Что лучше выбрать для авто: видеорегистратор или экшн камеру

Экшн-камеры не так давно вошли в число предметов обихода. Первоначально позиционировались как записывающие устройства для экстремальных спортсменов и любителей активного отдыха. Со временем гаджеты стали использовать в качестве обычных видеокамер.

В условиях напряженного городского трафика возникает необходимость записывать происходящее вокруг автомобиля, чтобы максимально обезопасить себя от негативных последствий. Поэтому многие водители устанавливают специальные устройства в салоны своих машин. Так, несколько лет назад появилась тенденция использования экшн-камеры в качестве видеорегистратора.

Расхождение мнений

Принципиального различия в устройстве этих гаджетов нет. Основная задача — запись видео. Некоторые автовладельцы подходят к решению вопроса с практической стороны. Одни считают, что можно использовать экшн-камеру в качестве видеорегистратора, а также в повседневной жизни. Другие, наоборот, уверены в необходимости применения каждого из устройств по своему прямому назначению. Возникает вопрос, видеорегистратор или экшн-камеру лучше выбрать для авто.

Экшн-камера в авто

Экшн-камера в авто

Чтобы изучить целесообразность такой замены, необходимо провести сравнительный анализ основных характеристик. Из статьи можно узнать, какие есть достоинства и недостатки у обоих гаджетов.

Назначение и функции

Экшн-камеры не так давно вошли в число предметов обихода. Первоначально позиционировались как записывающие устройства для экстремальных спортсменов и любителей активного отдыха. Со временем гаджеты стали использовать в качестве обычных видеокамер.

Отличительные черты:

  • компактность;
  • небольшой вес;
  • прочный пыле- и влагозащищенный корпус;
  • возможность записи видео в HD-качестве.

Скорость работы такого гаджета достигает 60 кадров в секунду, что в совокупности с широким углом обзора, равным 170⁰, дает максимально полную и детальную картину происходящего на дороге.

Компактность и небольшой вес - достоинства экшн камеры

Компактность и небольшой вес — достоинства экшн камеры

Еще одно достоинство камеры — крепление, позволяющее надежно зафиксировать устройство практически на любой поверхности, в том числе и на торпеде автомобиля.

Автономность и компактный вес дают возможность использовать видеокамеру как обычную. Ударопрочный корпус позволяет сохранить видео в случае аварии. Благодаря продуманной системе стабилизации достигнуты высокие показатели четкости записи.

К недостаткам можно отнести стоимость, превышающую рамки бюджетной, и неустойчивость к воздействию прямых солнечных лучей. Поэтому длительное пребывание под лобовым стеклом может привести к выходу матрицы из строя. К тому же, не каждая action-камера допускает использование в качестве системы энергоснабжения бортовую сеть автомобиля.

Особенности видеорегистратора

Узкоспециализированное устройство предназначено для записи дорожной обстановки и переговоров в салоне транспортного средства. Когда водитель решает, видеорегистратор или экшн-камеру лучше выбрать для авто, одним из ключевых факторов выступает возможность записывать видео в формате HD Ready и Full HD, что позволяет создать максимальную детализацию изображения.

Особенности устройства:

  • компактные размеры и вес;
  • интегрированный GPS модуль;
  • возможность отслеживания движения;
  • циклическая запись;
  • автоматическое включение;
  • стабилизация изображения.
Видеорегистратор в машине

Видеорегистратор в машине

Кроме перечисленных функций, видеорегистратор оснащен чувствительным микрофоном для фиксирования аудио в стерео формате. Это весомый аргумент в решении спорных ситуаций.

Особенности программного обеспечения дают возможность непрерывной записи аудио и видео даже после того, как исчерпан объем памяти. В этом случае будет автоматически стерт отснятый материал. Дополнительное удобство использования достигнуто благодаря функции включения видеозаписи после запуска двигателя.

Недостатками видеорегистратора станет неустойчивость корпуса к ударам и не самое надежное крепление, из которого устройство может просто выпасть при резком маневрировании или при езде по неровным дорогам.

Сравнительный анализ характеристик

Оба гаджета, на первый взгляд, похожи. Несмотря на это, устройства запрограммированы на выполнение разных задач, что влияет на оснащение. Использование экшн-камеры в качестве видеорегистратора предполагает присутствие специальных функций.

Основные требования:

  • GPS-модуль. Позволяет отслеживать местоположение автомобиля.
  • Циклическая запись аудио и видео. Предполагает непрерывную съемку. Такой функцией обладают только дорогие модели экшен-камер.
  • Автоматическое включение записи. Большинство регистраторов начинают видеосъемку после того, как был запущен двигатель.
  • Автономность. Не все модели экш-устройств могут получать питание от бортовой сети автомобиля.
  • Специальный фиксатор. В комплект поставки гаджета не всегда включено крепление, приспособленное для использования в автомобиле.

Если устройство не обладает вышеперечисленными функциями, то не сможет в полной мере делать свою работу.

Применение не по назначению

Не каждую экшн-камеру допустимо использовать в качестве регистратора, так как гаджет может не соответствовать необходимому набору опций. Однако в продаже появились устройства-гибриды. Такие модели подходят для обоих целей.

Использование экшн-камеры в качестве видеорегистратора  возможно только в том случае, если гаджет применим и для обычной съемки. Иначе переплачивать только за более качественное изображение не имеет смысла.