Отзывы о летних шинах «Амтел»: ТОП-6 лучших моделей

Пик продаж рассматриваемой модели был более 5 лет назад, и найти ее в магазинах непросто. Она отличается выраженными канавками на протекторе, что исключает вероятность возникновения аквапланирования при попадании в лужу.

Отзывы о летней резине «Амтел» можно найти не только на автомобильных сайтах, но и на профильных форумах. Большинство из них положительные, однако встречаются и негативные. Попробуем разобраться, стоит ли приобретать покрышки бренда.

Автомобильная шина Amtel Planet FT-705 225/45 R17 91W летняя

Резина предназначена для авто с диаметром покрышек 17 дюймов. Серия «Планета» — одна из самых популярных у производителя. Покупатели отмечают отсутствие выбора шин этой модели — приобрести можно только рассматриваемый диаметр.

Шины Амтел

Шины Амтел

Автовладельцев привлекает бюджетная стоимость и неплохие эксплуатационные характеристики — устойчивость к аквапланированию, жесткая боковина. Уровень шума невысокий, новая резина проходит балансировку без нареканий.

Характеристики:

Ширина профиля225
Высота профиля45
Диаметр17
Индекс нагрузки91
Индексы скорости
WДо 270 км/ч
RunFlatОтсутствует
ПрименимостьЛегковое авто

При интенсивной эксплуатации протектор сохраняет свойства на протяжении 2-3 лет. Покупатели отмечают, что в этом ценовом сегменте конкурентов у автошины нет. При попадании колеса в глубокие ямы повреждения («булки», разрыв корда) практически не встречаются.

Автомобильная шина Amtel К-151 летняя

Модель предназначена для использования на внедорожных автомобилях, поскольку оснащается «злым» протектором. Выпускается в единственном диаметре, хорошо показала себя и летом, и зимой.

Amtel K151

Amtel K151

Так как резина относится к МТ-классу, она отличается высоким индексом нагрузки — 106 (масса на одно колесо — до 950 кг). Большинство отзывов владельцев летних шин «Амтел» К-151 положительные. В основном они устанавливаются на УАЗы и Нивы, при этом кузов последних приходится дорабатывать из-за большой высоты покрышек — подрезать арки, усиливать подвеску, устанавливать лифт. Эти трудности не останавливают водителей, так как проходимость резины одна из лучших среди конкурентов.

Характеристики:

Ширина профиля225
Высота профиля80
Диаметр16
Индекс нагрузки106
Индексы скорости
NДо 140 км/ч
RunFlatОтсутствует
ПрименимостьВнедорожник
ОсобенностиКамерная

Хотя модель давно выпускается, она хорошо зарекомендовала себя, и устанавливается на новых УАЗах, эксплуатируемых в Министерстве обороны.

Автомобильная шина Amtel Planet FT-501 205/50 R16 87V летняя

Еще одна модель серии Planet характеризуется универсальным назначением и применяется для легковых автомобилей. Среди отзывов о шинах «Амтел Планет» 501 для лета много негативных, что связано с плохой управляемостью как в сухую, так и в мокрую погоду.

Многие владельцы ссылаются на то, что причина проблем — российское происхождение покрышек.

Однако это утверждение опровергается тем, что у бренда есть большое количество автошин, не уступающих по качеству резине именитых иностранных производителей.

Характеристики:

Ширина профиля205
Высота профиля50
Диаметр16
Индекс нагрузки87
Индексы скорости
HДо 210 км/ч
VДо 240 км/ч
RunFlatОтсутствует
ПрименимостьЛегковой автомобиль

Максимальная нагрузка на одну шину — до 690 кг, благодаря чему она может эксплуатироваться на большинстве популярных авто.

Автомобильная шина Amtel Planet К-135 летняя

Модель редко встречается в продаже из-за типоразмера — большая высота и относительно малая ширина. Рисунок нестандартный, предназначен для эксплуатации в смешанных условиях — бездорожье / асфальт. Некоторые автовладельцы считают — покрышку можно использовать зимой из-за того, что рисунок протектора напоминает всесезонный, однако это не так — она подходит только для летних условий.

Трудности в продаже связаны также с тем, что покрышка камерная — для ее установки потребуется приобретение дополнительного элемента. Относительно низкий индекс скорости намекает на то, что на трассе не стоит разгоняться.

Характеристики:

Ширина профиля175
Высота профиля80
Диаметр16
Индекс нагрузки98
Индексы скорости:
QДо 160 км/ч
RunFlatОтсутствует
ПрименимостьЛегковой автомобиль
ОсобенностьКамерная

Найти модель в продаже можно только в Москве, что связано с ее редкостью.

Автомобильная шина Amtel Planet T-301 195/60 R14 86H летняя

Модель отличается бюджетной ценой и универсальным назначением. Отзывы владельцев о летних шинах Amtel Planet T-301 противоречивы. Некоторые водители утверждают, что резина хорошо показала себя на всех типах покрытий, другие — жалуются на управляемость и уровень шума. Рисунок покрышки направленный, на что стоит обратить внимание при монтаже на диск.

Amtel Planet T-301

Amtel Planet T-301

Производитель заявляет экономию топлива, однако автовладельцы эту особенность не заметили. Некоторые покупатели жалуются, что при частой скоростной езде приходится корректировать балансировку. При движении на малых скоростях такой проблемы не замечено.

Характеристики:

Ширина профиляОт 155 до 205
Высота профиляОт 50 до 70
ДиаметрОт 13 до 16
Индекс нагрузкиОт 75 до 94
Индексы скорости
HДо 210 км/ч
TДо 190 км/ч
RunFlatОтсутствует
ПрименимостьЛегковой автомобиль

Средний пробег шины — 40 тыс. км. С износом протектора уровень шума уменьшается, появляется валкость в поворотах и неуверенное торможение на асфальте.

Автомобильная шина Amtel Planet EVO летняя

Пик продаж рассматриваемой модели был более 5 лет назад, и найти ее в магазинах непросто. Она отличается выраженными канавками на протекторе, что исключает вероятность возникновения аквапланирования при попадании в лужу.

Серия Evo завоевала популярность у покупателей благодаря невысокой стоимости, которая сочетается с высокой управляемостью, отсутствием колейности, хорошей балансировкой, разгоном и торможением.

При эксплуатации на неровном асфальте резина не «пробивает», проходит выбоины без тряски и шума. Рисунок протектора ненаправленный, при этом канавки для отведения воды смещены относительно друг друга, что стоит учитывать при монтаже.

Характеристики:

Ширина профиляОт 155 до 225
Высота профиляОт 45 до 75
ДиаметрОт 13 до 17
Индекс нагрузкиОт 75 до 97
Индексы скорости
HДо 210 км/ч
TДо 190 км/ч
VДо 240 км/ч
WДо 270 км/ч
RunFlatОтсутствует
ПрименимостьЛегковой автомобиль

В отзывах о серии «Эво» покупатели отмечают удачное соотношение цены и качества (модель производится по европейской технологии).

Отзывы владельцев

Большинство владельцев в отзывах сходятся на том, что продукция компании представляет собой бюджетную замену более дорогим брендам, при этом некоторые модели не уступают им по качеству.

Андрей: «Приобрел резину «Амтел» на «Ладу Гранту». Мелкие неровности проезжаю незаметно, поведение авто на дороге в сухую и влажную погоду предсказуемое, управляемость на уровне. По деньгам — дешевле только китайские покрышки».

Иван: «Резину «Амтел» покупал уже несколько раз. По цене она сопоставима с Китаем, а по характеристикам не уступает иностранным маркам. Мой стиль езды спокойный, в повороты вхожу плавно, не совершаю резких маневров в движении, поэтому все свойства шин не испытал. Не нравится только большая шумность, по сравнению с предыдущей резиной».