Самые износостойкие летние шины 2021 – рейтинг самых надежных покрышек по отзывам реальных покупателей

Пожалуй, в этом случае долговечность, с учетом цен 2021 года на большие типоразмеры, еще важнее, и к выбору нужно относится вдумчиво. Летние шины, износостойкость которых рейтинг в статье демонстрирует, одни из лучших.

Вопрос выбора летней резины – один из наиболее сложных для водителей. Учитывая ее стоимость, их ожидаемо интересуют износостойкие летние шины. Потратившись на покупку раз, можно забыть про «переобувание» на несколько лет вперед.

От чего зависит износостойкость и долговечность шины

На продолжительность срока эксплуатации прямо влияют следующие факторы:

  • Качество, но не всегда оно прямо пропорционально – в более дешевых покрышках используется не такая мягкая, но грубая и износостойкая резиновая смесь, но в более дорогих моделях лучше корд, а потому автошина устойчивее к ударам при попадании в ямы дорожного полотна.
  • Износостойкость – во многих случаях зависит от назначения, «всесезонные» модели и разновидности с универсальным рисунком протектора обычно грубее и лучше переносят превратности российских дорог.
  • Индекс скорости – шины, рассчитанные производителем на 180 км/ч, относительно безопасно выдерживают движение со скоростью 210 км/ч, но их износ в этом случае возрастает по сравнению с номинальными показателями.
  • Нагрузка – если на резину, выдерживающую по 375 кг на колесо, нагрузить 450, то она выдержит, но степень «стирания» увеличится кратно.
  • Дата производства – производители гарантируют сохранение рабочих качеств резины в течение пяти лет максимум, после чего материал становится более «хрупким», а оттого быстрее стирается.

На срок эксплуатации влияет и высота профиля. Если посмотреть на самые износостойкие летние шины 2021 года (их мы опишем ниже), то среди них никогда не будет низкопрофильных моделей. Последние никогда не будут долговечными – даже если протектор не сотрется, их добьет (нередко вместе с диском) первая же серьезная выбоина на асфальте.

Также на покрышках указывается индекс treadwear – потенциальная долговечность. Чем значение индекса больше, тем она выше. Но все же реальная степень устойчивости к износу во многом зависит от особенностей эксплуатации.

Дорогая резина далеко не всегда отличается долговечностью. Обычно производители в этом случае делают упор на мягкость, снижение шумности движения и комфорт езды, вследствие чего показатели устойчивости к изнашиванию ухудшаются.

Рейтинг самых износостойких летних шин

Составленный нами перечень на 100% точность не претендует, но он создан на основе отзывов покупателей, тестов и профессиональных обзоров специалистов. А потому им можно руководствоваться, выбирая самые износостойкие летние шины.

Для легковых автомобилей

Именно эта категория у покупателей популярнее всего. Судя по отчетам российских ретейлеров, чаще всего автомобилистам интересна недорогая и долговечная резина. ТОП из этой группы мы и будем рассматривать.

«Кама» 217 – первое место

Про ее устойчивость к изнашиванию ходят легенды – у таксистов покрышки этой модели «выхаживали» по 120-130 тысяч, причем к этому сроку остаток протектора был чуть менее 2 мм. Если же автолюбитель ездит преимущественно по грунтовым дорогам, шины могут преодолеть показатель и 150 тысяч.

«Кама» 217

«Кама» 217

Характеристики
Скоростной индексH (210 км/ч)
Нагрузка82
Технология Runflat («нулевое давление»)
Рисунок протектораУниверсальный, ненаправленный, симметричный
Типоразмеры175/70 R13 – 175/65 R14

На момент написания статьи стоимость одной шины – около 2.6 тыс. рублей (зависит от региона). Достоинства – легендарная износостойкость и прочность к ударам, а также уверенная проходимость по грязи. Недаром эти износостойкие летние шины активно используются в сельской местности, на автомобилях с кузовом типа «универсал».

Недостатки уже указывались выше – «никакой» комфорт, а также сложная балансировка (попадаются колеса «яйцом» прямо с завода), слабая стойкость бокового корда.

По истечении трех-четырех сезонов эксплуатации резина становится «пластиковой», покрываясь сеткой мелких трещин. Эксплуатировать ее нежелательно.

Несмотря на все недостатки, это самые износостойкие летние шины 2021 года.

«Белшина» Бел-100

Еще один износоустойчивый рекордсмен, на сей раз – из Белоруссии. По сравнению с «камской» резиной эти покрышки несколько мягче, а оттого комфортнее при эксплуатации. Таксисты, проходившие за лето более 50 тысяч, уверяют, что протектора еще оставалось не менее 2/3.

«Белшина» Бел-100

«Белшина» Бел-100

Характеристики
Скоростной индексT (190 км/ч)
Нагрузка82
Технология Runflat («нулевое давление»)
Рисунок протектораУниверсальный, ненаправленный, симметричный
Типоразмеры175/70 R13

Одна покрышка стоит около 2.7 тыс. рублей. Помимо износостойкости, к достоинствам относится хорошая балансировка. Недостатки – шум, а также плохая (несмотря на рисунок протектора) проходимость по грязи и мокрой траве. Но для легкового авто это не так существенно.

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Несмотря на «зарубежность», дешевле обеих предыдущих моделей – цена одной шины стартует от 2.3 тыс. рублей.

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Характеристики
Скоростной индексH (210 км/ч), V (240 км/ч)
Нагрузка90
Технология Runflat («нулевое давление»)
Рисунок протектораНаправленный, асимметричный, дорожного типа
Типоразмеры175/70 R13 – 255/45 R18

Это не самая износостойкая летняя резина, так как ходит по 70-80 тысяч, но ее покупка выглядит более выгодным вариантом. Шины тише, в их случае в разы больше типоразмеров, лучше управляемость и курсовая устойчивость на трассе. Недостаток – резина сугубо асфальтовая, вне дорог с твердым покрытием «встрять» на ней очень легко.

Для кроссоверов и внедорожников

Пожалуй, в этом случае долговечность, с учетом цен 2021 года на большие типоразмеры, еще важнее, и к выбору нужно относится вдумчиво. Летние шины, износостойкость которых рейтинг в статье демонстрирует, одни из лучших.

Kumho Ecowing ES01 KH27

Сравнительно недорогой (стоимость стартует от 3.7 тысяч) и надежный вариант от южнокорейского производителя. Предназначена для кроссоверов и позволяет автовладельцу, если он отнесется к делу без лишнего фанатизма, уверенно чувствовать себя как на асфальте, так и за его пределами.

Kumho Ecowing ES01 KH27

Kumho Ecowing ES01 KH27

Характеристики
Скоростной индексT (190 км/ч), W (270 км/ч)
Нагрузка95
Технология Runflat («нулевое давление»)
Рисунок протектора«Дорожно-универсальный», направленный
Типоразмеры175/60 R14 – 235/50 R17

К достоинствам относят:

  • устойчивость к изнашиванию;
  • стоимость, необычно низкую для таких типоразмеров;
  • сопротивление аквапланированию;
  • проходимость.

Без слабых сторон не обошлось – на разбитом асфальте покрышки шумят, любую неровность проходят жестко, отчего не рекомендуются владельцам авто с несбалансированной подвеской.

Nokian Rockproof

Это самые лучшие и надежные летние шины АТ-формата. Они неплохо себя показывают как в среднетяжелых условиях, так и на «реальном» бездорожье. Развитые боковые грунтозацепы – гарантия выхода из глубокой колеи. На момент написания статьи за одну покрышку просят от 8.7 тыс. руб.

Nokian Rockproof

Nokian Rockproof

Характеристики
Скоростной индексQ (160 км/ч)
Нагрузка112
Технология Runflat («нулевое давление»)
Рисунок протектораВнедорожный, симметричный, ненаправленный
Типоразмеры225/75 R16 – 315/70 R17

Преимуществами этой модели являются:

  • характеристики проходимости, которые для АТ-класса могут быть признаны избыточными;
  • приятная (для такого формата) стоимость.

К недостаткам следует отнести сильный гул на асфальтовых дорогах (легко объясняется рисунком протектора), а также слабую боковину – о поездках по дорогам, куда навалены обломки скальника, лучше забыть.

Также колеса не слишком хорошо переносят стравливание менее одной атмосферы – в таких случаях повышается риск разбортовки прямо по ходу движения (данные с форумов любителей off-road).

BFGoodrich All-Terrain T/A KO2

Еще одни износостойкие летние шины, эксплуатационный рейтинг которых позволяет включить их в этот список. Предназначены они для внедорожников и, по аналогии с предыдущей моделью, относятся к АТ-классу, позволяя преодолевать достаточно тяжелое бездорожье. Стоимость стартует от 13 тысяч рублей.

BFGoodrich All-Terrain T/A KO2

BFGoodrich All-Terrain T/A KO2

Характеристики
Скоростной индексR (170 км/ч)
Нагрузка112
Технология Runflat («нулевое давление»)
Рисунок протектораВнедорожный, симметричный, ненаправленный
Типоразмеры125/55 R15 – 325/85 R20

За счет большего разнообразия типоразмеров эти покрышки подойдут не только «суровым» джипам, но и автомобилям класса SUV, включая сверхпопулярный Duster или «новомодную» Niva Travel. Эта износостойкая летняя АТ-резина импонирует своим покупателям следующими чертами:

  • долговечностью и проходимостью;
  • хорошей для таких размеров балансировкой;
  • крепким и прочным кордом из нескольких слоев;
  • умеренной шумностью на асфальте.

К недостаткам следует отнести чудовищный вес, делающий эти покрышки неподходящими для ежедневной езды (высокие неподрессоренные массы способствуют быстрой «кончине» подвески), высокую стоимость и плохую курсовую устойчивость на асфальте.

Напоследок еще раз подчеркнем, что даже самые долговечные автомобильные летние шины можно быстро «убить» ездой за пределами разрешенного скоростного индекса, хроническими перегрузками, отсутствием схода-развала, а также излишней тягой автомобилиста к «приключениям». Про «великолепные» российские дороги тоже лучше не забывать – одна яма на скорости способна добить и резину, и даже сам автомобиль.