Лучшие бренды летней резины для легковых авто

Сегодня компанию ирландского производства целесообразно рассматривать как «удешевленную» версию GOODYEAR. Американскому концерну бренд принадлежит с середины «нулевых», выпуская качественные шины по умеренной стоимости. В ряде случаев они полностью повторяют старые модели от «Гудиер», производимые по упрощенной технологии. Хороший выбор для покупателей, ценящих качество и надежность по разумной цене.

Выбор летней резины – задача, непростая для многих автомобилистов. Составленный нами рейтинг производителей летних шин для легковых автомобилей поможет понять, на продукцию каких компаний нужно обращать внимание в первую очередь.

Как выбирать летние шины

В первую очередь смотрят на характеристики протектора, который бывает разный:

  • Симметричный и ненаправленный – выбор практичных автовладельцев, такие колеса можно перекидывать по осям в любой последовательности.
  • Симметричный направленный – такой протектор хорошо отводит грязь и снежную кашу, отчего автомобиль сохраняет курсовую устойчивость и «зацеп», рекомендуется любителям высоких скоростей.
  • Асимметричный, комбинированный – универсальный, подходит для асфальта и грунтовых дорог (также бывает симметричным).

Рассмотрим конкретные параметры, на которые следует ориентироваться.

Выбор резины по назначению

Вне зависимости от того, шины какой фирмы лучше на лето в отдельно взятом случае, при покупке их обязательно сортируют по назначению:

  • Дорожные – характеризуются выраженными центральными канавками и слабыми зацепами, отчего идеальны для асфальта, но не лучшим образом проявляют себя на грунтовых дорогах и подмоченной зеленой траве.
  • Универсальные – отличаются сочетанием выраженных ламелей и центральных канавок, подходят для асфальтовой и «грунтовой» эксплуатации, позволяя, при соответствующем умении водителя, преодолевать легкое бездорожье.

Есть и специальные внедорожные – различные их виды имеют большие ламели и боковые зацепы, позволяющие автомобилю «выпрыгивать» из колеи.

Характеристики профиля

Вне зависимости от марки все бренды летней резины выпускают три типа покрышек:

  • «низкие» — до 55 включительно;
  • «высокие» — от 60 до 75;
  • «полные» — с профилем высотой 80 и больше.

Следующая важная характеристика – ширина. Чем она больше, тем машина устойчивее на скорости и тем меньше боится колеи. Но в этом случае увеличивается нагрузка на элементы подвески, отчего злоупотреблять меньшей высотой и большой шириной покрышек не стоит.

Шипованая летняя резина

Шипованая летняя резина

Выбрать подходящего производителя летних шин проще всего владельцам бюджетных и дорогих авто. Первым подойдут высокопрофильные колеса, сберегающие подвеску и отличающиеся умеренной стоимостью. Во втором подбирать приходится автошины, рекомендованные автопроизводителем, отчего выбор нередко сужается до двух-трех моделей от пары производителей.

Рейтинг лучших производителей резины

Существует немало компаний, специализирующихся на выпуске автомобильных покрышек. Но бренды летней резины, пользующиеся успехом глобально, можно пересчитать по пальцам.

Nokian Tyres

Финская компания, название которой не случайно имеет часть, напоминающую почивший бренд Nokia. Она тоже входила в концерн, впоследствии отпочковавшись от него. С шинами у финнов все ладится хорошо.

Несмотря на большую известность их зимней резины, выпускаемой на заводах фирмы, летней резины в ассортименте тоже хватает. Ее отличает качество и стоимость. Бюджетными эти покрышки не назвать, но покупатели ценят финскую продукцию за курсовую устойчивость, «зацеп» в поворотах и сопротивляемость аквапланированию.

GOODYEAR

Американская компания, больше известная не своими качественными шинами, а широтой ассортимента резинотехнических изделий. Американские покрышки характеризуются прочностью, долговечностью, способностью работать «до последнего» – недаром их выбирают любители агрессивного вождения.

Интересный факт – именно продукция GOODYEAR устанавливаются на многие самолеты производства США, они же побывали на Луне. Колеса разработки этой корпорации уже который год успешно катаются по Марсу.

Любой международный рейтинг производителей летних шин для легковых автомобилей обязательно включает минимум две-три модели из США. Продукция компании также не отличается бюджетностью, но стоимость с лихвой компенсируется эксплуатационными характеристиками.

Cordiant

Многие искренне считают, что страна происхождения бренда – Германия, но на самом деле он российский. Компания была организована сравнительно недавно – в 2005 году. Покрышки этой марки выпускаются на Ярославском, Омском, частично – Нижнекамском шинных заводах.

Марка относится к ценовой категории «В», отчего востребована среди владельцев бюджетных авто. Шины этой фирмы лучше выбрать на лето, если требуется качественная, недорогая, износостойкая и относительно комфортная резина. В этом случае покупатель не будет разочарован своим выбором.

«Кама»

Нет в России автомобилиста, который не сталкивался бы в своей практике с продукцией Нижнекамского шинного завода. Несмотря на пренебрежительное отношение некоторых «эстетов», анализируя отзывы о летних шинах по брендам, легко заметить любопытную закономерность – модели «Кама» всегда заслуживают умеренно положительную оценку.

Резина с новым протектором

Резина с новым протектором

Резина эта, пусть и не блещет идеальным комфортом и стабильным поведением на экстремально высоких скоростях, полностью подходит среднестатистическому автомобилисту. Шины Нижнекамского завода отличаются умеренной стоимость, износостойкостью и долговечностью.

Continental

Немецкая компания, занимающая первое место по объемам сбыта шинной продукции на европейском рынке. Резина качественная, долговечная, характеризующаяся высокими показателями курсовой устойчивости и «зацепа» в поворотах. Оттого каждый крупный рейтинг производителей летних шин для легковых автомобилей обязательно включает в себя хотя бы одну из моделей компании. Цены – выше среднего.

Интересный факт – покупая резину «Матадор», потребители приобретают все тот же «Континенталь», но в удешевленной версии. Дело в том, что в 2007 году все акции конкурента были выкуплены Continental.

Dunlop

Сегодня компанию ирландского производства целесообразно рассматривать как «удешевленную» версию GOODYEAR. Американскому концерну бренд принадлежит с середины «нулевых», выпуская качественные шины по умеренной стоимости. В ряде случаев они полностью повторяют старые модели от «Гудиер», производимые по упрощенной технологии. Хороший выбор для покупателей, ценящих качество и надежность по разумной цене.

Triangle

Если открыть любой каталог летних шин с ценами всех производителей, легко заметить, что покрышки этой компании отличаются умеренной стоимость, и с каждым годом объем их продаж увеличивается. Объяснение простое – эта компания китайского производства успела заработать имидж «крепкого середнячка».

Ее продукция, пусть и не дотягивает до уровня европейских брендов, лучше «Камы» или «Виатти», а по цене отличается незначительно.

MICHELIN

Французский производитель шин, традиционно конкурирующий с немецким «Континенталем». Компания выпускает качественные и комфортные шины, причем ряд моделей используются в профессиональном автоспорте. Цена – соответствующая, но придирчивые автолюбители предпочитают купить именно эти покрышки.

Yokohama

Российским автомобилистам известна «липучка» этого японского производителя, но и летних моделей в его ассортименте достаточно. Если в каком-то автомобильном издательстве перечисляются лучшие производители летних шин, в их числе обязательно будет эта корпорация. Покрышки японского происхождения ценятся за «цепкость» на любом типе дорожного покрытия, мягкость, позволяющие им «глотать» неровности полотна. В последние годы объемы продаж летней резины падает ввиду растущей ее стоимости.

Pirelli

Итальянский изготовитель шин, известный покрышками, предназначенными для экстремальных скоростей. Шины часто используются в автоспорте. Для «гражданского» рынка итальянцы выпускают много моделей по средним ценам, которые популярны среди покупателей за их мягкость и курсовую устойчивость на трассе.

Bridgestone

Еще одна летняя резина, японские производители которой сделали ставку на качество продукции. Шины известны российским покупателям своей надежностью, прочностью, ассортиментом радиусов, комфортабельностью и минимальным количеством шумов при езде. Недостаток у них только один – стоимость.

Toyo

Завершает наш список еще один японский производитель резинотехнических изделий. Он активно сотрудничает с GOODYEAR, Continental и Pirelli, отчего в ассортименте этих компаний есть ряд «перекликающихся» между собой моделей. Если проводить их сравнение, «японцы» могут быть чуть дороже, но качество резиновой смеси у их продукции выше.

Типы автомобильных шин

Типы автомобильных шин

Продукция отличается мягкостью, хорошими сцепными качествами и курсовой устойчивостью. Как и в предыдущем случае, минус – ее стоимость, но на лето эти покрышки покупать можно смело.

Как правильно хранить летние шины

Оптимальной температурой для сохранения эксплуатационных качеств резины шиномонтажники считают диапазон от +10 до 25 °С. Главное условие правильного хранения – защита от действия прямых солнечных лучей. Однозначного мнения о возможности хранения летней резины на балконе или в гараже нет. Если температуры там не опускаются ниже -10 °С, то ничего страшного с колесами не произойдет.