Сравнение шин «Данлоп» и «Йокогама»

Сравнение шин «Йокогама» и «Данлоп» сводится к выбору между британским качеством и японскими скоростными характеристиками. Это равнозначное решение, потому что продукция обоих брендов достойна высоких оценок.

При выборе шин важно учитывать манеру вождения, личные предпочтения, класс автомобиля, регион использования и, конечно, бренд. Каждый автовладелец сам решает, доверять ли британским или японским производителям. Вечный спор, что лучше: резина «Данлоп» или «Йокогама» так и не дал однозначного ответа. Эксперты считают, что ряд моделей Dunlop опережает Yokohama по рабочим характеристикам. А интернет-оценки покупателей отдают пальму первенства японцам.

Достоинства и недостатки шин Данлоп

История бренда началась в XIX веке. Революционные открытия в производстве шин принадлежат инженерам Dunlop. Они первыми применили нейлоновый корд, придумали разделять рисунок протектора на несколько продольных дорожек, открыли эффект аквапланирования в 1960 году и занялись его устранением.

При производстве современных моделей «Данлопа» применяют запатентованные технологии шумозащиты, повышения курсовой устойчивости и функция RunOnFlat Tyres. Последняя позволяет проехать 50 миль с проколотой шиной. Продукцию Dunlop производят на заводах Bridgestone и GoodYear. Бренд входит в американскую шинную корпорацию, занимающую 2-е место в мировом рейтинге.

К достоинствам относят:

  • долговечность;
  • использование новых технологий;
  • хорошую продольную и поперечную устойчивость.

Некоторые автолюбители находят минусы:

  • слишком мягкий корд;
  • ухудшение управляемости на высоких скоростях.

Продукцию Dunlop эксперты относят к премиум-классу.

Плюсы и минусы резины Йокогама

В топе мировых шинных брендов Yokohama занимает 7-е место. Корпорация создана в 1917 году при слиянии японской и американской компаний. Производство начиналось с завода Хиранума, а сегодня продолжается не только на территории Японии, но и в других странах, в том числе в России.

Новые шины Dunlop

Новые шины Dunlop

При создании новых моделей в линейке «Йокогамы» используют научные разработки собственного исследовательского центра, тестируют изделия на полигонах и спортивных соревнованиях. Бренд – спонсор мировых чемпионатов по автогонкам, официальный поставщик Toyota, Mercedes Benz и Porsche.

Плюсы продукции бренда:

  • широкий модельный ряд для разных размеров колес;
  • отличные скоростные характеристики изделий.
Недостатками скатов некоторые считают малую износостойкость, но основная масса покупателей видит только достоинства.

Сравнительный анализ

Шины Dunlop и Yokohama – постоянные участники независимых испытаний. Эксперты именитых автомобильных журналов любят отбирать эти скаты в качестве образцов для составления собственных рейтингов. Чтобы разобраться, что лучше: резина «Данлоп» или «Йокогама», рекомендуется ознакомиться с результатами тестов профессиональных издательств.

Зимней резины Данлоп и Йокогама

Несмотря на схожие типоразмеры, зимние образцы Dunlop и Yokohama редко участвуют в испытаниях вместе. Вот почему сравнение шин «Йокогама» и «Данлоп» можно сделать только гипотетически. Модели обеих марок у профессионалов получают высокие оценки.

Например, в 2019 году в тесте нешипованных шин 225/45 R17 британского издательства Auto Express Dunlop SP Winter Sport 5 заняла 4-е место из 10. Эксперты назвали ее тихой, экономичной и устойчивой на снегу. А в 2020 году по результатам испытаний шипованных шин 215/65 R16 издательства «За рулем» Yokohama Ice Guard IG65 поднялась на 5-ю позицию из 14. Эксперты обнаружили хороший разгон и торможение, невысокое сопротивление качению и высокую проходимость.

Летних шин Данлоп и Йокогама

В 2020 году немецкое издание Auto Zeitung провело сравнительный тест 20 скатов в размере 225/50 R17 по 13 критериям. В числе участников были премиум-бренды, недорогие китайские шины, а также «Данлоп» и «Йокогама». По результатам испытаний Dunlop Sport BluResponse заняла 7-е место, а Yokohama Bluearth AE50 — только 11-е.

Шины Данлоп

Шины Данлоп

Если сравнивать 2 конкретные модели, то преимущество «Данлопа» очевидно.

Какие шины лучше: Dunlop или Yokohama по отзывам владельцев

Покупатели выставляют британскому бренду 4,3 балла, а японскому – 4,4 по 5-балльной шкале. При таких незначительных колебаниях сложно сказать, что лучше. Тем более, что у обоих брендов в модельных линейках есть настоящие хиты, оцениваемые автолюбителями на 5 баллов из 5.

Сравнение шин «Йокогама» и «Данлоп» сводится к выбору между британским качеством и японскими скоростными характеристиками. Это равнозначное решение, потому что продукция обоих брендов достойна высоких оценок.