Как выбрать летние шины на легковое авто — характеристики покрышек, на что нужно обращать внимание при покупке резины

Чтобы правильно выбрать летнюю резину для автомобиля, следует учитывать ее параметры. Желательно придерживаться рекомендованных значений от производителя. При несоблюдении может изменится в худшую сторону расход топлива, шумность и курсовая устойчивость транспортного средства.

По завершению зимнего сезона на автомобиле необходимо поменять колеса. Поэтому важно знать, как выбрать летние шины. Полагаться в этом вопросе рекомендуется на характеристики изделия и стиль вождения, а не на его стоимость.

Виды летних шин

Если к подбору зимних покрышек водителю относятся тщательно, то для теплой погоды часто покупают изделия подешевле или продолжают ездить на бывшей резине. От этого может пострадать маневренность и сцепление колеса с дорогой. Зимние модели еще изнашиваются в 2 раза быстрее от жары. Поэтому если надо выбрать летние шины на легковое авто, важно знать их разновидности.

Шоссейные

Стандартный вариант для движения по большинству дорог. Шины имеют специфические продольные ламели, которые быстро удаляют влагу из канавок. Шоссейные покрышки отличаются низким уровнем шумности, что обеспечивает акустический комфорт для длительных поездок в летом.

Минусы этой резины — низкая проходимость по бездорожью. Плохие сцепные свойства весной, осенью и во время легких заморозков.

Всесезонные

Если требуется выбрать шины для автомобиля на лето и зиму, то подойдут универсальные. Они имеют посредственные характеристики и предназначены лишь для умеренного климата без сильных морозов или жары. Они не подойдут для поездок по льду и рыхлому снегу.

Виды шин для автомобиля

Виды шин для автомобиля

Всесезонная резина сохраняет эластичность и сцепные свойства при температуре до – 7 °C. Если минус будет выше, то покрышка дубеет и теряет свои сцепные свойства.

Спортивные

Этот вид изделий популярен среди автолюбителей с агрессивным стилем вождения. Резину изготавливают из особой каучуковой смеси. В конструкции корда колеса используются твердые материалы. Рисунок протектора простой без нагромождений:

  • неглубокие продольные канавки;
  • жесткое центральное ребро;
  • маленькая сеть поперечных ламелей.

Благодаря такой конструкции обеспечивается хорошая устойчивость и управляемость при скоростной езде.

Спортивные шины

Спортивные шины

Но есть и минусы. Из-за жесткости протектора комфортные поездки возможны только по ровному асфальту. На дорожном полотне даже с небольшими выбоинами колесо хуже поглощает удары, плохо держит контакт с поверхностью.

В дождь спортивные шины следует использовать с осторожностью, так как дренажных канавок немного и есть высокий риск аквапланирования.

Характеристики

Чтобы правильно выбрать летнюю резину для автомобиля, следует учитывать ее параметры. Желательно придерживаться рекомендованных значений от производителя.

Характеристики летних шин

Характеристики летних шин

При несоблюдении может изменится в худшую сторону расход топлива, шумность и курсовая устойчивость транспортного средства.

Протектор

От его рисунка зависит проходимость машины по пересеченной местности, устойчивость на поворотах, динамика, водоотвод и сцепление с мокрой трассой.

Протектор обычно жесткий, так как резина быстро нагревается на теплом асфальте и «плывет».

Симметричный ненаправленный

Стандартный рисунок покрышки для машин бюджетного и среднеценового сегмента. Отличительная характеристика протектора — мягкая боковая сторона. Благодаря такой конструкции обеспечивается:

  • низкий уровень генерируемого шума;
  • плавный ход по шероховатой поверхности полотна;
  • удобство в управлении автомобиля;
  • стойкость к аквапланированию;
  • хорошее сопротивление к износу.

Протектор не подходит для лихачеств, хотя часто изделие имеет маркировку высокого индекса скорости. Автошины можно устанавливать на диск любой стороной.

Асимметричный ненаправленный

Такой протектор часто бывает на спорткарах из-за сцепных свойств с дорогой при интенсивных нагрузках. Основная особенность заключается в том, что внешняя и внутренняя сторона отличаются рисунком и ходовыми параметрами.

Классификация по рисунку протектора

Классификация по рисунку протектора

Благодаря ассиметричному узору достигается:

  • превосходный вывод влаги из дренажных канавок и стабильность на мокрой трассе;
  • устойчивость машины на поворотах и маневрировании.

Монтаж изделия на диск происходит строго по маркировке на боковине колеса.

Симметричный направленный

Этот вариант подойдет оптимален для использования во время дождя и скоростного движения по сухой трассе. Благодаря специфическому рисунку и широким гидроэвакуационным канавкам обеспечивается:

  • быстрое удаление влаги;
  • устойчивость на мокрой дороге;
  • сопротивление к аквапланированию;
  • быстрый отклик на повороты руля.
Для удобства монтажа на диск протектор маркируется надписью rotation с указанием направления вращения колеса. Эти шины нельзя менять местами с задней и передней осью. Кроме того, их нельзя использовать в качестве запаски.

Асимметричный направленный

Покрышки с таким рисунком встречаются реже на рынке. Они относятся к сегменту дорогой и качественной резины.

Основные преимущества:

  • надежное сцепление колеса с мокрым и сухим асфальтом;
  • предсказуемая маневренность.

Для установки на ось потребуется соблюдение правой и левой стороны колеса с указанием направления вращения.

Профиль

Это отношение высоты боковой стороны шины к его ширине. По мнению опытных водителей, широкий профиль для гонщиков, а узкий для любителей спокойной езды.

Профиль автомобильных шин

Профиль автомобильных шин

Но однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от стиля вождения и предпочтений.

Широкий

Из-за большой площади контакта у таких шин меньше тормозной путь, высокое сопротивление к износу и редкое число пробуксовок. Эти покрышки имеют высокий коэффициент сопротивление качению, а значит такие колеса увеличивают расход горючего.

Узкий

Основной плюс данного профиля — быстрый отвод влаги из ламелей и устойчивость к аквапланированию. Не подходят для скоростной езды. Обычно узкий протектор стоит в 2-3 раза дешевле, чем его широкий аналог.

Жесткость

Чтобы правильно выбрать летние шины, надо учитывать мягкость их состава. Чем выше жесткость, тем дольше срок эксплуатации, сильнее устойчивость к нагрузкам, жаре и механическим повреждениям. Такие покрышки хорошо держат дорогу. Поэтому их ставят водители, которые любят погонять.

Жесткость автомобильных покрышек

Жесткость автомобильных покрышек

Главный недостаток жесткой резины — плохая амортизация. Удары от ям и кочек на дороге почувствуют водитель и пассажиры. Кроме того, генерируемый шум от колесных арок заглушит музыку и собеседника в салоне.

Мягкая резина лучше реагирует на все шероховатости поверхности. Она обеспечивает эффективный разгон и быстрое торможение, но на большой скорости «плывет». К минусам можно отнести плохое сопротивление к износу и повышенное потребление топлива.

Типоразмер

Выбирать подходящие параметры колес необходимо по рекомендациям производителя. Эта информация есть в техническом описании автомобиля, на стойке водительской двери и на внутренней стороне лючка бензобака.

Маркировка 225/55R17 означает, что покрышка имеет ширину 225 мм, высоту профиля 55%, а посадочный диаметр 17 дюймов. Если есть буква R, то конструкция радиальная, нет — диагональная.

Параметры колес

Параметры колес

Несоблюдение размеров может негативно сказаться на управляемость машины и на ресурс прочности деталей. Например, повышенный диаметр диска, приведет к ускоренному износу арок и колеса.

Резина с профилем ниже нормы увеличит нагрузку на подвеску, а если выше — хуже управление автомобилем, особенно на поворотах. При превышении ширины колесо получит свойство колейности — самостоятельное подруливание на неровной дороге. Если радиус будет ниже положенного, то возрастет расход топлива.

Индекс скорости и нагрузки

С учетом этих 2 показателей автопроизводители учитывают в шине ширину, жесткость, прочность корда, боковины и посадочной зоны на диск.

Индекс скорости указывает допустимый максимальный разгон для безопасного движения машины с полной загрузкой. Обозначается буквами от M (130 км/ч) до Y (300 км/ч).

Индекс скорости и нагрузки

Индекс скорости и нагрузки

Такие модели дорого стоят. Чтобы сэкономить, водители стараются устанавливать резину с низкими индексами, но в результате лишь возрастает ее износ.

Индекс нагрузки — это допустимый вес на 1 колесо. Параметр маркируется цифрами от 50-129 (190-1850 кг).

Шумность

Данный показатель отвечает только за уровень комфорта и зависит от узора и высоты покрышки. Чем протектор ниже, тем тише звук и вибрация.

Сцепление с дорожным покрытием

Для устойчивости на сухой дороге, надо выбрать резину для автомобиля на лето с особо прочным составом и структурой профиля. В противном случае от раскаленного асфальта шина может «поплыть», а разгон и торможение будет нестабильным.

Аквапланирование

Аквапланирование

От сцепления колеса на влажном покрытии зависит риск аквапланирования. Чтобы не попасть в аварию во время ненастной погоды, следует рассматривать покрышки со специальным водоотталкивающим рисунком и маленькой шириной.

Диаметр диска

Для каждой резины есть посадочный размер, который должен соответствовать по техническому паспорту машины.

Превышение диаметра диска меняет глубину посадки колеса в арке. От такого отклонения увеличивается нагрузка на ступичные подшипники, сокращая их ресурс на 30%.

Полезные советы по выбору шин

Покупку выгодно совершать с января по апрель. В этот период цены на модели снижены из-за упавшего ажиотажа. Но сначала рекомендуется почитать отзывы и полезные советы по выбору летней резины для автомобиля.

Для водителей, предпочитающих умеренную езду в условиях города, следует купить резину с симметричным ненаправленным рисунком протектора. Оптимальный профиль 65%, со значением S, T.

Любителям скоростной езды лучше выбрать летнюю резину на авто с асимметричным направленным узором. Профиль не выше 55%, а маркировка H-W.

Владельцам джипов, кроссоверов и коммерческих фургонов стоит обратить внимание на покрышки с глубоким протектором и высокоскоростными показателями C и LT. Индекс нагрузки рассчитывать по весу транспортного средства.

Если знать, как выбрать летние шины правильно, то можно избежать лишней траты денег за неподходящий товар. Не возникнет разочарование от ухудшения ходовых свойств автомобиля, а поездки будут комфортными как в солнечную, так и дождливую погоду.