Рейтинг ТОП-10 летних шин для кроссоверов 2021 года

Выбирая модели в рейтинг шин для кроссоверов лето 2021, необходимо включить и покрышки, подходящие для автомобилей повышенной проходимости. Uniroyal Rallye отлично показала себя и на городских улицах, и на автобанах. Модель изготавливается для пикапов, внедорожников, кроссоверов, рассчитана на движение с высокой скоростью, достигающей 270 км/ч.

Рейтинг летних шин для кроссоверов 2021 года помогает автовладельцам сделать правильный выбор и найти такой комплект на жаркий сезон, который будет отвечать всем их требованиям. При составлении ТОПа учтены комментарии экспертов, тесты и мнение покупателей.

ТОП лучших летних шин для кроссоверов

Многие автолюбители придерживаются разумного правила перед покупкой покрышек: изучить информацию в сети и просмотреть имеющиеся там отзывы других владельцев. Анализ представленных на разных ресурсах данных позволил создать ТОП лучших летних шин на кроссоверы, на основании которого значительно проще подобрать комплект резины на жаркий сезон.

10-я позиция: Rapid EcoSaver 235/65 R17 108H

Эта недорогая резина предназначается для среднеразмерных и компактных авто, гарантирует комфорт во время движения и отличается износостойкостью.

Rapid EcoSaver

Rapid EcoSaver

ДизайнТри продольных ребра для курсовой устойчивости
Диаметр, дюймы17
Ширина и высота профиля, мм235/65

Производитель разработал особый рисунок дренажной системы, благодаря которому вода быстро выводится из пятна контакта, предотвращая риск аквапланирования. Объемные продольные канавки справляются даже с большим объемом влаги, плечевые зоны с широкими выемками усиливают маневренность на мокрой трассе.

Автошины обладают стабильными сцепными свойствами, позволяют машине быстро откликаться на изменения положения рулевого колеса. Тихие, отличаются хорошей управляемостью в любых условиях.

9-я позиция: Viatti Bosco H/T 225/65 R17 102V

Обзор летних шин для кроссоверов не позволяет обойти вниманием покрышки, подходящие для шоссейных дорог с участками бездорожья.  Дешевые Viatti Bosco H/T 225/65 R17 — надежная резина, способная прослужить продолжительный срок. Классический дизайн с разделением на 5 рабочих зон повышает износостойкость и курсовую устойчивость. Автомобиль с таким комплектом чутко реагирует на повороты руля.

Viatti Bosco H/T 225/65 R17 102V

Viatti Bosco H/T 225/65 R17 102V

ДизайнНенаправленный, пять продольных ребер
Диаметр, дюймы17
Ширина и высота профиля, мм225/65

К достоинствам этих шин можно отнести экономичность, сопротивление качению минимально, потому расход топлива значительно меньше. Прорези функциональных блоков обеспечивают достаточную подвижность, позволяющую перераспределять давление на пятне контакта, что повышает сцепление с поверхностью и препятствует возникновению аквапланирования.

Широкие блоки плечевых зон помогают при маневрировании, улучшают показатели ускорения и торможения даже на влажной дороге.

8-я позиция: Kormoran SUV Summer 215/65 R16 102H

Отбирая лучшие летние шины для кроссоверов 2021, следует уделить внимание и автопокрышкам, созданным для езды по грунтовке и шоссе. Kormoran SUV Summer 215/65 R16 порадует малым риском аквапланирования, благодаря четырем продольным дренажным канавкам, отличающихся глубиной и шириной. Вода из пятна контакта отводится практически мгновенно, и даже если ездить на большой скорости, качество сцепления не снижается.

Kormoran SUV Summer 215/65 R16 102H

Kormoran SUV Summer 215/65 R16 102H

ДизайнСложный, с плоской центральной частью и наклоненными плечевыми зонами
Диаметр, дюймы16
Ширина и высота профиля, мм215/65

Рисунок протектора выполнен так, чтобы расширить пятно контакта и сократить удельное давление на дорожное покрытие. Такие особенности значительно сокращают износ шин и увеличивают ресурс комплекта, благоприятно влияют на курсовую устойчивость и управляемость.

У покрышек отличная несущая способность и стойкость к механическим повреждениям. Боковины защищены вертикальными ребрами. Современные синтетические материалы помогли сократить вес, не снижая прочие рабочие характеристики.

7-я позиция: MAXXIS AT-980 Bravo 215/75 R15 100/97Q

Немало автовладельцев мечтает об универсальной резине. В рейтинг летних шин для кроссоверов 2021 данная модель вошла за отменную производительность, которую MAXXIS AT-980 Bravo 215/75 R15 демонстрирует и на грунтовых, и на асфальтовых покрытиях.

MAXXIS AT-980 Bravo

MAXXIS AT-980 Bravo

ДизайнАгрессивный, с многочисленными блоками
Диаметр, дюймы15
Ширина и высота профиля, мм215/75

При выборе рисунка протектора производитель озаботился расположением и формой блоков, потому финальный результат отличается надежным сцеплением и прочностью. Стальной корд, использованный для создания каркаса, увеличивает износостойкость.

Резиновая смесь характеризуется значительной прочностью, что влияет на проходимость и маневренность авто.

6-я позиция: Uniroyal Rallye 4×4 Street

Выбирая модели в рейтинг шин для кроссоверов лето 2021, необходимо включить и покрышки, подходящие для автомобилей повышенной проходимости. Uniroyal Rallye отлично показала себя и на городских улицах, и на автобанах. Модель изготавливается для пикапов, внедорожников, кроссоверов, рассчитана на движение с высокой скоростью, достигающей 270 км/ч.

Uniroyal Rallye 4x4 Street

Uniroyal Rallye 4×4 Street

ДизайнСимметричный, направленный, W-образный
Диаметр, дюймы15, 16, 17, 18
Ширина и высота профиля, ммОт 195/80 до 255/55

В центральной части присутствуют стреловидные блоки, позволяющие равномерно распределять нагрузку и обеспечивающие хорошую курсовую устойчивость и управляемость.  Достоинства шины:

  • устойчива к аквапланированию;
  • оснащена специальными водоотводящими каналами;
  • плечевые зоны с широкими блоками обеспечивают максимальное сцепление.

Резина может использоваться на разных типах дорог.

5-я позиция: MICHELIN CrossClimate SUV

Несмотря на то, что в ТОПе рассматривается лучшая летняя резина для кроссовера, и всесезонный товар от компании «Мишлен» достоин высокого положения в выборке. У MICHELIN CrossClimate SUV двойной каркас с дополнительным кордом из синтетических материалов, благодаря чему достигается жесткость и прочность к механическим повреждениям.

MICHELIN CrossClimate SUV

MICHELIN CrossClimate SUV

ДизайнСимметричный
Диаметр, дюймы17
Ширина и высота профиля, мм235/65

Двойной состав резиновой смеси увеличил топливную экономичность и позволил шинам облегать неровности дорожного покрытия для достижения максимального сцепления. Особенности строения каркаса снизили износ и сделали его равномерным. Комплект автопокрышек увеличивает маневренность, сокращает тормозной путь, благоприятно влияет на точность управления. Недостаток только один — больше подходит для северного климата, а не для южных регионов.

4-я позиция: Yokohama Geolandar G94B

В рейтинг летней резины для кроссоверов модель от японского концерна попала за великолепные характеристики. Эксперты отмечают производительность Yokohama Geolandar G94B как на грунтовых дорогах, так и на асфальтированном шоссе. Усиленный каркас из стального корда позволяет комплекту прослужить дольше, благодаря конструкции износ происходит равномерно.

Yokohama Geolandar G94B

Yokohama Geolandar G94B

ДизайнСимметричный с блоками разной функциональности
Диаметр, дюймы17
Ширина и высота профиля, мм235/65

Центральное продольное ребро покрышки отвечает за курсовую устойчивость и чуткое реагирование на положение руля при движении на большой скорости. Боковые блоки улучшают тяговые характеристики и оптимизируют распределение нагрузки по пятну контакта.

Автошина разрабатывалась специально для внедорожников, потому отличается надежностью и экономичностью.

3-я позиция: Interstate Sport SUV GT 215/65 R16 102H

В рейтинг летних шин для кроссоверов 2021 вошла и продукция компании из Нидерландов, предназначенная для внедорожников и других авто из категории, которые эксплуатируются на трассах с твердым покрытием. Недорогая цена и прекрасные характеристики делают их фаворитом.

Interstate Sport SUV GT

Interstate Sport SUV GT

ДизайнСимметричный с тремя центральными ребрами и двумя плечевыми зонами
Диаметр, дюймы16
Ширина и высота профиля, мм215/65

Рисунок протектора представляет собой сочетание интересных решений. В центре находится зона, которая не прерывается на всем протяжении, благодаря чему у комплекта резины отличная курсовая устойчивость даже на высокой скорости, машина будет мгновенно откликаться на поворот рулевого колеса. Водоотводные каналы поперечные, изогнутой формы, усиливающей циркуляцию влаги по пятну контакта, что сокращает риск аквапланирования в дождь.

Покрышки отличаются слабой шумностью. Усиленная конструкция боковин улучшает сцепление при вхождении в поворот и способствует равномерному износу. Обод создан так, чтобы защитить автомобильные диски крупного размера от повреждений.

2-я позиция: Zeetex SU1000 VFM 215/65 R16 102V

На предпоследнем месте ТОПа летних шин для кроссоверов находятся автопокрышки от производителя «Зитекс» из Китая. Они оптимальны для внедорожников и аналогичных авто, не покидающих асфальтированные дороги.

Zeetex SU1000 VFM

Zeetex SU1000 VFM

ДизайнЗакрытый с увеличенными блоками и жесткостью
Диаметр, дюймы16
Ширина и высота профиля, мм215/65

Продольные ребра устойчивы к деформации, конструкция плечевых блоков помогает удерживать курс на значительной скорости. Дренажные канавки препятствуют возникновению эффекта аквапланирования в дождливую погоду, а поперечные ламели позволяют не терять контроля над автомобилем при ускорении или во время торможения, даже если покрытие мокрое и сцепление с поверхностью не самое лучшее.

Покрышки характеризуются малой шумностью и вибрацией, экономичны  и хороши как для трасс, так и для городских условий.

1-я позиция: Headway HR805 215/70 R16 104H

Эксперты и владельцы автомобилей сходятся в том, что лучшие летние шины на кроссовер — продукция китайского бренда «Хедвей». Headway HR805 подходят большинству среднеразмерных легковых машин, обеспечивая при движении акустический комфорт, курсовую устойчивость и безопасность.

Headway HR805

Headway HR805

Тип рисунка протектораСимметричный, ненаправленный с S-образными прорезями
Диаметр, дюймы16
Ширина и высота профиля, мм215/70

Особенность дизайна повышает продольное сцепление, не увеличивая сопротивления качению, благодаря чему достигается минимальная вибрация, автошина не будет сильно шуметь. Широкое центральное ребро жесткое и не боится деформации, обеспечивает стабильность при движении на скорости. Массивные плечевые блоки отвечают за маневренность и быструю реакцию на перемену положения руля.

В ТОП-10 летних шин для кроссоверов данная модель попала за сочетание характеристик с привлекательной стоимостью. Бюджетный комплект прослужит долго, не вызывая нареканий.

Определяясь с покупкой, нужно четко представлять себе, на каких трассах предполагается использование машины. В городских условиях внедорожнику не понадобится резина, которая позволит выбираться из глубоких ям на бездорожье, она окажется шумной и может сказаться на расходе горючего. Сравнение нескольких вариантов поможет сделать выгодную покупку.