Особенности ступичных ключей для «КАМАЗ»: основные характеристики, обзор моделей

Распространенный вариант съемника передней ступицы КАМАЗа – торцевой ключ с шипами под маркировкой «Автодело». Водители называют его прочным и надежным. Ключ покрыт хромовым антикоррозионным слоем, промаркирован простым логотипом в виде надписи «АВТОДЕЛО» и указателем размера – 55 мм.

Детали машины со временем подвергаются износу и требуют замены. Чаще всего поломки происходят у специализированной техники, которая регулярно подвергается жесткой нагрузке. Если аварийная ситуация происходит в пути, и воспользоваться услугами автосервиса невозможно, на помощь приходят собственные инструменты. Водителям большегрузов нужно всегда иметь в авто ступичный ключ «КАМАЗ».

Особенности и размеры

Приспособлений для установки ступиц множество, но на практике признание водителей получили торцевые трубчатые приспособления с отверстием для установки рычага. Такие ключи отличают:

  • простота применения;
  • надежность;
  • дешевизна;
  • доступность в магазинах и сервисах;
  • небольшие габариты и вес изделия.
Ключи «КАМАЗ» соответствуют всем перечисленным характеристикам. Они различаются – для передней ступицы и для задней. Размер переднего ключа – 55 мм, заднего – 104 мм.

Изготавливают инструменты из прочного стального сплава и покрывают стойким к коррозии слоем металла.

Советы по выбору ступичного ключа для комфортной работы

Выбирая ступичные ключи для КАМАЗа, обратите внимание на следующие характеристики изделия:

  1. Размеры. Убедитесь в точном соответствии ключа требуемым параметрам. Иногда расхождение в пару миллиметров некритично, но чаще приводит к невозможности снятия ступицы и потере времени на поиски нужного инструмента.
  2. Исполнение. Обратите внимание на геометрические размеры рабочей части, их правильность и плотность обхвата. Посмотрите на расположение отверстия для рычага. Для удобства поворота оно не должно располагаться слишком близко к рабочей части или краю инструмента. Иначе в результате силового воздействия ключ может сломаться.
  3. Материал. Самое главное в инструменте – надежность и прочность. Убедитесь, что марка стали соответствует этим требованиям. Выбирайте модификацию 40Х. Более твердая сталь приведет к поломке ключа на сильном морозе.
  4. Защита от внешней среды. Производители, как правило, покрывают изделия цинком от коррозии. Лишним это не будет, по меньшей мере, с эстетической точки зрения. Параметр не критичен, если вы складываете инструменты во влагонепроницаемую емкость.
Проверьте на практике ступичные ключи до того, как отправитесь с ними в дорогу.

Ступичные ключи «КАМАЗ»: обзор

Рынок предлагает огромный выбор как универсальных ступичных ключей, так и специализированных для применения на КАМАЗах. Остановимся на последних.

Ключ ступицы 55мм КАМАЗ передней «АВТОДЕЛО 34451»

Распространенный вариант съемника передней ступицы КАМАЗа – торцевой ключ с шипами под маркировкой «Автодело». Водители называют его прочным и надежным. Ключ покрыт хромовым антикоррозионным слоем, промаркирован простым логотипом в виде надписи «АВТОДЕЛО» и указателем размера – 55 мм.

«АВТОДЕЛО 34451»

«АВТОДЕЛО 34451»

Способ изготовления этой модели инструмента – холодное штампование. Ключ шестигранный. Размеры отверстия для воротка – 21 мм. Есть шипы для откручивания гаек.

Ключ ступицы 55мм КАМАЗ передней «ПАВЛОВСКИЙ ИЗ-10593»

Этот инструмент Павловского инструментального завода выглядит брутально. Материал — хром-ванадиевая сталь, отличающаяся прочностью на разрыв и стойкостью к коррозии. Метод изготовления — холодная штамповка. Приваренные шипы предназначены для откручивания гаек ступицы.

«ПАВЛОВСКИЙ ИЗ-10593»

«ПАВЛОВСКИЙ ИЗ-10593»

Размер шестигранного инструмента – 55 мм. Инструмент выпускают как с лакокрасочным покрытием, так и без него.

Ключ ступицы задней 104 мм на ЗИЛ, КАМАЗ «АВТОДЕЛО 34104»

Инструмент хромированный с фирменной маркировкой. Размер – 104 мм.

«АВТОДЕЛО 34104»

«АВТОДЕЛО 34104»

Восьмигранный ключ выполнен методом холодной штамповки. Водители считают приспособление удобным в использовании, надежным и малоподверженным коррозии.