Прибор для проверки толщины краски автомобиля

Технически толщиномер представляет собой электронное устройство. Он работает от батареи, поэтому отрицательные температуры воздуха зимой влияют на точность показаний.

Толщиномер – так называют прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия автомобиля. Устройство позволяет узнать, перекрашена ли поверхность, соответствует ли слой краски требованиям стандарта. Эта информация может пригодиться не только автомобилистам.

На каком покрытии работают толщиномеры

Специальный прибор для измерения толщины покрытия был создан техниками на автомобильном производстве, но в дальнейшем стал использоваться в судостроении, на заводах, где работают с металлами, а также в быту.

Задача толщиномера – определять толщину слоя на металлических поверхностях. Особенность приспособления – проведение измерительных работ без нарушения целостности. Прибор может определить величину лакокрасочного материала (лака, грунта, краски), ржавчины. Преимущественно этот инструмент используется в автомобильной и судостроительной промышленности.

Пример бытового применения без профессиональной заинтересованности – измерение слоя краски при покупке машины с рук.

Как проверить, «заводская» краска или нет

Обычно покупка б/у транспорта начинаются с описания физических характеристик. Автовладельцы обращают внимание на пункт, свидетельствующий о перекраске. Продать некрашеную машину можно дороже, чем авто после ремонта. Поэтому покупателям важно определить, «заводской» ли краской покрыта машина или присутствует боле 2-3 слоев.

Измерение краски автомобиля

Измерение краски автомобиля

Чтобы использовать прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия автомобиля, необходимо знать, как работает устройство. Сложность измерения заключается в определении норм. Например, для автомобиля марки «Мерседес» границей станет показатель в 250 мкр, а для других марок норма составит 100 мкр.

Какие покрытия измеряют толщиномеры

Типы покрытий, где используют толщиномеры, могут быть разными:

  • на железе или стали работают с электромагнитным толщиномером;
  • алюминий, медь, бронзу и сплавы можно измерить вихретоковыми приборами;
  • на всех типах металлов работает комбинированный прибор.

Чаще всего приспособления используют на металлических основах. Если базовое покрытие создано из композита или пластика, то придется применять эхолокационное устройство.

Как измерить ЛКП толщиномером

Прибор для проверки толщины краски автомобиля понадобится, если вы собираетесь приобрести машину на вторичном рынке. Когда вы настраиваете устройство, обратите внимание на такой шаг, как калибровка.

Калибровка устройства

Как и все электронные технические устройства, толщиномер требует специальной настройки. В каких случаях нужна калибровка:

  • если прибор еще не использовался;
  • когда изменились стандартные значения;
  • если устройство был повреждено или настройки сбились по внешним причинам.

Для фиксации стандартных значений необходим стандарт. Производители поставляют набор эталонных листов вместе с прибором.

Калибровочная процедура

Процедура состоит из нескольких шагов. Для удобства пользователей производитель выпускает специальные калибровочные пластины, которые ничем не покрыты. Это значит, что при измерении слоя эталонной пластины прибор должен показать значение, близкое к нулю.

Если при измерении толщины слоя устройство показывает значение больше нуля, то это говорит о потере точности. Чтобы обновить толщиномер, понадобится выполнить сброс к заводским настройкам.

Процедура измерения

Чтобы измерить толщину краски на авто, нужно поднести прибор максимально близко к поверхности, затем зафиксировать результат.

Как интерпретировать значения покраски:

  • выше 200 мкм – в большинстве случаев – повторная;
  • от 300 мкм – маскировка глубокой царапины;
  • около 1000 мкм – серьезная кузовная, после ДТП;
  • более 2000 – несколько слоев шпаклевки под слоем краски.

В отдельных случаях показатели связаны с особенностями марки машины.

Замер зимой

Технически толщиномер представляет собой электронное устройство. Он работает от батареи, поэтому отрицательные температуры воздуха зимой влияют на точность показаний.

Выходом из этой ситуации, по мнению экспертов и отзывам потребителей, может стать дополнительная калибровка на улице перед стартом использования прибора.

Виды толщиномеров, ТОП лучших

Основа классификации приборов для измерения толщины краски на авто – принцип работы. Устройства созданы на базе магнитов или ультразвуковых волн особого типа. Некоторые разновидности работают от светодиодов.

Лучший светодиодный толщиномер

К категории комбинированных толщиномеров относят рентгенофлуорисцентный прибор, работающий с помощью специальных светодиодов и чувствительных датчиков. Такой измеритель способен определить толщину слоя химического покрытия и проанализировать полученные данные.

Проверка толщины краски

Проверка толщины краски

В автомобильном производстве светодиодные измерители почти не используют, так как устройства требуют сложной калибровки и предъявляют требования к правилам обслуживания.

 Лучший магнитный

Востребованный автомобилистами прибор – это магнитный толщиномер. Работает благодаря наличию магнита. Устройство выполнено в виде карандаша с нанесенной по поверхности шкалой. Прибор может быть механическим или электронным. Действие основано на способности магнита притягиваться к металлической поверхности. Тогда на рабочем поле определяются значения толщины ЛК-покрытия.

Лучшая модель электромагнитного толщиномера : Etari ET-333. Прибор легко использовать. Точность измерения приближена к эталонной.

Минусом пользователи считают отсутствие памяти на предыдущие манипуляции и невозможность непрерывного измерения. Это значит, что устройство работает только точечно.

Лучший цифровой

Компания «Евротрейд» выпускает лучшие толщиномеры, хорошо известные на автомобильном рынке. Модель Etari ET-11Р выглядит как прибор для измерения температуры, работает по подобному принципу. На дисплее появляется значение после того, как устройство вплотную подносят к поверхности. Аппарат отличает повышенная морозоустойчиовсть, а также улучшенный механизм срабатывания, адаптированный к условиям использования.

Модель Etari ET-11Р замеряет толщину лакокрасочного слоя на всех типах металлических поверхностей. Эксперты считают, что это одна из лучших марок среди цифровых толщиномеров.

Лучший высокоточный

Когда необходима предельная точность измерений, используют комбинированные устройства. Модель ET-555 создана на базе электромагнитных устройств, но доработана и улучшена технически.

Погрешность измерений составила всего 3%. Прибор работает как с черными, так и с цветными металлами. Кроме того, приспособление функционирует при температуре от –25 до + 50°С.

Измеритель разработан в виде небольшого карманного устройства, в корпусе красного цвета. Дисплей не тускнеет на ярком солнце, что автолюбители считают существенным плюсом. Стоимость модели начинается от 8900 рублей, что немного выше средних значений.

Прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия автомобиля пригодится тем, кто имеет дело с авто, бывшими в использовании. Хороший измеритель за несколько минут поможет определить, была ли машина покрашена, сколько слоев нанесли на основное покрытие. Чтобы устройство не сбоило, необходимо правильно откалибровать его в соответствии с инструкцией.