Виды зимних шин «КАМА»: плюсы и минусы, отзывы владельцев

«Классический» вариант для зимы. Все отзывы о резине «Кама»-505 (она же «Ирбис») сходятся в одном: модель – «крепкий середнячок», для такой стоимости ничего лучше не найти. Опытные покупатели советуют проводить обкатку 130-200 км. Тогда шиповать резину повторно не придется.

Так как холода на большей части России стоят минимум полгода, бурные обсуждения между автовладельцами касаются выбора подходящей резины. От этого напрямую зависит дорожная безопасность. Рассмотрим отзывы о зимней резине «Кама», чтобы понять, насколько она подходит для эксплуатации в условиях снега и гололеда.

Достоинства и недостатки зимней резины «Кама»

Проанализировав мнения покупателей, мы узнали, что нравится потребителям в покрышках Нижнекамского завода, а что – нет, составив краткий обзор в виде таблицы:

Положительные характеристикиНедостатки
Бюджетность, прочность, долговечность, распространенность. Водителям нравится поведение шин на льду, снежной каше и асфальтеНарекания по балансировке, долговечности шипов, оптимальности подбора резиновой смеси

Виды зимних шин «КАМА»

Не всегда Нижнекамский производитель баловал покупателей разнообразием. Еще 10-15 лет назад отзывы владельцев о зимней резине «Кама» касались максимум двух-трех моделей «шиповки». Но качество и ассортимент улучшились.

Шипованные

Самые популярные автошины для российской зимы. Столь частый выбор владельцев авто неслучаен:

  • устойчивость на обледеневшей дороге;
  • размеры, включая r12 и r13, до r16 и больше;
  • невысокая стоимость.
Зимняя резина «Кама»

Зимняя резина «Кама»

Отзывы выделяют и недостатки – не на всех моделях шипы переживают больше трех зим и предоставляют посредственный уровень акустического комфорта.

Нешипованные

Ошиповка в условиях города нужна все реже. Отзывы о шинах «Кама» «зима» фрикционного типа раскрывают все их плюсы: «голая» резина российского производства предсказуемо ведет себя на льду, а также вывозит машину из снежной каши и при этом не шумит.

Рейтинг лучших зимних шин «Кама»

В этот обзор мы включили популярные покрышки, которые российские автомобилисты выбирают чаще всего. Потребительские отзывы помогут покупателям сделать выбор.   

Автомобильная шина «Кама Евро»-519 зимняя шипованная

Распространенные и дешевые покрышки. Все отзывы о зимней резине «Кама»-519 доказывают характеристики, заявленные производителем.

ПреимуществаНедостаткиПопулярный типоразмер
Зацеп на льду, в снежной каше. Недорогая, распространенная, устойчива к ударам на скоростиТребует обкатки (не менее 150 км), иначе шипы могут вылететь уже ко второму сезону205/75 16
«Кама»-519

«Кама»-519

В этом случае отзывы о шипованной резине «Кама» лишь подтверждают вышесказанное. Такую устойчивость на обледеневшей дороге демонстрирует не каждая импортная модель.

Автомобильная шина «Кама»-505 зимняя шипованная

«Классический» вариант для зимы. Все отзывы о резине «Кама»-505 (она же «Ирбис») сходятся в одном: модель – «крепкий середнячок», для такой стоимости ничего лучше не найти.

Опытные покупатели советуют проводить обкатку 130-200 км. Тогда шиповать резину повторно не придется.
Положительные характеристикиНедостаткиПопулярный типоразмер
Поведение на льду, высокая проходимость по снегу. Дешевая и распространенная, износоустойчиваяПосредственная курсовая устойчивость, плавающее качество резиновой смеси, возможны сложности с балансировкой, шумность на асфальте175/65 13

Старые покрышки можно не шиповать, а использовать в качестве эрзаца MT-моделей (грязевых шин). Из обычной легковушки внедорожник они не сделают, но позволят без особых проблем проехать по размытой грунтовой дороге там, где обычные шоссейные модели окажутся бессильны.

«Кама»-505

«Кама»-505

Как можно заметить, отзывы о зимних шинах «Кама Ирбис» подчеркивают их износостойкость, бюджетность, хорошие эксплуатационные характеристики.

Автомобильная шина «Кама»-503 135/80 R12 68Q зимняя шипованная

Дешевые покрышки, востребованные среди обладателей бюджетных малолитражных авто. «Кама»-503 позволяет их владельцам уверенно себя чувствовать на заснеженных трассах и обледеневших зимних подъемах.

Положительные характеристикиНедостаткиИные распространенные типоразмеры
Самый недорогой вариант такого радиуса. Одинаковая устойчивость на льду, укатанном снеге, асфальте. Неплохая проходимость в снежной кашеШумность, массовые жалобы на быстрый вылет шипов (от 14 до 15% в первый же сезон)175 65 Р13
«Кама»-503

«Кама»-503

Отзывы о зимних шинах «Кама» лишь подтверждают проходимость и устойчивость на всех типах дорожного покрытия.

Автомобильная шина «Кама Евро»-518 155/65 R13 73T зимняя шипованная

Еще одна недорогая модель. Евро-518 в этом типоразмере подходит для большинства малолитражных авто, распространенных в России.

ПреимуществаНедостаткиДругие распространенные виды
Прочность, долговечность шипов. Проходимость по снежным колеям и кашеЕсть модели более дешевые («Ирбис», тип 515), легкий срыв в пробуксовку на льду, посредственная курсовая устойчивость, шумность185/60 Р14, 175/60 R14
«Кама»-518

«Кама»-518

Здесь отчетливо видно, насколько отзывы владельцев о зимней резине «Кама» этой модели «сдержаны», и какой рейтинг они ей дают. Начинающим водителям, не имеющим опыта езды по обледеневшим дорогам, выбирать покрышку не стоит.

Автомобильная шина Kama Euro LCV-520 205/75 R16C 110/108R зимняя

В указанном размере – утилитарный, дешевый вариант для «Газели», а также кроссоверов и автомобилей класса SUV. Для владельцев последних шины модели 520 – способ сэкономить, не потеряв в ходовых качествах.

Также эта зимняя резина 15-го радиуса, как и любая шипованная «Кама», отзывы о которой мы собрали, отличается долговечностью. Автомобилисту не придется ежегодно думать о недешевых «обновках» для транспортного средства.

ПреимуществаНедостаткиДругие распространенные виды
Российские покупатели оценивают мягкость (сберегает подвеску), терпимую шумность, проходимость, устойчивость на обледеневшем дорожном покрытииСклонность к потере шипов (частично решается бережной обкаткой)185-195/75 R15 и 215/65 Р15

 

«Кама»-520

«Кама»-520

В этом случае отзывы о зимних шинах «Кама» показывают, что покрышки эти популярны среди владельцев «Газелей» и аналогичных транспортных средств. Они дешевы, практичны, не боятся перегрузов, что доказывают и тесты автомобильных издательств.

Отзывы автовладельцев о зимней резине «Кама»

Подытожим вышесказанное, собрав «среднестатистические» плюсы и минусы моделей. Зимняя фрикционная и шипованная резина «Кама», отзывы о которой мы собрали, приятно выделяется стоимостью, но бюджетность – не единственная причина покупки.

Общие отзывы

Общие отзывы

Автомобилисты в один голос отмечают выгодное соотношение цены и качества. Отзывы о зимней резине «Кама» еще раз подтверждают, что в бюджетном ценовом сегменте у продукции Нижнекамского завода конкурентов нет.