.

●        есть нарекания к износостойкости, прочности боковины и корда;

●        проходимость по обледеневшим дорогам посредственная.

Matador MP 54 Sibir Snow M+S («липучка»)●        лучшее сочетание стоимости, эксплуатационных качеств;

●        резина недорогая, с хорошей проходимостью по снегу, каше из реагентов;

●        покрышки обеспечивают высокую комфортабельность езды .

Высокая склонность к срыву в букс на обледеневших поверхностях, повороты в таких условиях нужно проходить, снижая скорость

И в этом случае страна-производитель зимней резины «Матадор» никак не влияет на эксплуатационные качества шин. Все они характеризуются хорошим сцеплением на зимней заснеженной трассе, но к фрикционным моделям есть вопросы в плане удержания на чистом льду. Положительные качества автошин резко ухудшаются по мере их старения, в магазине лучше выбирать товар «посвежее».