ТОП-5 гайковертов-мясорубок: преимущества и недостатки, где купить

Для универсального использования и подбора нагрузки на руку оператора предусмотрены 2 режима работы. Механический переключатель изменяет передаточный коэффициент. Таким образом, либо увеличивается усилие с одновременным снижением скорости, либо наоборот. Такой удобный гайковерт-мясорубка для «Газели» поможет оперативно снять и одеть двойные колеса.

Для работ по снятию/установке колес с грузовиков типа «Газель» и КамАЗ, а также при ремонте других автомобилей и сельхозтехники целесообразно купить гайковерт-мясорубку. Это приспособление облегчит и ускорит разъем высоконапряженных резьбовых соединений.

Ручные гайковерты

Если в пути у дальнобойщика возникнет необходимость замены колеса, это может вызвать немалые трудности. С такой ситуацией часто сталкиваются водители тяжелых и легких грузовиков, КамАЗов и «Газелей».

Мгновенное откручивание прикипевших соединений без поломки составных деталей обеспечит гайковерт-мясорубка, использовать который можно при любых условиях. Девайс применяется для съема колес разных форматов с диска в гаражных и в полевых условиях.

Устройство и принцип работы

Гайковерт для грузовиков «мясорубка» представляет собой механический усилитель момента. Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса образована шлицами, ребра которых расположены параллельно оси. Внутри цилиндра имеется каскад шестерен, передающих крутящий момент с последовательным увеличением. Для связи деталей в механическом гайковерте-мясорубке реализован принцип планетарной передачи. Это обусловливает легкость использования инструмента без приложения усилий.

Устройство можно охарактеризовать как аналог рычага. По мере вращения лопасти привода ручного гайковерта-мясорубки усилие, прилагаемое к гайке, постепенно возрастает, и, достигнув предела сопротивления отворачиванию, плавно сдвигает ее с места. При этом соединение не подвергается резким ударным воздействиям.

О необходимости применения ручного гайковерта

Устройство незаменимо при съеме/монтаже колес грузовиков, закрепленных на диске множеством гаек крупного калибра. Усилия для их откручивания без применения специальных съемных устройств могут не увенчаться успехом и даже нанести травмы. А если купить гайковерт-мясорубку для грузовых колес, работы в пути будут менее трудоемкими и сократится время на ремонт.

Популярные ручные гайковерты (мясорубки), усилители крутящего момента

На рынке представлены инструменты, различающиеся по параметрам. Перед тем как купить изделие, определите цель приобретения и требуемые технические характеристики.

Гайковерт удлиненный БелАК, без головок

Ручной усилитель момента для ремонтных, сборочных и демонтажных мероприятий при работе с резьбовыми соединениями. В массивном литом корпусе размещается редуктор. Посадочный квадрат под гнездо торцевой головки имеет размер 1 дюйм. Удобен для работы с двойными колесами грузовиков.

ПараметрВеличина
Формат квадрата под головку1 дюйм
Коэффициент передачи усилия1:56
Максимальный крутящий момент3600 Н·м
Вес изделия6,57 кг
Гайковерт удлиненный БелАК, без головок

Гайковерт удлиненный БелАК, без головок

В комплект есть удлинитель 260 мм и поворотная ручка. Инструмент помещен в пластиковый кейс. Торцевые головки в набор не входят и приобретаются отдельно. Места в транспортировочном футляре для них предусмотрены.

Гайковерт ручной механический удлиненный KRAFT KT 705040

Инструмент поставляется в комплекте с двумя торцевыми головками 32х33 мм из высокопрочного сплава. Для удобства доступа к элементам крепления прилагается удлинитель привода 300 мм. В таблице основные характеристики изделия:

ПараметрЗначение
Максимальное усилие3800 Н·м
Размер посадочного квадрата1”
Передаточный коэффициент1:58
Вес гайковерта7,9 кг
KRAFT KT 705040

KRAFT KT 705040

Весь набор размещается в транспортировочном кейсе с металлическими защелками. Каждый элемент имеет собственный ложемент.

Гайковерт (усилитель крутящего момента) TOPAUTO 260 мм, на подшипниках, с головками 32 и 33 мм в комплекте

Это стандартный набор для производства работ с резьбовыми соединениями, требующими приложения увеличенных нагрузок при демонтаже. Редукторный узел, смонтированный в литом корпусе ручного гайковерта-мясорубки, обеспечивает плавное повышение крутящего момента до сдвига гайки без ударного воздействия. В таблице ниже приведены технические данные:

ПараметрВеличина
Коэффициент передачи1:58
Усилие на головке4800 Н·м
Размер квадрата для посадки приводов1 дюйм
Вес изделия7,2 кг
Гайковерт (усилитель крутящего момента) TOPAUTO 260 мм

Гайковерт (усилитель крутящего момента) TOPAUTO 260 мм

Набор комплектуется пластмассовым кейсом для хранения и транспортировки.

Гайковерт 2-скоростной БелАК, с удлинителем, без головок

Для универсального использования и подбора нагрузки на руку оператора предусмотрены 2 режима работы. Механический переключатель изменяет передаточный коэффициент. Таким образом, либо увеличивается усилие с одновременным снижением скорости, либо наоборот. Такой удобный гайковерт-мясорубка для «Газели» поможет оперативно снять и одеть двойные колеса.

Показатель работыЗначение
Формат квадрата валов подачи и привода1”
Передаточное число для скоростей1-я — 1:3,8, 2-я — 1:56
Максимальный крутящий момент3000 Н·м
Вес изделия8,1 кг
Гайковерт 2-скоростной БелАК

Гайковерт 2-скоростной БелАК

Инструмент поставляется в пластиковом кейсе для удобной транспортировки.

Гайковерт ручной механический KRAFT, KT 705039, с головками 32,33 мм

Устройство для быстрого демонтажа высоконагруженных соединений на резьбе. Удобно для использования при откручивании баллонных гаек с грузовиков, тяжелой автомобильной и колесной сельхозтехники.

ПараметрВеличина
Передаточное число редуктора1:58
Формат квадрата приводного и главного валов1”
Развиваемое усилие3800 Н·м
Вес7,4 кг
KRAFT KT 705039

KRAFT KT 705039

Гайковерт упакован в жесткий пластмассовый футляр.