Когда лучше покупать летние шины со скидкой — рекомендации по выбору и покупке резины

В вопросе приобретения автомобильных зимних и летних шин эксперты советуют брать зимнюю резину летом, а вот покупать летние шины рекомендуют в зимний период, хотя бы потому, что зимой летние шины дешевле. 

Летние шины для автомобиля бывают самыми разными и имеют свои особенности по назначению, принципу изготовления и реагированию на температурный режим.

Виды летних шин

Летние шины бывают разных видов:

  • Шоссейная летняя резина предназначена для использования на большинстве дорог, производят мало шума, но не рекомендуется для эксплуатации по весне и осени, а также по плохому дорожному покрытию.
  • Всесезонные шины используются практически в любое время года, но достойное управление обеспечивают лишь при отсутствии снега и способны выдержать весьма небольшую низкую температуру, всего -7 градусов.
  • Спортивные шины изготовлены для уверенного контроля над дорогой при большой скорости. Их производят из более твердых материалов, что снижает удобство вождения, но обеспечивает большее сцепление с дорогой.
Виды рисунка протектора

Виды рисунка протектора

Также покрышки различаются рисунком протектора. В отличие от рисунка зимних шин, для летней резины он обладает меньшей глубиной и обязательно должен иметь водоотводные канавки. А еще он может быть:

  • симметричным – отличается универсальностью;
  • симметричным направленным – наиболее приемлем для дождливой погоды;
  • асимметричным – может использоваться как при сухом, так и влажном дорожном покрытии;
  • асимметричным направленным – предназначен для спортивных авто и большой скорости.
Желательно подбирать резину, максимально приближенную к условиям ее эксплуатации. Это даст водителю большую уверенность на дороге.

Как определить размер летних шин

Размер летних шин для автомобиля регламентируется типоразмером, который можно найти в документации к авто или на сайте производителя. Он является главным критерием при замене автошин.
Это своего рода код, состоящий из букв и цифр. Первая цифра этого кода говорит о ширине профиля, вторая – о серии. Проще говоря, это процентная высота от ширины профиля. Буква R в типоразмере говорит о конструкции вашего автомобиля, а именно о том, как радиально расположен корд каркаса в вашем железном коне. Ну и буквы Rx показывают диаметр диска, которому соответствует шина, ведь на большой диск нельзя надеть маленькую шину, и наоборот.

Как определить размер летних шин

Как определить размер летних шин

Также размер летней резины можно определить по маркировке вашего транспортного средства согласно таблицам, предоставленным производителем. В них указаны те размеры шин, которые допустимы для вашего авто. Помимо этого, данную информацию можно выяснить онлайн, с помощью шинного калькулятора.

Когда лучше покупать летние шины

В вопросе приобретения автомобильных зимних и летних шин эксперты советуют брать зимнюю резину летом, а вот покупать летние шины рекомендуют в зимний период, хотя бы потому, что зимой летние шины дешевле.

Необходимо отметить, что лучше покупать летние шины со скидкой в специализированных магазинах, которые предлагают данный бонус.

Рекомендации по выбору резины

Выбор летних шин для автомобиля – весьма серьезный и ответственный шаг и купить по-настоящему нужную и подходящую резину не так просто.

Выбор резины для авто

Выбор резины для авто

Прежде чем покупать летнюю резину, необходимо учесть множество факторов, от которых зависит ваше уверенное положение на дороге:

  • Нужно четко понимать, какого размера нужны покрышки именно вашему автомобилю.
  • Необходимо определиться с функциональностью и областью применения. Вы должны решить для себя, по каким дорогам чаще всего будете совершать поездки — если по городу, то вполне можете остановить свой выбор на шоссейной резине.
  • Также не стоит забывать о соотношении цены и качества. Не стоит гнаться за дешевыми и самыми низкими ценами на летние шины, потому что «скупой платит дважды». Но также вряд ли стоит использовать шины самых дорогих и знаменитых брендов для поездки на дачу – достаточно просто найти тот специализированный магазин, где дешевле покупать летнюю резину.

В любом случае помните, что лучше всего покупать летнюю резину дешево в любое время и в любом месте. Главное, чтобы резина полностью соответствовала вашему автомобилю, а от шин на машине и хорошего сцепления с дорогой зачастую зависит ваша жизнь.