Какие шины лучше: «Матадор», «Йокогама» или «Сава»

«Матадор» поставляет летние шины с ассиметричным и симметричным рисунком. Глубокие опоясывающие канавки дренажной системы отводят большие массы воды, что важно в Средних и Северных широтах России. В производстве покрышек компания уделяет особое внимание составу резинового замеса: шинные инженеры подбирают экологически чистые материалы, выдерживающие высокие плюсовые температуры. Резина Mаtador отлично проявляет себя на старте и замедлении, обеспечивает наилучшую управляемость, долго не истирается.

Разнообразие колесной резины тысяч производителей ставит автовладельцев в тупик. Водители хотят для своей машины идеальные покрышки: долговечные, недорогие, нешумные. Какие шины лучше среди продуктов известных брендов «Матадор», «Йокогама» или «Сава», скажет далеко не всякий профессионал. Вопрос требует изучения.

Основные критерии выбора шин для авто

Чаще всего выбор покрышек собственники доверяют консультанту в магазине либо работнику шиномонтажной мастерской. Но при идеальном подходе владельцу стоит иметь собственные базовые знания по характеристикам товара, правилам подбора.

Покупая автошины, опирайтесь на следующие параметры:

  • Класс автомобиля. Кроссоверы, пикапы, седаны, минивэны предъявляют к скатам разные требования.
  • Размерность. Посадочный диаметр, ширина и высота профиля должны соответствовать размеру диска вашей машины, габаритам колесной арки. Типоразмеры и допустимые отклонения рекомендует автопроизводитель.
  • Индекс скорости. Если на спидометре вашего авто крайняя правая отметка, например, 200 км/ч, то не стоит покупать покрышки с индексами P, Q, R, S, T, S, так как на таких скатах максимально допустимая скорость от 150 до 180 км/ч.
  • Индекс грузоподъемности. Шинные инженеры указывают параметр двух- или трехзначной цифрой и в килограммах. Индекс показывает допустимую нагрузку на одно колесо. Узнайте в техпаспорте массу своего авто с пассажирами и грузом, разделите на 4, выберите покрышку с грузоподъемностью не ниже полученного показателя.
  • Сезонность. Конструкция авторезины, компаунд рассчитаны на эксплуатацию машины в разные времена года: мягкая зимняя шина не выдержит летнего зноя, равно как и летняя задубеет на морозе.
  • Стиль вождения. Спокойные поездки по городским улицам и спортивные заезды потребуют резину с разными характеристиками.
  • Рисунок протектора. Замысловатые геометрические фигурки блоков, канавки — не плод художественной фантазии инженеров. В зависимости от «узора» автошина будет выполнять определенную функцию: грести снег, отводить воду, преодолевать гололед. Изучите типы протекторных рисунков (их всего четыре). Подберите под задачи, которые будут выполнять ваши скаты.
Шины «Матадор»

Шины «Матадор»

Обращайте также внимание на уровень шума изделий. Он указан на стикере: на пиктограмме вы увидите изображение покрышки, динамика и три полоски. Если закрашена одна полоска – уровень шума от авторезины ниже нормы, две – средний уровень, три – шины раздражающе шумные. Последние, к слову, запрещены в Европе.

Сравнение шин «Матадор», «Йокогама» и «Сава»

Выбирать из лучших сложно. Все три производителя – сильнейшие игроки на мировом рынке шинной индустрии:

  • Matador – компания базируется в Словакии, но с 2008 года принадлежит немецкому гиганту Continental A.G.
  • Sava – словенский изготовитель, который в 1998 году был поглощен компанией Goodyear.
  • Yokohama – предприятие с богатой историей и опытом вынесло свои производственные площадки в Европу, Америку, Россию (город Липецк).

Для сравнения продукта независимые эксперты и автолюбители учитывают шумность покрышек, управляемость на мокром, скользком и сухом покрытии, сцепление с дорогой, аквапланирование.

Летняя резина

«Матадор» поставляет летние шины с ассиметричным и симметричным рисунком. Глубокие опоясывающие канавки дренажной системы отводят большие массы воды, что важно в Средних и Северных широтах России. В производстве покрышек компания уделяет особое внимание составу резинового замеса: шинные инженеры подбирают экологически чистые материалы, выдерживающие высокие плюсовые температуры. Резина Mаtador отлично проявляет себя на старте и замедлении, обеспечивает наилучшую управляемость, долго не истирается.

Внешний вид резины «Матадор»

Внешний вид резины «Матадор»

Решить, какие шины лучше – «Матадор» или «Йокогама» – невозможно без обзора последней марки.

Шины Yokohama произведены на новейшем оборудовании с упором на комфорт и безопасность управления. Покрышки предназначены для автомобилей разного класса, выбор типоразмеров обширен.

Преимущества японского продукта:

  • отменные характеристики на сухом и мокром треке;
  • акустический комфорт;
  • мгновенная реакция на руль;
  • устойчивость в поворотах.

Шинное предприятие «Сава» в разработке летних покрышек приоритетной задачей поставило достойное качество за приемлемую цену. Авторезина Sava отличается высокой износоустойчивостью, сопротивлением механическим воздействиям: этому способствует усиленный корд изделий.

Шины «Сава»

Шины «Сава»

До 60 тыс. км пробега заметного истирания протекторного рисунка (часто – четырехреберного) не наблюдается, поэтому экономные водители выбирают автошины «Сава». Даже при максимальном пробеге динамические и тормозные качества не теряются. Дизайн беговой дорожки, продольные и радиальные прорези, канавки в стиле «бумеранг» обеспечивают высушивание пятна контакта.

Всесезонка

Покрышки «Сава» для всесезонного применения соответствуют международному стандарту EAQF. Оптимизированный состав резиновой смеси позволяет шинам работать в широком температурном коридоре. Покрышки не накапливают тепло, обеспечивают плотное прилегание резины к дороге, служат долгое время. При этом уровень шума находится на низшей отметке.

В ассортименте японской корпорации «Йокогама» не последнее место занимают шины всесезонного использования. Одной из первых компания стала включать в состав компаунда натуральное апельсиновое масло. Покрышки со сбалансированным и однородным резиновым составом остаются эластичными при минусе на термометре, в то же время не размягчаются в жару. Предназначенные для малых и тяжелых внедорожников и кроссоверов, шины уверенно ведут транспорт по воде и снежной каше.

Резина «Йокогама»

Резина «Йокогама»

Всесезонка «Матадор» с двойным синтетическим кордом отличается прочной конструкцией, универсальностью применения, сниженным сопротивлением качению. Резиновый наполнитель между слоями корда и брекер из стальных нитей повысили отвод тепла от конструкции и снизили вес изделий. Шины служат долго, демонстрируя хорошие ездовые характеристики.

Зимние шины

Шинная компания «Матадор» производит так называемые скандинавский и европейский виды зимней резины:

  • Первая предназначена для суровых условий с высокими снегами, частыми обледенениями дорог.
  • Второй тип лучше проявляет себя в умеренном климате.
Однако оба варианта обеспечивают отменную проходимость по сложным трассам, завидную управляемость. Особенность зимних скатов из Словакии – эффективное самоочищение.

Компания «Сава» работает по технологиям североамериканской Goodyear. Уникальный состав резиновой смеси не позволяет покрышкам дубеть даже в самые сильные морозы. Дизайн зимней продукции часто V-образный симметричный, высота протектора – не менее 8 мм.

Фирма «Йокогама» делает жесткое центральное ребро на зимних скатах, располагает боковые ламели под углом 90°. Такое решение обеспечивает отличные сцепные и проходимые качества по заснеженным трассам.

Шипованные

Гнезда шипов японской резины «Йокогама» выполнены по технологии, не позволяющей терять элементы на обледенелом полотне. Этому способствует многослойная конструкция: верхний слой мягкий, под ним – твердый, удерживающий шипы даже при интенсивной езде на высоких скоростях.

Резина «Сава»

Резина «Сава»

Максимальный коэффициент сцепления и у продукции компании «Сава». Зацепляющие шестигранные детали внедрены по технологии ActiveStud. Автошины с грамотной ошиповкой показывают лучшие результаты по передвижению и торможению на льду.

«Матадор» поставляет на рынок покрышки с большим количеством расположенных в 5-6 рядов шипов. Несмотря на металлические элементы, резина, по отзывам пользователей, не шумная. Но за сезон можно растерять до 20% зацепов.

Липучка

Металлические вставки во фрикционной резине «Йокогама» заменены извилистыми канавками. Благодаря этому скаты буквально «присасываются» ко льду и укатанному снегу. А машина сохраняет стабильный ход по прямой траектории, уверенно вписывается в повороты.

Шины «Йокогама»

Шины «Йокогама»

Покрышки «Матадор» на липучках показали достойные результаты на укатанном до блеска льду и снегу. Этому способствуют разнонаправленные ломанные линии, которые идут вдобавок к глубокому протектору.

Какая фрикционная резина лучше – «Сава» или «Матадор» – показали тесты, проводимые независимыми экспертами. Нешипованные автошины словенского изготовителя характеризуются интересной схемой взаимозацепляющихся ламелей длиной 28 мм каждая. Протекторные прорези формируют на снегу острые сцепные кромки, поэтому автомобиль без скольжения проходит рыхлый снег и гололед.

Какие шины лучше по отзывам автовладельцев

Водители делятся своим мнением относительно шин разных производителей. На сайте PartReview размещены результаты опросов пользователей. На вопрос, какие шины лучше, «Йокогама» или «Матадор», большинство автовладельцев отдали голоса за японский бренд. Продукция Yokohama заняла 6-е место в рейтинге пользователей, Matador оказался на 12-е строчке.

Отзывы о покрышках «Йокогама»:

Отзывы о покрышках «Йокогама»

Отзывы о покрышках «Йокогама»

Отзывы о шинах «Йокогама»

Отзывы о шинах «Йокогама»

Отзывы о резине «Йокогама»

Отзывы о резине «Йокогама»

Отвечая, какая резина лучше, «Сава» или «Матадор», собственники присудили изделиям одинаковое количество баллов – 4,1 из 5.

Мнения пользователей о шинах «Сава»:

Мнения пользователей о шинах «Сава»

Мнения пользователей о шинах «Сава»

Мнения пользователей о резине «Сава»

Мнения пользователей о резине «Сава»

Мнения пользователей о покрышках «Сава»

Мнения пользователей о покрышках «Сава»

«Матадор» в отзывах покупателей:

Отзывы о шинах «Матадор»

Отзывы о шинах «Матадор»

Отзывы о резине «Матадор»

Отзывы о резине «Матадор»

Мнения о покрышках «Матадор»

Мнения о покрышках «Матадор»

Из трех представленных производителей автомобилисты, судя по отзывам, выбирают японскую авторезину «Йокогама».